УИД 28RS0004-01-2023-004234-80

Дело № 5-226/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

02 мая 2023 года г. Благовещенск

Судья Благовещенского городского суда Амурской области Коршунова Т.А.

(<...>),

при секретаре Матвеевой Н.И.,

с участием гражданина Кыргызской Республики ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении гражданина Кыргызской Республики Абдирахимжона Угли Исроилжон (ABDIRAKHIMZHON UGLI ISROILZHON), ***,

УСТАНОВИЛ:

В Благовещенский городской суд поступил административный материал в отношении гражданина Кыргызской Республики ФИО1 по факту совершения правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, указал, что близких родственников на территории РФ не имеет, из-за долгов перед другим гражданином у него забрали паспорт, не мог выехать из РФ. В настоящее время предпримет меры по выезду и оформлению документов. Официально не трудоустроен, трудовых договоров не заключал.

Выслушав пояснения участвовавших в судебном заседании лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Конституцией Российской Федерации установлено, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации (часть 3 ст. 62).

Положениями ст. 1.4 КоАП РФ установлено, что лица, совершившие административные правонарушения, равны перед законом. Физические лица подлежат административной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» установлено, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 25.10).

Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

В ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Кыргызская Республика присоединилась к Договору о Евразийском экономическом союзе 23 декабря 2014 года.

В соответствии с ч. 5, 6 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе подписанным в г. Астане 29.05.2014 г. в ред. от 01.10.2019 г., с изменениями и дополнениями, ступившими в силу с 21.12.2020г. (на период возникших правоотношений) срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг). Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда. В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда. 9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.

Ответственность за нарушение указанных требований Закона предусмотрена ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в соответствии с которой нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, подтверждается представленными материалами, что 01 мая 2023 года в 10 часов 33 минут по адресу: <...>, выявлен гражданин Кыргызской Республики ФИО1, который въехал на территорию РФ 17.12.2022г., с целью работа, на миграционном учете не состоял, 18.03.2023г. постановлением Благовещенского городского суда, которое вступило в законную силу 29.03.2023г., был признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 2500 рублей. Каких-либо документов, подтверждающих право на пребывание в России, в настоящее время не имеется, суду не представлено.

Таким образом, гражданин Кыргызской Республики ФИО1 с 29.03.2023 года уклонился от выезда из РФ.

Факт совершения правонарушения и вина гражданина Кыргызской Республики ФИО1 подтверждаются собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении от 02.05.2023г. по ст. 18.8 ч.1.1 КоАП РФ, сведениями базы ФМС России АС ЦБДУИГ, другими материалами дела.

Таким образом, оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, выразившаяся уклонении от выезда из РФ с 29.03.2023г., установлена. Действия ФИО1 верно квалифицированы по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

При назначении административного наказания ФИО1 судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, его имущественное положение, личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Санкция ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, с учётом положений ст. ст.3.1, 4.1 КоАП РФ, соразмерности назначения наказания совершённому правонарушению, обеспечения достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, отсутствия доказательств наличия у ФИО1 на территории РФ устойчивых социальных связей, судья полагает необходимым назначить административное наказание ФИО1 в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ судья

ПОСТАНОВИЛ:

Гражданина Кыргызской Республики Абдирахимжон Угли Исроилжон (ABDIRAKHIMZHON UGLI ISROILZHON), *** года рождения (паспорт: ***, выдан *** в ***), признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 32.9 КоАП РФ исполнение административного выдворения возложить на Специализированный ОСП по исполнению особо важных исполнительных документов УФССП по Амурской области.

До фактического выдворения гражданина Кыргызской Республики ФИО1 поместить в центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Амурской области, расположенный по адресу: Амурская область, г. Благовещенск, <...>.

Обязанность по препровождению до центра временного содержания иностранных граждан УМВД России по Амурской области и фактическому выдворению гражданина Кыргызской Республики ФИО1 возложить на Специализированный ОСП по ОУПДФС УФССП России по Амурской области.

Штраф оплатить не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам:

УФК по Амурской области (ОВМ МВД России «Благовещенский»); ИНН <***>; КПП: 280101001; КБК 18811601181019000140; ОКТМО 10701000001; БИК 011012001; наименование счета получателя платежа 40102810245370000015 счет 03100643000000012300, отделение Благовещенск (УФК по Амурской области), л/с <***>, УИН 18891289990064888689.

Постановление может быть обжаловано в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Т.А. Коршунова