ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29 марта 2025 года г. Черкесск

Судья Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики Копсергенов В.А.,

с участием правонарушителя ФИО1,

рассмотрев в помещении Черкесского городского суда в зале судебного заседания протокол об административном правонарушении <адрес> от 28.03.2025 и материалы дела об административном правонарушении, составленные в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, паспорт серия №, выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения № инвалидности не имеющего,

обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

28.03.2025 года в 20 часов 50 минут в <адрес> водитель ФИО1 управлял транспортным средством, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица об устранении пленочного покрытия по ранее вынесенному постановлению 18№ от 05.03.2025, а также требование по прекращению правонарушения.

В судебном заседании ФИО1 вину свою в содеянном правонарушении полностью признал и раскаялся, просил строго его не наказывать.

Кроме полного признания своей вины, вина ФИО1 доказана исследованными в судебном заседании материалами дела, которым дана оценка по правилам, установленным ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: протоколом <адрес> от 28.03.2025 об административном правонарушении, копией постановления по делу об административном правонарушении от 05.03.2025, копией требования о прекращении противоправных действий от 05.03.2025, требованием о прекращении правонарушения от 28.03.2025, копией постановления по делу об административном правонарушении от 28.03.2025, карточкой операции с водительским удостоверением, рапортом ИДПС взвода №2 ОР ДПС Госавтоинспекции МВД по КЧР от 28.03.2025.

Изучив представленные материалы, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, считаю, что вина ФИО1 полностью доказана материалами дела об административном правонарушении.

Согласно ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Объектом правонарушения ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование им служебных обязанностей.

Как усматривается из материалов дела, 28.03.2025 инспектором ДПС взвода №2 ОР ДПС Госавтоинспекции МВД по КЧР в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому ФИО1 проигнорировал законные требования сотрудников полиции об устранении обстоятельств, послуживших совершению административного правонарушения, а именно: не снял тонировку на боковых стеклах транспортного средства. 05.03.2025 года ФИО1 было вручено требование прекратить нарушение ч.3.1 ст.12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и удалить покрытие с боковых стекол. Данное требование ФИО1 проигнорировано. Названные действия содержат в себе состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтвержден совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств.

Признавая ФИО1 виновным в совершении вмененного ему противоправного деяния, квалифицирую его действия по ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей.

При назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии со статьей 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является признание вины и раскаяние правонарушителя в совершенном административном правонарушении.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.

В силу вышеизложенного, учитывая обстоятельства дела, личность правонарушителя, его семейное и материальное положение, полагаю, что в целях предупреждения совершения им новых аналогичных правонарушений и исправления виновного, наложение административного наказания в виде административного штрафа достаточно для исправления правонарушителя.

На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 19.3, статьями 29.1 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.

Получатель платежа: УФК по Карачаево-Черкесской Республике (МВД по КЧР), ИНН - №; КПП - №; расчетный счет – 03№; банк получателя: Отделение НБ Карачаево-Черкесская Республика; КБК – 18№; БИК - №; ОКТМО: №; УИН: 18№.

Разъяснить правонарушителю, что в случае неуплаты штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу, он может быть привлечен, в соответствии с ч.5 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неуплату штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Копсергенов В.А.