Дело № 5-64/2023 К О П И Я
78RS0002-01-2023-000286-13
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург 13 января 2023 года
Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Сысойкиной Е.Ю.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО2,
ее защитника –адвоката Сергеевой М.Н.,
переводчика с английского языка из ООО «АППЕЛАСЬОН ФРАНС» – ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении:
ФИО2, <данные изъяты>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
Вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, выразившегося в нарушении режима пребывания в Российской Федерации, совершенного в городе федерального значения, а именно:
13 января 2023 года в 03 часа 40 минут ФИО2 была выявлена по адресу: <адрес>, с нарушением режима пребывания в РФ, выразившемся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, а именно, 04 августа 2022 года ФИО2 прибыла на территорию Российской Федерации по визе, сроком действия с 03 января 2022 года по 02 января 2023 года, и после истечения срока пребывания – 03 января 2023 года территорию Российской Федерации не покинула. В нарушении п.1 и п. 2 ст. 5 ФЗ -115 от 25 июля 2002 года « О правовом положении иностранных граждан в РФ», и в соответствии со ст. 25.10 ФЗ-114 от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ФИО2 от выезда уклоняется с 03 января 2023 года и является незаконно находящимся иностранным гражданином на территории РФ.
В судебном заседании ФИО2, после разъяснения предусмотренных законом прав, вину в совершении административного правонарушения признала, подтвердив полностью фактические обстоятельства совершенного правонарушения, пояснив, что не выехала своевременно, так как ее супруг болел.
Адвокат Сергеева М.Н. просила суд не применять выдворение и ограничиться наказанием в виде штрафа, поскольку ФИО2 с остояит в браке с гражданином РФ.
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, помимо ее собственного признания, подтверждается фактическими данными, установленными следующими документами:
- протоколом об административном правонарушении № 000580 от 13 января 2023 года, в котором зафиксирован факт совершения ФИО2 административного правонарушения;
- рапортом на имя начальника 59 отдела УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга о том, что 13 января 2023 года в 03 часа 40 минут, по адресу: <адрес> была выявлена ФИО2 с нарушением режима пребывания в РФ;
- протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение № 199 от 13 января 2023 года;
- протоколом об административном задержании № 000199 от 13 января 2023 года;
- копией паспорта ФИО2 с переводом;
- объяснением ФИО2, в котором она подтвердила обстоятельства правонарушения и пояснила, что действительно не покинула территорию РФ в установленный срок;
- анкетой ФИО2;
- справкой ЦАБ;
- справкой ЦБДУИГ;
- справками ИЦ, ЛИЦО, ОСК.
Оценив совокупность представленных доказательств, добытых в соответствии с процессуальными требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными, и полагает вину ФИО2 в нарушении режима пребывания в Российской Федерации установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, в городе Федерального значения Санкт-Петербурге.
Согласно представленным суду материалам ФИО2 в нарушение ч.1 и ч.2 ст. 5 ФЗ № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ст.25.10 ФЗ-114 от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», нарушила режим пребывания иностранного гражданина в РФ, которое выразилось в том, что, прибыв 03.01.2022 года на территорию РФ на основании визы, по истечении срока действия визы от выезда с 03.01.2023 года уклонилась.
Указанные обстоятельства в судебном заседании ФИО2 не опровергались, в связи с чем, суд полагает, что его действиям дана правильная юридическая квалификация.
Нарушений действующего закона при выявлении ФИО2 и составлении в отношении нее протокола об административном правонарушении судом не установлено. Права, предусмотренные ст. 25.1, 24.2 КоАП РФ, а так же положения ст. 51 Конституции РФ, ФИО2 были разъяснены в присутствии переводчика с английского языка, которым владеет ФИО2 Оснований полагать, что ФИО2 не понимала сути совершаемых в ее присутствии процессуальных действий, у суда не имеется.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер совершенного ФИО2 правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
ФИО2 раскаялась в содеянном, что является смягчающим ее ответственность обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2, согласно ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом не установлено.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Суд также учитывает, что ФИО2 на территории Российской Федерации не имеет постоянного места жительства и регистрации, надлежащих документов, подтверждающих наличие родственных связей в Российской Федерации, суду представлены не были. При этом, имеющаяся в мобильном фотография свидетельства о заключении брака с гражданином РФ не может быть принята судом во внимание, поскольку не является документом, заверенным надлежащим образом. Доводы о проживании ФИО2 в <адрес> с супругом противоречат обстоятельствам, изложенным в протоколе, и материалам дела, согласно которым ФИО2 была задержана в квартире по указанному выше адресу, где проживает совместно с иными гражданами Нигерии.
Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в виде штрафа, не на максимальный размер, предусмотренный санкцией данной статьи, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнуть административному штрафу в размере 6 000 (шести тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.
Реквизиты получателя штрафа:
ГРКЦ: УФК по г. Санкт-Петербургу ( ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области)
КПП: 784201001
ИНН: <***>
Код ОКТМО: 40317000
Номер расчетного счета получателя платежа: 03100643000000017200 в Северо-Западное ГУ Банка России г. Санкт-Петербург
БИК: 014030106
Кор. счет: 40102810945370000005
Код бюджетной классификации: 18811601181019000140
УИН : 18880478230020005800
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления.
«Копия верна»
Судья Сысойкина Е.Ю.