77RS0013-02-2022-009081-67

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 июля 2023 года адрес

Кунцевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Самойловой И.С., при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1847/2023 по исковому заявлению ФИО1 к филиалу № 2 Отделения фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес о включении периодов работы в трудовой стаж, назначении пенсии,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Филиалу № 2 Отделения фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес, в котором просила, признать незаконным решение ответчика № 220000184620/613942/22 от 23.06.2022г. об отказе в установлении досрочной страховой пенсии по старости;

обязать ответчика включить в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии периоды работы:

- с 30.08.2004 г. по 25.11.2005 г. (1 год 2 мес. 27 дней) в должности учителя начальных классов в Автономной некоммерческой образовательной организации Средняя общеобразовательная школа (АНОО СОШ) «Колледж XXI века»;

- с 01.07.2015 г. по 31.07.2015 г. (1 мес.) в должности учителя начальных классов в Государственном образовательном учреждении Средняя общеобразовательная школа № 1002;

- с 29.12.1999г. по 31.08.2000г. (8 мес. 18 дней) - отпуск по уходу за ребенком;

Признать за истцом право на досрочную страховую пенсию по старости и обязать ответчика назначить истцу досрочную трудовую пенсию по старости с момента возникновения права.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что она обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости. 23.06.2022г. ответчиком было вынесено решение № 220000184620/613942/22 об отказе в установлении пенсии в связи с отсутствием требуемого 25-летнего специального стажа. Ответчиком в специальный стаж истца не были включены периоды работы в АНОО СОШ «Колледж XXI века» с 30.08.2004г. по 25.11.2005г., в Государственном образовательном учреждении Средняя общеобразовательная школа № 1002 с 01.07.2015г. по 31.07.2015г., а также период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с 29.12.1999г. по 31.08.2000г.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом, доверила представлять свои интересы представителю по доверенности фио, которая в судебное заседание явилась, просила об удовлетворении исковых требований.

Представитель ответчика Филиала № 2 Отделения фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес по доверенности фио в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения исковых требований, указывая, что специальный стаж истца составляет 24 года 11 месяцев и 21 день. Спорные периоды не включены в специальный стаж в связи с тем, что истцом не представлены документы, подтверждающие полную занятость в должности, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, в АНОО СОШ «Колледж XXI века», также отсутствуют сведения персонифицированного учета в системе государственного пенсионного страхования за период с 01.07.2015 г. по 31.07.2015г., отпуск по уходу ха ребенком в специальный стаж включению не подлежит.

Суд, изучив и исследовав письменные материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований в силу следующего.

В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

Согласно ч. 2 ст. ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято Постановление от 16 июля 2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».

В соответствии с пп. «м» п. 1 указанного Постановления при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей применяется Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В указанный Список включена должность учителя в общеобразовательных учреждениях.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 23.06.2022г. ответчиком было вынесено решение № 220000184620/613942/22 об отказе в установлении пенсии ФИО1, в котором было указано, что специальный стаж истца составляет 24 года 11 месяцев и 21 день.

При этом период работы в АНОО СОШ «Колледж XXI века» с 30.08.2004г. по 25.11.2005 г. в должности учителя начальных классов в специальный стаж не засчитан в связи с тем, что истцом не представлены документы, подтверждающие полную занятость в должности, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение.

Период работы с 01.07.2015 г. по 31.07.2015 г. в должности учителя начальных классов в Государственном образовательном учреждении Средняя общеобразовательная школа № 1002 также не был засчитан ответчиком в специальный стаж в связи с отсутствием сведений персонифицированного учета в системе государственного пенсионного страхования за указанный период.

В решении ответчик также было указано, что отпуск по уходу за ребенком в специальный стаж включению не подлежит.

Как следует из трудовой книжки истца, в период с 30.08.2004г. по 25.11.2005г. истец работала в АНОО СОШ «Колледж XXI века» в должности учителя начальных классов.

Согласно справке ОАНО «Частная Школа Колледж XXI» (прежнее наименование - АНОО СОШ «Колледж XXI века») истец работала в указанном образовательном учреждении в должности учителя начальных классов с 30.08.2004г. (приказ № 16/08/04 к) до 25.11.2005 (Приказ № 05/11/05к), загруженность – полная ставка.

В материалы дела также представлены табели учета рабочего времени АНОО СОШ «Колледж XXI века» за спорный период, подтверждающие полную занятость истца в указанной должности.

АНОО СОШ «Колледж XXI века» в период трудовых отношений с истцом имело государственную аккредитацию в качестве общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы, что подтверждается Свидетельством о государственной аккредитации АА 016682 от 25.12.2001, выданным Московским комитетом образования.

Таким образом, судом установлено, что в период 30.08.2004г. по 25.11.2005 г. истец работала в общеобразовательном учреждении в должности учителя по основному месту работы с полной занятностью, в связи с чем указанный период подлежит включению в специальный стаж, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение.

Согласно записям в трудовой книжке истца, 26.11.2005г. истец была принята в Государственное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 1002 на должность учителя начальных классов и работает в указанном учреждении по настоящее время.

Указанные сведения также подтверждаются справкой Департамента образования адрес, в которой также указано, что педагогическая нагрузка истца за 2015/2016 учебный год составила 21 ч/нед.

Таким образом, судом установлено, что в период 01.07.2015 г. по 31.07.2015г. истец работала в общеобразовательном учреждении в должности учителя по основному месту работы с полной занятностью, в связи с чем, указанный период подлежит включению в специальный стаж, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение.

В соответствии со ст. ст. 8, 15 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» обязанность по предоставлению сведений для индивидуального (персонифицированного) учета возложена на страхователя, являющегося работодателем.

Негативные последствия неисполнения работодателем указанной обязанности не могут быть возложены на работника, являющегося застрахованным лицом.

С учетом изложенного довод ответчика о невключении в специальный стаж истца периода 01.07.2015 г. по 31.07.2015г. ввиду отсутствия сведений персонифицированного учета в системе государственного пенсионного страхования, судом отклоняется.

Требование истца о включении в специальный стаж периода нахождения истца в отпуске по уходу за ребенком с 29.12.1999г. по 31.08.2000г. удовлетворению не подлежит в связи с тем, что данный период не подлежит включению в специальный стаж при досрочном назначении страховой пенсии по старости.

В соответствии с ч. 5 ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований о включении периодов работы в специальный стаж.

С учетом включенных решением суда периодов, специальный стаж истца для назначения страховой пенсии составил 26 лет 3 месяца и 18 дней, что превышает требуемые 25 лет специального стажа для назначения досрочной пенсии, в связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований об обязании ответчика назначить истцу досрочную пенсию с момента возникновения права.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования фио к филиалу № 2 Отделения фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес о включении периодов работы, назначении пенсии – удовлетворить частично.

Обязать филиал № 2 Отделения фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес включить ФИО1 в специальный стаж периоды работы с 30.08.2004г. по 25.11.2005г., с 01.07.2015г. по 31.07.2015г.

Обязать филиал № 2 Отделения фонда пенсионного и социального страхования по адрес и адрес назначить ФИО1 досрочную пенсию с момента возникновения права.

В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Кунцевский районный суд адрес.

Судья И.С. Самойлова