ОПРЕДЕЛЕНИЕ

29 августа 2023 года г.п. Залукокоаже

Зольский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего судьи Хамирзова М.Х.,

при секретаре Ашракаевой М.Б.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Феникс» к К.Р.М. о взыскании задолженности по кредитному договору и расходов по оплате государственной пошлины,

установил:

ООО «Феникс» обратилось в Зольский районный суд с иском к К.Р.М. о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 82 109,33 рублей и расходов по оплате государственной пошлины в размере 2 663,28 рублей.

Представитель истца, будучи надлежащим образом, извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в исковом заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.

По адресу К.Р.М. указанному в исковом заявлении было направлено судебное извещение, которое возвращено в суд с истечением срока хранения ШПИ №

Суд, руководствуясь положениями ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Исковое заявление ООО «Феникс» к К.Р.М. о взыскании задолженности по кредитному договору и расходов по оплате государственной пошлины было подано в Зольский районный суд КБР и указано место жительства ответчика: КБР, <адрес>.

При этом в определении об отмене судебного приказа от 12.01.2022г. выданного мировым судьей судебного участка № Зольского судебного района КБР указано, что К.Р.М. с 2007 года продал свой дом по адресу :КБР, <адрес>, с.<адрес> проживает по адресу: КБР, <адрес>А.

Из письма местной администрации с.<адрес> муниципального района КБР от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по указанному адресу ответчик зарегистрирован, но не проживает на территории с.<адрес> более 10 лет.Таким образом, установлено, что на момент подачи искового заявления в Зольский районный суд КБР ДД.ММ.ГГГГ, ответчик проживал в <адрес>. При этом направленное уведомление по адресу <адрес>А получено К.Р.М.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

При таких обстоятельствах иск должен был быть предъявлен по месту жительства ответчика в Нальчикский городской суд КБР.

Согласно п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Исходя из предписаний ч.3 ст.33 ГПК РФ, о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

Таким образом, с учетом установленных обстоятельств, суд полагает необходимым передать настоящее гражданское дело на рассмотрение по территориальной подсудности в Нальчикский городской суд КБР, по месту жительства ответчика.

Руководствуясь статьями 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело по исковому заявлению ООО «Феникс» к К.Р.М. о взыскании задолженности по кредитному договору и расходов по оплате государственной пошлины, передать на рассмотрение по подсудности в Нальчикский городской суд КБР.

На определение может быть подана частная жалоба в течение пятнадцати дней со дня его вынесения в Верховный Суд КБР через Зольский районный суд КБР.

Председательствующий Хамирзов М.Х.

Копия верна: Хамирзов М.Х.