КОПИЯ
Подлинник данного решения приобщен к гражданскому делу № 2-3797/2022
Альметьевского городского суда Республики Татарстан
16RS0036-01-2022-006753-35
Дело № 2-3797/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
29 ноября 2022 года город Альметьевск
Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова И.И.,
при секретаре судебного заседания Черновой И.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в лице Юго-Восточного территориального управления к Исполнительному комитету Альметьевского муниципального района Республики Татарстан и Муниципальному бюджетному учреждению «Департамент экологии и благоустройства Альметьевского муниципального района»об обязании провести рекультивацию земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
В обоснование иска указано, что земельный участок площадью 65 405+/-90 кв.м с кадастровым номером №, относится к землям неразграниченной государственной собственности, расположенный по адресу: <адрес> категория земель – земли населенных пунктов, виды разрешенного использования – коммунальное обслуживание. ДД.ММ.ГГГГ МБУ «Департамент экологии и благоустройства Альметьевского муниципального района» (далее Департамент экологии) в Министерство экологии и природных ресурсов РТ направлен запрос с просьбой определить участок для добычи полезных ископаемых для муниципальных нужд.ДД.ММ.ГГГГ Департаментом экологии направлено письмо в адрес истца о согласовании изъятия 30 000 куб.м грунта на земельном участке с кадастровым номером № для нужд г. Альметьевск с последующей рекультивацией. Согласно гарантийному письму Исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, адресованное на имя истца, Исполнительный комитет гарантирует рекультивацию земельного участка с кадастровым номером № по завершению изъятия грунта. ДД.ММ.ГГГГ Департамент экологии направил уведомление о намерении произвести изъятие грунта для собственных нужд на части земельного участка с кадастровым номером №, находящийся на границах <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ в адрес истца от ответчика – Департамента экологии направлено уведомление о намерении произвести изъятие грунта для собственных нужд. Ранее изъято 8 000 куб.м, вместо запланированных 30 000 куб.м. Проведена частичная рекультивация. Площадь участка необходимого для изъятия составляет 2 га. Предполагаемый объем выработки грунта 20 000 куб.м. Работы по изъятию грунта планируется начать с ДД.ММ.ГГГГ, сроки окончания работ ДД.ММ.ГГГГ. По завершению работ будет проведена рекультивация.ДД.ММ.ГГГГ осуществлен выезд государственного инспектора с целью обследования земельного участка. На момент осмотра установлено, что земельный участок нарушен, имеются следы изъятия ОПИ, добычные работы не проводятся, спецтехника отсутствует, рекультивация после ОПИ не проведена.ДД.ММ.ГГГГ истцом на имя исполнительного комитета Альметьевского комитета Республики Татарстан выдано предостережение №-р о недопустимости нарушения обязательных требований, установлен срок не позднее 7 месяцев произвести рекультивацию земельного участка. Согласно акту экологического обследования состояния территории от ДД.ММ.ГГГГ, истцом осуществлено выездное обследование с целью мониторинга текущего состояния территории земельного участка с кадастровым номером №. На момент осмотра участок нарушен, добычные работы не ведутся, спецтехника отсутствует, рекультивация не проведена, в котловане имеется выход подземных вод, карьер частично заросший. Восточнее котлована на данной территории наблюдается складирование грунта, строительных отходов на площади более 300 куб.м, высотой до 1 м. Доказательств, свидетельствующих о производстве работ по разработке полезных ископаемых на земельном участке с кадастровым номером № иными лицами не представлено.
На основании изложенного, истец просил обязать Исполнительный комитет Альметьевского муниципального района Республики Татарстан и муниципальное бюджетное учреждение «Департамент экологии и благоустройства Альметьевского муниципального района» провести рекультивацию земельного участка с кадастровым номером № в течение 90 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
В судебном заседании представитель истца требования поддержал, просил суд их удовлетворить.
Представитель ответчикаИсполнительного комитета Альметьевского муниципального района Республики Татарстан с требованиями истца не согласилась.
Представитель ответчикаМуниципального бюджетного учреждения «Департамент экологии и благоустройства Альметьевского муниципального района» с требованиями истца согласилась частично, пояснила, что в настоящее время ими начаты работы по рекультивации земельного участка без подготовки проекта рекультивации.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» законодательство в области охраны окружающей среды основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
В силу ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»установлено, что объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и (или) иной деятельности являются компоненты природной среды, природные объекты и природные комплексы.
На основании положений ст. 12 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что целями охраны земель являются предотвращение и ликвидация загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения земель и почв и иного негативного воздействия на земли и почвы, а также обеспечение рационального использования земель, в том числе для восстановления плодородия почв на землях сельскохозяйственного назначения и улучшения земель.
В силу ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.
Как следует из материалов дела, земельный участок площадью 65405+/-90 кв.м с кадастровым номером №, относится к землям неразграниченной государственной собственности,расположенный по адресу: <адрес> категория земель – земли населенных пунктов, виды разрешенного использования – коммунальное обслуживание.
ДД.ММ.ГГГГ МБУ «Департамент экологии и благоустройства Альметьевского муниципального района» (далее Департамент экологии) в Министерство экологии и природных ресурсов РТ направлен запрос с просьбой определить участок для добычи полезных ископаемых для муниципальных нужд.
ДД.ММ.ГГГГ Департаментом экологии направлено письмо в адрес истца о согласовании изъятия 30000 куб.м грунта на земельном участке с кадастровым номером № для нужд <адрес> с последующей рекультивацией.
Согласно гарантийному письму Исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, адресованное на имя истца, Исполнительный комитет гарантирует рекультивацию земельного участка с кадастровым номером № по завершению изъятия грунта.
ДД.ММ.ГГГГ департамент экологии направил уведомление о намерении произвести изъятие грунта для собственных нужд на части земельного участка с кадастровым номером №, находящийся на границах г. Альметьевска.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес истца от ответчика – департамента экологии направлено уведомление о намерении произвести изъятие грунта для собственных нужд. Ранее изъято 8000 куб.м, вместо запланированных 30000 куб.м. Проведена частичная рекультивация. Площадь участка необходимого для изъятия составляет 2 га. Предполагаемый объем выработки грунта 20000 куб.м. Работы по изъятию грунта планируется начать с ДД.ММ.ГГГГ, сроки окончания работ ДД.ММ.ГГГГ. По завершению работ будет проведена рекультивация.
ДД.ММ.ГГГГ осуществлен выезд государственного инспектора с целью обследования земельного участка. На момент осмотра установлено, что земельный участок нарушен, имеются следы изъятия ОПИ, добычные работы не проводятся, спецтехника отсутствует, рекультивация после ОПИ не проведена.
ДД.ММ.ГГГГ истцом на имя исполнительного комитета Альметьевского комитета Республики Татарстан выдано предостережение №-р о недопустимости нарушения обязательных требований, установлен срок не позднее 7 месяцев произвести рекультивацию земельного участка.
Согласно акту экологического обследования состояния территории от ДД.ММ.ГГГГ года, истцом осуществлен выездное обследование с целью мониторинга текущего состояния территории земельного участка с кадастровым номером №. На момент осмотра участок нарушен, добычные работы не ведутся, спецтехника отсутствует, рекультивация не проведена, в котловане имеется выход подземных вод, карьер частично заросший. Восточнее котлована на данной территории наблюдается складирование грунта, строительных отходов на площади более 300 куб.м, высотой до 1 м.
В силу п. 5-6 ст. 13 Земельного кодекса Российской Федерации закреплено, что лица, деятельность которых привела к ухудшению качества земель (в том числе в результате их загрязнения, нарушения почвенного слоя), обязаны обеспечить их рекультивацию. Рекультивация земель представляет собой мероприятия по предотвращению деградации земель и (или) восстановлению их плодородия посредством приведения земель в состояние, пригодное для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, в том числе путем устранения последствий загрязнения почв, восстановления плодородного слоя почвы, создания защитных лесных насаждений.
Порядок проведения рекультивации земель устанавливается Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 3 Правил проведения рекультивации и консервации земель, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, разработка проекта рекультивации земель и рекультивация земель, разработка проекта консервации земель и консервация земель обеспечиваются лицами, деятельность которых привела к деградации земель, в том числе правообладателями земельных участков, лицами, использующими земельные участки на условиях сервитута, публичного сервитута, а также лицами, использующими земли или земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.
В случае если лица, деятельность которых привела к деградации земель, не являются правообладателями земельных участков и у правообладателей земельных участков, исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, отсутствует информация о таких лицах, разработка проекта рекультивации земель и рекультивация земель, разработка проекта консервации земель и консервация земель обеспечиваются: а) гражданами и юридическими лицами - собственниками земельных участков; б) арендаторами земельных участков, землепользователями, землевладельцами - в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев ухудшения качества земель в результате воздействия природных явлений при условии, что арендаторами, землепользователями, землевладельцами принимались меры по охране земель в соответствии с земельным законодательством); в) исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления, уполномоченными на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, - в отношении земель и земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам или юридическим лицам, а также в отношении земель и земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных гражданам или юридическим лицам, вслучае ухудшения качества земель в результате воздействия природных явлений при условии, что арендаторами, землепользователями, землевладельцами принимались меры по охране земель в соответствии с земельным законодательством (пункт 4).
Рекультивация земель должна обеспечивать восстановление земель до состояния, пригодного для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, путем обеспечения соответствия качества земель нормативам качества окружающей среды и требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в отношении земель сельскохозяйственного назначения также нормам и правилам в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения, но не ниже показателейсостояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения, порядок государственного учета которых устанавливается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации применительно к земельным участкам, однородным по типу почв и занятым однородной растительностью в разрезе сельскохозяйственных угодий, а в отношении земель, указанных в части 2 статьи 60.12 Лесного кодекса Российской Федерации, также в соответствии с целевым назначением лесов и выполняемыми ими полезными функциями (пункт 5).
Рекультивация земель, консервация земель осуществляются в соответствии с утвержденными проектом рекультивации земель, проектом консервации земель путем проведения технических и (или) биологических мероприятий.
Технические мероприятия могут предусматривать планировку, формирование откосов, снятие поверхностного слоя почвы, нанесение плодородного слоя почвы, устройство гидротехнических и мелиоративных сооружений, захоронение токсичных вскрышных пород, возведение ограждений, а также проведение других работ, создающих необходимые условия для предотвращения деградации земель, негативного воздействия нарушенных земель на окружающую среду, дальнейшего использования земель по целевому назначению и разрешенному использованию и (или) проведения биологических мероприятий (пункт 8).
Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден Порядок использования для собственных нужд собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод, а также строительства подземных сооружений на территории Республики Татарстан, согласно которому собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков при использовании для собственныхнужд общераспространенных полезных ископаемых и строительстве подземных сооружений в соответствии с настоящим Порядком обязаны после прекращения использования для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых или строительства подземного сооружения в установленном законодательством порядке рекультивировать нарушенные земельные участки в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О проведении рекультивации и консервации земель» и представить в Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан акт рекультивации земель в 15-дневный срок со дня его утверждения (подпункт 5 пункта 9).
Доказательств, свидетельствующих о производстве работ по разработке полезных ископаемых на земельном участке с кадастровым номером № иными лицами, ответчиками в ходе рассмотрения дела не представлено.
Вместе с тем, использование же земельного участка с кадастровым номером № для добычи общераспространенных полезных ископаемых ответчиками никем не оспаривается.
Наличие акта приема передачи спорного земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ исполнительным комитетом в департамент экологии в безвозмездное (срочное) пользование не освобождается исполнительный комитет Альметьевского муниципального района от обязанности по рекультивации земельного участка как гаранта выполненных работ. Кроме того, изъятие грунта выполнено для собственных нужд Альметьевского муниципального образования.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд считает требования истца основанными на законе и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в лице Юго-Восточного территориального управления (ИНН <***>) к Исполнительному комитету Альметьевского муниципального района Республики Татарстан (ИНН <***>) и муниципальному бюджетному учреждению «Департамент экологии и благоустройства Альметьевского муниципального района» (ИНН <***>)об обязании провести рекультивацию земельного участка – удовлетворить.
Обязать Исполнительный комитет Альметьевского муниципального района Республики Татарстан и муниципальное бюджетное учреждение «Департамент экологии и благоустройства Альметьевского муниципального района» провести рекультивацию земельного участка с кадастровым номером № в течение 90 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня его составления в окончательной форме.
Судья (подпись)
Копия верна
Судья Альметьевского городского суда
Республики Татарстан И.И. Ибрагимов
Решение в окончательной форме составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Решение вступило в законную силу «___»______________ 202___ года.
Судья
Решение05.12.2022