Дело №

УИД 23RS0№-31

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 декабря 2023 года г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего – Дубинкина Э.В.,

при секретаре – Рощиной Л.О.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, прекращении права собственности, а также взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Абинский районный суд с иском к ФИО2 и ФИО3 о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, прекращении права собственности, а также взыскании судебных расходов, ссылаясь на то, что в ином порядке не может реализовать свои права.

Истец – ФИО1, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Ответчики – ФИО2, ФИО3, в судебное заседание не явились, направили заявление, в котором заявленные исковые требования признали в полном объеме. Последствия признания иска им разъяснены и понятны.

Третьи лица – представитель Межмуниципального отдела по Абинскому и Крымскому районам Абинский сектор Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, нотариус Абинского нотариального округа ФИО6, в судебное заседание не явились, о дате и месте судебного заседания были извещены надлежащим образом.

Исследовав письменные материалы дела, приняв признание ответчиками исковых требований, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. При этом, суд не принимает признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Кроме того, в силу ст. 198 ГПК РФ, решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей, в каждой из которых суд отражает как требования заявленные сторонами и их возражения, так и обстоятельства дела, установленные судом, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства, законы, которыми руководствовался суд.

В то же время, в случае признания иска ответчиками в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Принимая решение по делу, и принимая признание ответчиками ФИО2, ФИО3 исковых требований, суд учитывает, что признание иска не противоречит закону и не нарушает права и интересы третьих лиц, поскольку в ходе судебного заседания, а так же при исследовании письменных материалов дела, правомерность законности требований истца, каковым является ФИО1, нашло свое подтверждение. В связи с этим, суд находит возможным, принять решение об удовлетворении исковых требований.Также в силу ст. 88, 98 ГПК РФ с ответчиков подлежит взысканию понесенные истцом по делу судебные расходы в размере 7 500 рублей 00 копеек за оплату услуг представителя, а также почтовые расходы в размере 381 рубль 24 копейки.

Кроме того с ответчиков в пользу бюджета администрации Муниципального образования Абинского района подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей 00 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, прекращении права собственности, а также взыскании судебных расходов, удовлетворить.

Расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1, ФИО2 и ФИО3.

Прекратить право собственности ФИО2 и ФИО3 на недвижимое имущество — квартиру, общей площадью 36,5 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером№

Признать за ФИО1, право собственности на недвижимое имущество - квартиру, общей площадью 36,5 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером: №

Взыскать с ФИО2 и ФИО3 в пользу ФИО1 судебные расходы в размере 7 500 рублей 00 копеек за оплату услуг представителя, а также почтовые расходы в размере 381 рубль 24 копейки, а всего 7 881 (семь тысяч восемьсот восемьдесят один) рубль 24 копейки.

Взыскать с ФИО2 и ФИО3 в пользу администрации Муниципального образования Абинского района государственную пошлину в размере 300 рублей 00 копеек.

Решение суда является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю регистрации за ФИО1, права собственности на недвижимое имущество - квартиру, общей площадью 36,5 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером: №

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Председательствующий

Судья: Дубинкин Э.В.