ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Сочи.

07.11.2023.

Судья Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края ФИО1,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО2,

переводчика ФИО3 Ш.О.У.

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении гражданина республики <данные изъяты> ФИО2, 11<данные изъяты> поступившее из Отдела полиции (Центральный район) УВД по г.Сочи,

установил:

06.11.2023 в 14 часов 00 минут в <...>, был выявлен ФИО2, въехавший в РФ 25.07.2023 (пребывание в РФ: с 25.07.2023 по 18.10.2023; с 18.10.2023 по настоящее время, находился на территории РФ: 105 дней) который незаконно находится на территории РФ, нарушив режим пребывания ИГ на территории РФ, предусмотренный ч.1 ст.5 ФЗ №115-ФЗ от 25.07.2002 "О правовом положении иностранных граждан в РФ, а именно пребывает с нарушением срока временного пребывания в РФ ИГ, прибывшего в РФ в порядке не требующем получения визы, которое не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода 1800 суток, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.

Данный факт выявлен и подтверждается протоколом об административном правонарушении № 21-022618 от 06.11.2023, другими материалами дела об административном правонарушении.

При рассмотрении дела об административном правонарушении, лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении показал, что не было финансовой возможности.

Выслушав объяснение правонарушителя, исследовав материалы дела, суд находит, что в действиях ФИО2 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.

В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нормы в настоящем постановлении приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения А. к административной ответственности) нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ) законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Статьей 5 названного Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ установлено, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с данным федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток (абзац второй пункта 1).

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного указанным федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 данной статьи.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как усматривается из материалов дела, 06.11.2023 в 14 часов 00 минут в г.Сочи по <адрес>, был выявлен ФИО2, въехавший в РФ 25.07.2023 (пребывание в РФ: с 25.07.2023 по 18.10.2023; с 18.10.2023 по настоящее время, находился на территории РФ: 105 дней) который незаконно находится на территории РФ, нарушив режим пребывания ИГ на территории РФ, предусмотренный ч.1 ст.5 ФЗ №115-ФЗ от 25.07.2002 "О правовом положении иностранных граждан в РФ, а именно пребывает с нарушением срока временного пребывания в РФ ИГ, прибывшего в РФ в порядке не требующем получения визы, которое не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода 1800 суток, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 21.07.2023; рапортом сотрудника полиции; протоколом о доставлении; протоколом об административном задержании и иными материалами дела, которые оценены в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам ст. 26.11 КоАП РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

Таким образом, совершенное ФИО2 деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

Необходимость назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч.1 ст.4.1 КоАП РФ); при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст.18.8, 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

Признать гражданина республики <данные изъяты> ФИО2, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Исполнение решения об административном выдворении осуществить в форме контролируемого выезда, контроль возложить на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Квитанцию об уплате штрафа предоставить в Центральный районный суд г.Сочи.

реквизиты: наименование получателя платежа: Идентификатор: 18880423230210226184, УФК РФ по Краснодарскому краю, (УВД по г.Сочи), КПП 232001001, ИНН <***>, р/сч <***>, наименование банка Южное ГУ Банка России, БИК 010349101, КБК 18811601181019000140, наименование платежа: штраф за административное правонарушение по ст.18.8 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток через Центральный районный суд г.Сочи.

Судья

Центрального районного суда г.Сочи ФИО1