ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кострома 08 августа 2023 года

Судья Свердловского районного суда г. Костромы Варсанофьев Е.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1 А.Ж.У., инспектора отделения ИАЗ отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Костроме ФИО3, составившей протокол об административном правонарушении, рассмотрев протокол об административном правонарушении и материалы дела в отношении ФИО1 А.Ж.У., <дата> г.р., уроженца и гражданина республики Узбекистан, постоянного места жительства на территории РФ не имеющего, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, ... о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно составленного протокола об административном правонарушении гражданин Республики Узбекистан ФИО1 А.Ж.У., <дата> г.р., прибывший на территорию РФ в порядке, не требующем получения визы <дата>, уклоняется от выезда из РФ по истечении срока временного пребывания, а именно установлено, что срок законного пребывания в РФ ФИО1 А.Ж.У. закончился <дата>, с даты окончания срока действия патента №, выданного <дата>, УМВД России по Костромской области. Таким образом, с <дата> по настоящее время ФИО1 А.Ж.У. уклоняется от выезда из РФ, т.е. в соответствии ст. 25.10 ФЗ №114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996, является незаконно находящимся на территории РФ, чем нарушает миграционное законодательство, а именно п. 2 ст. 5 ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании ФИО1 А.Ж.У. вину в правонарушении признал, пояснив, что имеет возможность самостоятельно покинуть территорию РФ.

Представитель административного органа доводы, изложенные в протоколе об административном правонарушении, поддержала, полагала возможным назначить дополнительное наказание в виде выдворения за пределы РФ в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы РФ.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав участвующих лиц, суд приходит к следующим выводам.

Частью 1.1 ст.18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В силу п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание (п.п. 2, 5 ст. 5 Федерального закона N 115-ФЗ).Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что <дата> сотрудником отдела по вопросам миграции выявлен факт нарушения миграционного законодательства Российской Федерации гражданином республики Узбекистан ФИО1 У, который <дата> прибыл на территорию РФ в порядке, не требующем получения визы, уклоняется от выезда из РФ по истечении срока временного пребывания. Срок законного пребывания в РФ ФИО1 А.Ж.У. закончился <дата>, с даты окончания срока действия патента №, выданного <дата>, УМВД России по Костромской области. Таким образом, с <дата> по настоящее время ФИО1 А.Ж.У. уклоняется от выезда из РФ, т.е. в соответствии ст. 25.10 ФЗ №114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996, является незаконно находящимся на территории РФ, чем нарушает миграционное законодательство, а именно п. 2 ст. 5 ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Вина ФИО1 А.Ж.У. в совершении правонарушения подтверждается имеющимися в материалах дела его письменным объяснением, протоколом об административном правонарушении, копией паспорта гражданина республики Узбекистан, миграционной картой и другими доказательствами.

В связи с этим суд полагает доказанным факт совершения ФИО1 У. административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

Нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, при возбуждении дела допущено не было.

При назначении административного наказания учитываются положения ст.4.1 КоАП РФ об общих принципах назначения административного наказания, обстоятельства смягчающие административную ответственность (в качестве которых суд учитывает признание ФИО1 У. вины, привлечение к административной ответственности впервые, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей) и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

Санкцией ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ наряду со штрафом в качестве дополнительного наказания предусмотрено административное выдворение за пределы РФ.

Учитывая данные о личности ФИО1 и обстоятельства совершенного правонарушения, суд приходит к выводу, что ему должно быть назначено наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

С учетом данных о личности ФИО1, наличия сведений о возможности самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации, суд полагает, что оснований для его принудительного выдворения за пределы Российской Федерации не имеется, возможно назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.

Препятствий для применения дополнительного административного наказания суд не усматривает.

На основании ст.ст.29.5-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 А.Ж.У. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.

Штраф подлежит уплате не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления по реквизитам:

Получатель: Управление Федерального казначейства по Костромской области (УМВД России по Костромской области), ИНН <***>, КПП 440101001, ОКТМО 34701000, номер счета получателя 03100643000000014100 отделение Кострома //УФК по Костромской области г. Кострома, БИК 013469126, кор.счет 40102810945370000034, КБК 18811601181010000140 назначение платежа: штраф (ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ) УИН: 18891449990003520342.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения или получения его копии в Костромской областной суд через Свердловский районный суд г. Костромы.

Судья Е.А. Варсанофьев