Дело № 5-63/2025
УИД 36RS0004-01-2025-000957-43
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Воронеж 04 февраля 2025 года
Ленинский районный суд г. Воронежа в составе
председательствующего судьи Майорова Д.А.,
с участием
лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушенииФИО1 с.М.,
рассмотрев в помещении суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношенииСалим МуавияАдьха ссан Мохаммед, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженцаРеспублики Судан, гражданинаРеспублики Судан, паспорт серии № выдан 15.12.2021 МВД Республики Судан,проживающего по адресу: г<адрес> ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
04.02.2025в Ленинский районный суд г.Воронежа поступил протокол об административном правонарушении24 № 026565от 04.02.2025и другие материалы в отношенииФИО1 с.М.по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Как следует из материалов дела об административном правонарушении и обстоятельств, установленных в настоящем судебном заседании,03.02.2025в18:00 поадресу: <...>, при проверке документовустановлено, что гражданинРеспублики СуданФИО1 с.М.уклоняется с 15.07.2023от выездаиз Российской Федерации поистечении определенного срока пребывания, чемнарушила требование ч.2 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «Оправовомположении иностранных граждан на территории Российской Федерации» и ст.ст. 20, 22 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства».
ФИО1 с.М.в судебном заседании показал, что русским языком владеет, в услугах переводчика и адвоката не нуждается, полностью признал вину, в содеянном раскаялся. Пояснил суду, что прибыл на территорию Российской Федерации с целью въезда «учеба» и находился на территорииРоссийской Федерации на основании многократной студенческой визы, он не выезжает с территории Российской Федерации из-за опасения за свою жизнь.
Факт нарушенияФИО1 с.М.режима пребывания(проживания) в Российской Федерации, в частности, требований ст.ст. 2, 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" № 115-ФЗ, устанавливающих обязанность иностранному гражданину выехать из Российской Федерации по истечении срока пребывания(проживания) в Российской Федерации, подтверждается следующими письменными доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении24 № 026565от 04.02.2025,
- рапортом УУП ОП № 8 УМВД России по г. Воронежу03.02.2025,
- распечаткой ИБД «Регион»,
- паспортом на имяФИО1 с.М.,
-протоколом о доставлении лица от 04.02.2025,
-протоколом об административном задержании ДД.ММ.ГГГГ от 03.02.2025
Таким образом, ФИО1 с.М.являясь иностранным гражданином, допустила нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, и его действия суд квалифицирует по ч. 1.1. ст. 18.8. КоАП РФ.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственностьФИО1 с.М.судом признаётсяпризнание вины, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, совершение впервые однородного правонарушения.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственностьФИО1 с.М. судом не установлено.
При определении наказания, судья учитывает личность виновного, егосемейное положение, состояние здоровья, наличие денежных средств достаточных для самостоятельного выезда с территории Российской Федерации.
При указанных обстоятельствах, судья считает необходимым назначитьФИО1 с.М.в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10, 32.2, 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
признатьСалим МуавияАдьха ссан Мохаммед, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Судан, гражданина Республики Судан,виновнымв совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его к административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000(две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
На основании ч. 1 ст. 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное выдворениеСалим МуавияАдьха ссан Мохаммед осуществить в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.
Банковские реквизиты и коды бюджетной классификации на штрафы по административным делам:
получатель: УФК по Воронежской области (УМВД России по Воронежской области)
ИНН <***> КПП 366401001
ОКТМО 20701000
БИК 012007084
Р/с40102810945370000023
Наименование банка получателя: отделение банка Воронеж
КБК 18811601181019000140
Идентификатор18880336250140265659.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушениилибо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, в случае неуплаты административного штрафа в срок, правонарушитель может быть привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения.
Иностранный гражданин(лицо без гражданства), которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Постановление может быть обжаловано в десятидневный срок в Воронежский областной суд.
Судья подписьД.А. Майоров