УИД: 77RS0003-02-2023-004008-21

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

адрес 20 июня 2023 года

Бутырский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Бойковой А.А.,

при помощнике фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2944/23 по иску ФИО1 к ООО «Дизайн Кухни» о расторжении договора, взыскании стоимости товара, неустойки за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя, компенсации морального вреда,

установил:

ФИО1 обратилась в суд иском с учетом уточнений в соответствии со ст.39 ГПК РФ ООО «Дизайн Кухни» о расторжении договора купли-продажи мебели № 26-300422-01 от 30.04.2022, взыскании стоимости товара в сумме сумма, неустойки за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя за период с 22.11.2022 по 20.06.202 в размере сумма, компенсации морального вреда в сумме сумма, присуждении неустойки за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя, присуждении расходов по оплате расходов по составлению претензии и иска в сумме сумма, ссылаясь на неисполнение в срок до 21.11.2022 условий договора по передаче товара, не удовлетворение требований истца о передаче товара и возврате денег за него.

Представитель истца по доверенности и ордеру адвокат фио в судебном заседании исковые требования поддержала.

Ответчик ООО «Дизайн Кухни» в судебное заседание представителя не направил, извещен, о причинах неявки не сообщил, возражении на иск не представил.

Управлением Роспоотребнадзора по адрес представлено заключение об обоснованности иска.

В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ решение по делу постановлено в отсутствие ответчика.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закон о защите прав потребителей), договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Согласно ст. 15 Закона о защите прав потребителей, моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Согласно п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В силу ст. 16 Закона о защите прав потребителей, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Из материалов дела следует, что 30.04.2022 между сторонами заключен договору розничной купли-продажи мебели № 6-300422-01, по условиям которого ответчик обязался передать в собственность истца набор мебели и оказать сопутствующие услуги, а истец обязался оплатить товар и принять его. Наименование и стоимость определены спецификацией.

В соответствии с п. 2.2.1 договора срок доставки товара составил 54 рабочих дня, который начинает исчисляться с даты подписания и (или) согласования покупателем дизайна проекта, карты замера места установки, предоставления моделей бытовой техники.

В соответствии с дополнительным соглашением № 1 к договору стороны согласовали стоимость товара в размере сумма, дату готовности мебели 21.11.2022.

Истцом внесена предоплата в общей сумме сумма

Однако ответчик мебель в срок не поставил, требование истца от 23.01.2023 о поставке товара до 01.02.2023 не исполнил, предоплату за товар не вернул.

Доказательств исполнения договора ответчиком не представлено, судом установлены обстоятельства существенного нарушения условий договора, в связи с чем требования истца о расторжении договора и взыскании предоплаты в сумме сумма являются обоснованными и подлежат удовлетворению судом.

В соответствии с п. 6.1 договора ответчик обязался за нарушение сроков доставки товара уплатить истцу неустойку в размере 0,01% от суммы предоплаты за каждый день просрочки, но не более 5 % от суммы внесенной предоплаты. Данное условие ущемляет права истца по сравнению с правилами, установленными в ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей, а потому признается судом недействительными.

Поскольку ответчик допустил просрочку доставки товара и возврата предварительной оплаты, постольку требование истца о взыскании с ответчика неустойки в сумме 263493*0,5%*222=292477,сумма, но не более суммы предоплаты сумма обоснованы.

Факт нарушения прав истца как потребителя установлен судом, в связи с чем с учетом фактических обстоятельств дела, степени нравственных страданий истца, с ответчика в пользу истца следует присудить разумную компенсацию морального вреда в сумме сумма в отсутствие со стороны ответчика мотивированных возражений.

Штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя по претензии от 23.01.2023, подлежащий взысканию с ответчика в пользу истца составит 263493+263493+30000/2=278493 руб.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Истцом заявлено о возмещении сумма расходов по оплате юридических услуг по договору с фио от 18.01.2023 за составление претензии и иска. Факт несения расходов подтверждается актом сдачи-приемки работ от 18.01.2023. такие расходы подлежат возмещению с ответчика в отсутствие доказательств чрезмерности таких расходов со стороны ответчика.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ с ООО «Дизайн Кухни» в доход бюджета адрес следует взыскать сумма в счет расходов по уплате государственной пошлины, поскольку заявитель в силу ст. 333.36 НК РФ от ее уплаты освобожден.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к ООО «Дизайн Кухни» о расторжении договора, взыскании стоимости товара, неустойки за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя, компенсации морального вреда – удовлетворить.

Расторгнуть договор купли-продажи мебели между ФИО1 и ООО «Дизайн Кухни» от 30.04.2022 за №26-300422-01.

Взыскать с ООО «Дизайн Кухни», ОРГН 1217700439230, в пользу ФИО1, паспортные данныесумма в счет возврата стоимости товара, сумма в счет неустойки за нарушение сроков передачи товара и возврата денежных средств, сумма в счет компенсации морального вреда, сумма в счет штрафа за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя, сумма в счет расходов по оплате юридических услуг в связи с обращением в суд

Взыскать с ООО «Дизайн Кухни» в доход бюджета адрес сумма в счет расходов по уплате государственной пошлины.

Решение суда подлежит обжалованию в апелляционном порядке в Московский городской суд через бутырский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда с окончательной форме.

Судья:

Решение суда в окончательной форме принято 04.07.2023