Дело № 2-1026/2025
УИД 13RS0023-01-2025-001409-98
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Саранск 3 июня 2025 года
Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе
председательствующего судьи Надёжиной С.Ю.,
при секретаре судебного заседания Бакшайкиной О.В.,
с участием в деле:
истца – Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия,
ответчика – Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 55 комбинированного вида»,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия к муниципальному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад № 55 комбинированного вида» о возложении обязанности устранить нарушения санитарного законодательства,
установил:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия (далее – Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия) обратилось в суд с иском к муниципальному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад № 55 комбинированного вида» (далее – МДОУ «Детский сад № 55») о возложении обязанности в течение четырех месяцев со дня вступления решения в законную силу устранить нарушения санитарного законодательства, а именно привести коэффициент пульсации в музыкальном зале в соответствии с требованиями пункта 144 таблицы 5.54 раздела V СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», привести температуру воздуха в игровых 2-ой младшей группы № 3 и подготовительной группы № 5 в соответствии с требованиями пункта 98 таблицы 5.34 раздела V СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
В обоснование исковых требований истцом указано, что в период с 12 по 25 декабря 2024 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Мордовия в отношении МДОУ «Детский сад № 55» проведен профилактический визит (уведомление о проведении профилактического визита № 755 от 3 декабря 2024 года, акт профилактического визита № 755 от 25 декабря 2024 года).
В ходе проведения профилактического визита в МДОУ «Детский сад № 55» выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, а именно: коэффициент пульсации в музыкальном зале составил - 23,1%, при величине допустимого уровня – «не более 10 %», что не соответствует требованиям пункта 144 таблицы 5.54 раздела V СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», температура воздуха в игровых 2-ой младшей группы № 3 и подготовительной группы № 5 составила от 19,7±0,2 ?С до 20,1±0,2 ?С, при регламентированном допустимом значении для холодного периода года «21-24 ?С», что не соответствует требованиям пункта 98 таблицы 5.34 раздела V СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
Невыполнение обязательных требований пункта 144 таблицы 5.54, пункта 98 таблицы 5.34 раздела V СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» является нарушением статьи 11, части 1 статьи 28, части 3 статьи 39 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30 марта 1999 года.
С целью устранения выявленных нарушений Управлением Роспотребнадзора по Республике Мордовия МДОУ «Детский сад № 55» вынесено предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований № 563 от 25 декабря 2024 года, согласно которому МДОУ «Детский сад № 55» предписано:
1. Привести коэффициент пульсации в музыкальном зале в соответствии с требованиями пункта 144 таблицы 5.54 раздела V СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» в срок до 26 марта 2025 года.
2. Привести температуру воздуха в игровых 2-ой младшей группы № 3 и подготовительной группы № 5 в соответствии с требованиями пункта 98 таблицы 5.34 раздела V СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» в срок до 26 марта 2025 года.
17 марта 2025 года в Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия поступил ответ МДОУ «Детский сад № 55», из которого следует, что в связи с капитальным ремонтом здания детского сада привести коэффициент пульсации в музыкальном зале и температуру воздуха в игровых 2-ой младшей группы № 3 и подготовительной группы № 5 до 26 марта 2025 года не представляется возможным, так как в здании детского сада ведется ремонт отопительной системы и замена электропроводки. После окончания капитального ремонта 26 сентября 2025 года работы будут выполнены.
Таким образом, пункты 3,4 предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований № 563 от 25 декабря 2024 года МДОУ «Детский сад № 55» не выполнены.
Невыполнение обязательных требований пункта 144 таблицы 5.54, пункта 98 таблицы 5.34 раздела V СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» создает угрозу жизни и здоровью детей, посещающих МДОУ «Детский сад № 55».
Согласно пунктам 2.1, 2.2. устава МДОУ «Детский сад № 55» Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными настоящим уставом в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Предметом деятельности Учреждения являются общественные отношения, возникающие в сфере образования в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование.
Из изложенного следует, что МДОУ «Детский сад № 55» несет ответственность за соблюдение законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения в процессе осуществления своей деятельности.
На основании изложенного, истец просил суд обязать МДОУ «Детский сад № 55» в течение четырех месяцев со дня вступления решения в законную силу устранить нарушения санитарного законодательства, а именно:
- привести коэффициент пульсации в музыкальном зале в соответствии с требованиями пункта 144 таблицы 5.54 раздела V СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»;
- привести температуру воздуха в игровых 2-ой младшей группы № 3 и подготовительной группы № 5 в соответствии с требованиями пункта 98 таблицы 5.34 раздела V СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
В судебное заседание представитель истца Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежаще, о причинах неявки суд не известил, при этом руководитель ФИО1 представила суду заявление, в котором просила рассмотреть дело в отсутствие Управления.
В судебное заседание представитель ответчика МДОУ «Детский сад № 55» не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежаще.
В объяснениях заведующей МДОУ «Детский сад № 55» ФИО2 указано, что с 28 февраля 2025 года здание детского сада находится на капитальном ремонте. На данном этапе капитального ремонта заменена проводка в здании детского сада, но светильники не установлены, демонтировано отопление (отопление отключено с 3 марта 2025 года).
С учетом изложенного просили установить сроки для выполнения предписания № 563 от 25 декабря 2024 года:
1. Привести коэффициент пульсации в музыкальном зале в соответствии с требованиями пункта 144 таблицы 5.54 раздела V СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» до 1 сентября 2025 года;
2. Привести температуру воздуха в игровых 2-ой младшей группы № 3 и подготовительной группы № 5 в соответствии с требованиями пункта 98 таблицы 5.34 раздела V СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» до 15 ноября 2025 года.
При таких обстоятельствах и на основании части третьей статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Материалами дела установлено, что МДОУ «Детский сад № 55» согласно уставу осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными настоящим Уставом в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 2.1)
В соответствии с пунктом 2.2 Устава, предметом деятельности Учреждения являются общественные отношения, возникающие в сфере образования в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование.
Организационно-правовая форма и тип Учреждения: муниципальное бюджетное учреждение. По типу реализуемых образовательных программ Учреждение является дошкольной образовательной организацией. Учредителем и собственником имущества учреждения является муниципальное образование городской округ Саранск.
В ходе профилактического визита в МДОУ «Детский сад № 55», проведенного в период с 12 по 25 декабря 2024 года на основании уведомления о проведении профилактического визита № 755 от 3 декабря 2024 года, выявлены нарушения требований пункта 144, пункта 98 таблицы 5.34 раздела V СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», что является нарушением статьи 11, части 1 статьи 28, части 3 статьи 39 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30 марта 1999 года, а именно:
- коэффициент пульсации в музыкальном зале составил - 23,1%, при величине допустимого уровня – «не более 10 %», что не соответствует требованиям пункта 144 таблицы 5.54 раздела V СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»;
- температура воздуха в игровых 2-ой младшей группы № 3 и подготовительной группы № 5 составила от 19,7±0,2 ?С до 20,1±0,2 ?С, при регламентированном допустимом значении для холодного периода года «21-24 ?С», что не соответствует требованиям пункта 98 таблицы 5.34 раздела V СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
25 декабря 2024 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Мордовия МДОУ «Детский сад № 55» выдано предписание № 563 об устранении выявленных нарушений обязательных требований, а именно предписано:
1. Обеспечить пищеблок посудой для приготовления блюд из нержавеющей стали.
Срок исполнения: с 25 декабря 2024 года и постоянно.
2. Обеспечить фактическое среднесуточное потребление пищевых продуктов в соответствие среднесуточным наборам пищевой продукции, установленными требованиями подпункта 8.1.2. пункта 8.1. раздела 8 таблицы 1 приложения № 7 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 в МДОУ «Детский сад № 55».
Срок исполнения: с 25 декабря 2024 года и постоянно.
3. Привести коэффициент пульсации в музыкальном зале в соответствии с требованиями пункта 144 таблицы 5.54 раздела V СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
Срок исполнения: до 26 марта 2025 года.
4. Привести температуру воздуха в игровых 2-ой младшей группы № 3 и подготовительной группы № 5 в соответствии с требованиями пункта 98 таблицы 5.34 раздела V СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».
Срок исполнения: до 26 марта 2025 года.
28 февраля 2025 года между казенным учреждением городского округа Саранск «Городская служба заказчика по капитальному строительству» (Заказчик) и обществом с ограниченной ответственностью «СИТИСТРОЙ» (подрядчик) заключен муниципальный контракт № 0809500000325000125 на выполнение работ по проектированию и капитальному ремонту объекта «Капитальный ремонт здания МДОУ «Детский сад № 55 комбинированного вида», расположенного по адресу: <...>» (далее – муниципальный контракт), согласно пункту 1.1 которого подрядчик обязуется выполнить работы по проектированию и капитальному ремонту объекта «Капитальный ремонт здания МДОУ «Детский сад № 55 комбинированного вида», расположенного по адресу: <...>, и передать разработанную проектную и рабочую документацию, а также готовый объект с выполненным капитальным ремонтом заказчику.
Согласно пункту 3.1.2. муниципального контракта сроки капитального ремонта с 1 мая 2025 года по 31 августа 2025 года включительно.
Сроки действия муниципального контракта: с даты подписания контракта до 26 сентября 2025 года включительно, но в любом случае до полного исполнения сторонами своих обязательств по контракту (пункт 3.2. муниципального контракта).
17 марта 2025 года в Управление Роспотребнадзора по Республике Мордовия поступил ответ МДОУ «Детский сад № 55», из которого следует, что в связи с капитальным ремонтом здания МДОУ «Детский сад № 55» привести коэффициент пульсации в музыкальном зале и температуру воздуха в игровых 2-ой младшей группы № 3 и подготовительной группы № 5 до 26 марта 2025 года не представляется возможным. В здании ведется ремонт отопительной системы и замена электропроводки. После окончания капитального ремонта 26 сентября 2025 года работы будут выполнены.
Неустранение в полном объеме выявленных нарушений обязательных требований явилось основанием для обращения в суд.
Как следует из абзаца 3 части второй статьи 2 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» органы государственной власти и органы местного самоуправления, организации всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, граждане обеспечивают соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения за счет собственных средств.
Статьей 11 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг.
В соответствии с частью первой статьи 28 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в организациях отдыха и оздоровления детей, дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.
Согласно части 3 статьи 39 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 года № 2 утверждены санитарные правила и нормы СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», целью которых является установить безопасные и безвредные для человека условия жизни и деятельности, защитить здоровье населения от неблагоприятного воздействия факторов среды.
В соответствии с пунктом 144 таблицы 5.54 раздела V СанПиН 1.2.3685-21 коэффициент пульсации в музыкальном зале - не более 10 %».
В соответствии с пунктом 98 таблицы 5.34 раздела V СанПиН 1.2.3685-21 допустимая температура воздуха в групповой (игровой), игровой комнате (помещении), помещении для занятий для детей от 3-х до 7-ми лет - 21-24 ?С.
Установлено и не оспаривается представителем ответчика, что МДОУ «Детский сад № 55» не в полном объеме устранены нарушения обязательных требований санитарного и санитарно-эпидемиологического законодательства по предписанию № 563 от 25 декабря 2024 года.
Исходя из установленных обстоятельств и оценки представленных доказательств по правилам, установленным статьями 67, 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также учитывая, что требования уполномоченного органа, содержащиеся в вынесенном предписании, обязывающем устранить выявленные в ходе проверки нарушения санитарных и санитарно-эпидемиологических правил в установленный срок, МДОУ «Детский сад № 55» не были выполнены и ответчик в течение длительного периода времени выявленные нарушения не устранил, суд приходит к выводу о том, что требования истца о возложении на ответчика обязанности устранить нарушения обязательных требований обоснованы и подлежат удовлетворению.
При определении срока, в течение которого решение суда должно быть исполнено, суд исходит из следующего.
В соответствии со статьей 210 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу.
Согласно части второй статьи 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если действия обязывающие ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
При установлении срока, в течение которого ответчику подлежит исполнить решение суда, суд исходит из того, что с 28 февраля 2025 года здание МДОУ «Детский сад № 55», на основании муниципального контракта № 0809500000325000125 на выполнение работ по проектированию и капитальному ремонту объекта «Капитальный ремонт здания МДОУ «Детский сад № 55 комбинированного вида», расположенного по адресу: <...>», находится на капитальном ремонте, на момент рассмотрения дела заменена проводка в здании детского сада, но светильники не установлены, демонтировано отопление (отопление отключено с 3 марта 2025 года).
Таким образом, суд, учитывая возможности ответчика по исполнению решения суда, степень затруднительности исполнения решения суда, принцип разумности, устанавливает срок, в течение которого ответчику надлежит исполнить решение суда, а именно:
- привести коэффициент пульсации в музыкальном зале в соответствии с требованиями пункта 144 таблицы 5.54 раздела V СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» до 1 сентября 2025 года;
- привести температуру воздуха в игровых 2-ой младшей группы № 3 и подготовительной группы № 5 в соответствии с требованиями пункта 98 таблицы 5.34 раздела V СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» до 15 ноября 2025 года.
При таких обстоятельствах суд удовлетворяет исковые требования и возлагает на МДОУ «Детский сад № 55» обязанность исполнить обязательные требования санитарно-эпидемиологического законодательства.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
иск Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия к муниципальному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад № 55 комбинированного вида» о возложении обязанности устранить нарушения санитарного законодательства, а именно привести коэффициент пульсации в музыкальном зале в соответствии с требованиями пункта 144 таблицы 5.54 раздела V СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», привести температуру воздуха в игровых 2-ой младшей группы № 3 и подготовительной группы № 5 в соответствии с требованиями пункта 98 таблицы 5.34 раздела V СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», удовлетворить.
Обязать муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 55 комбинированного вида» (ОГРН №, ИНН №) устранить нарушения санитарного законодательства, а именно:
- привести коэффициент пульсации в музыкальном зале в соответствии с требованиями пункта 144 таблицы 5.54 раздела V СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» до 1 сентября 2025 года;
- привести температуру воздуха в игровых 2-ой младшей группы № 3 и подготовительной группы № 5 в соответствии с требованиями пункта 98 таблицы 5.34 раздела V СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» до 15 ноября 2025 года.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Ленинского районного суда
г. Саранска Республики Мордовия С.Ю. Надёжина
Мотивированное решение суда составлено 17 июня 2025 года.
Судья Ленинского районного суда
г. Саранска Республики Мордовия С.Ю. Надёжина