К делу № 2-3896/2023
23RS0041-01-2022-021660-76
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(заочное)
18 января 2023 года г. Краснодар
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего судьи Бровцевой И.И.,
при секретаре Безрукавой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» к ФИО1, ФИО2 о взыскании стоимости газа за несанкционированный отбор,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» обратилось в суд с исковыми требованиями к ответчикам о взыскании стоимости газа за несанкционированный отбор в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> и судебных расходов в размере <данные изъяты>
В обоснование требований указано, что ООО "Газпром Межрегионгаз Краснодар" является единым поставщиком природного газа, реализуемого населению на территории г. Краснодара с 01.01.2019. В результате обследования домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, представителем ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" обнаружено несанкционированное подключение к газораспределительной сети металлическим трубопроводом, о чем составлен акт обследования (проверки) № 8 от 22.03.2021. Согласно сведениям ЕГРН собственниками данного домовладения являются ФИО1, ФИО2 Поставщиком газа в адрес ответчика было направлено уведомление с требованием об оплате стоимости отобранного газа, однако данное требование исполнено не было. Истец произвел расчет несанкционированного отбора газа за период с 21.09.2020 по 1.03.2021 на основании п. 25, 28 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2088 №549 по нормативам потребления, стоимость отобранного газа составила <данные изъяты>
Представитель истца по доверенности в судебное заседание не явился, был уведомлен надлежащим образом, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, на удовлетворении заявленных требований настаивал, против рассмотрения дела в заочном порядке не возражал.
Ответчики в зал судебного разбирательства не явились, хотя о месте и времени его проведения были извещены надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщили.
В соответствии с п.1 ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Учитывая изложенное, а также согласие представителя истца, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» является единым поставщиком природного газа, реализуемого населению г. Краснодара с 01.01.2019.
Отношения, связанные с поставкой газа, регулируются государством путем установления фиксированных цен (тарифов) или их предельных уровней.
Поставщиком газа является лицо, имеющее установленную государством розничную цену на реализуемый газ.
Розничные цены на природный газ, реализуемый населению города Краснодара, устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти администрации Краснодарского края – Региональной энергетической комиссией – Департаментом цен и тарифов и Краснодарского края.
Приказом РЭК – Департамента цен и тарифов Краснодарского края от 19.12.2019 №23/2018-газ для ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» установлена цена на газ, реализуемый на территории <адрес>. Указанный приказ вступил в силу с ДД.ММ.ГГГГ.
В результате обследования домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, представителем ООО "Газпром межрегионгаз Краснодар" обнаружено несанкционированное подключение к газораспределительной сети металлическим трубопроводом, о чем составлен акт обследования (проверки) №8 от 22.03.2021
Согласно сведениям из ЕГРН собственниками данного домовладения являются ФИО1, ФИО2
Согласно сведениям, представленным АО «Краснодаргоргаз», акт о готовности газопотребления не оформлялся, мероприятия по подключению/отключению подачи газа на объекте газификации по указанному адресу к сети газораспределения АО «Краснодаргоргаз» не осуществлялись.
Поставщиком газа в адрес ответчика было направлено уведомление с требованием об оплате стоимости отобранного газа, требования истца в добровольном порядке исполнены не были.
В соответствии с положениями ст. 18 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», поставки газа проводятся на основании договоров между поставщиками и потребителями независимо от форм собственности в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством Российской Федерации правилами поставок газа и правилами пользования газом в Российской Федерации, а также иными нормативными правовыми актами, изданными во исполнение настоящего Федерального закона.
Согласно п. 11(1) «Правил поставки газа в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 N 162, поставка (отбор) газа без договора, заключенного в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, не допускается. Такой отбор газа признается самовольным (несанкционированным).
В силу п. 1 ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.
Истец произвел расчет несанкционированного отбора газа за период с 21.09.2020 по 21.03.2021 на основании п. 25, п. 28 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 №549 по нормативам потребления, стоимость отобранного газа составила <данные изъяты>
Данный расчет суд признает обоснованным, поскольку доказательств заключения с истцом договора поставки газа, а также установки прибора учета потребляемого газа суду со стороны ответчика не представлено.
При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования о взыскании стоимости газа за несанкционированный отбор в период с 21.09.2020 по 21.03.2021 в размере <данные изъяты>
Кроме того, в соответствии со ст.98 ГПК РФ суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы в виде оплаченной государственной пошлины в размере <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» к ФИО1, ФИО2 о взыскании стоимости газа за несанкционированный отбор - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ФИО2 в пользу ООО "Газпром межрегион Краснодар" стоимость газа за несанкционированный отбор за период с 21.09.2020 по 21.03.2021 в размере <данные изъяты> и судебные расходы в размере <данные изъяты>
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: