Дело № 5-1161/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
поселок Жатай 28 июля 2023 года
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Охлопков Д.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении ФИО1,
установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении ФИО1 26.05.2023 года в 16 час. 30 мин. на перекрестке ул. ____, управляя транспортным средством ___ с государственными регистрационными знаками №, при проезде регулируемого перекрестка, допустил движение на запрещающий сигнал светофора, совершил столкновение с транспортным средством марки ___ с государственным регистрационным знаком №, движущимся на разрешающий сигнал светофора. В результате ДТП водитель ФИО12 получил травмы, которые согласно заключению эксперта №№ расцениваются как легкий вред здоровью.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении – инспектор по ИАЗ ОГИБДД МУ МВД России «Якутское» ФИО13. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, месте и времени судебного заседания, об отложении судебного заседания не заявлял. С учетом мнения участвующих лиц, суд постановил рассмотреть дело без участия должностного лица.
В судебном заседании ФИО1 вину не признал, с протоколом об административном правонарушении не согласен, указал, что ехал на разрешающий сигнал светофора (зеленый цвет) с разрешенной скоростью. Потерпевший выехал перед его автомобилем на высокой скорости, и он не успел остановиться.
Защитник ФИО14 суду пояснила, что ФИО1 ехал на зеленый цвет светофора, потерпевший ФИО15. выехал на не разрешающий сигнал светофора. Доказательств о выезде ФИО1 на красный цвет светофора не имеется.
Потерпевший ФИО16. поддержал протокол об административном правонарушении и пояснил, что он двигался на разрешающий сигнал светофора, согласно цифровому указателю которого, зеленый цвет должен был гореть ещё 23 секунды. ФИО1 же выехал слева на запрещающий сигнал светофора и с большим превышением скорости, что подтверждается тем, что их машину после удара в левый борт отбросило за дорогу, где она ударилась правым бортом в столб дорожного освещения, борт автомашины от силы удара вмяло вовнутрь.
Представитель потерпевшего ФИО17. в судебном заседании пояснил, что ФИО1 не убедился, какой цвет светофора горел и совершил выезд на запрещающий сигнал светофора. Согласно информационной карты он 7 раз привлекался к административной ответственности за превышение скорости, и в данном случае тоже превысил.
Свидетель Ш.. пояснила, что ехала пассажиром вместе с П. Подтверждает, что ФИО1 выехал на красный цвет светофора и на полной скорости совершил столкновение с их автомашиной, которую от удара вынесло за пределы дороги и вмяло правым бортом в фонарный столб. При этом ФИО1 двигался очень быстро и даже не пытался тормозить.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела и представленную видеозапись, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
В соответствии с ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производств по делу об административном правонарушении иначе как на основании и в порядке, установленных законом.
Факт совершения административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, который должен соответствовать требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.
Как указано в п.18 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях» при рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении.
Вопреки доводам лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 и его защитника М.., вина ФИО1 в совершении вменяемого ему правонарушения установлена совокупностью следующих, согласующимися между собой, доказательств: протоколом 14 ПА 391112 об административном правонарушении от 26.05.2023 (л.м. 2), списком нарушений ФИО1 (л.м. 3), заключением эксперта № № от 26.04.2023 в отношении П.. (л.м. 5-8), определениями о назначении судебно-медицинской экспертизы (л.м. 9, 14), заключением эксперта № № от 25.04.2023 в отношении Ш.. (л.м. 11-13), рапортами инспекторов ГИБДД МВД по РС(Я) П.., А.. (л.м. 21, 22), извещениями о раненом в дорожно-транспортном происшествии, обратившемся или доставленном в медицинское учреждение (л.д. 23, 24), письменными объяснениями ФИО1, П.., Ш.. (л.м. 25, 27, 29), актами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.м. 31, 32), протоколами о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.м. 33, 34), актами №№ №, № освидетельствования на состояние опьянения от 25.02.2023 с результатами анализов (л.м. 35-38), CD-диском с видеозаписью ДТП (л.м. 39), протоколом осмотра места совершения правонарушения со схемами ДТП от 25.02.2023 (л.м. 40-43).Суд, изучив материалы дела, установил, что все доказательства, подтверждающие вину ФИО1 собраны в соответствии с действующем законодательством, относятся к данному делу и в своей совокупности подтверждают вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Так, протоколом осмотра места совершения правонарушения со схемами ДТП от 25.02.2023 установлены место и время совершения правонарушения – г. Якутск, перекресток улиц ____ – ____, 25.02.2023 в 15 час. 40 мин. (л.м. 40-43).
Согласно заключению эксперта № № от 26.04.2023 П.. причинено повреждение в виде ссадин, ран лобной области справа, ушиба мягких тканей шейного отдела позвоночника (л.м. 5-8).
Из видеозаписи на CD-диске, исследованной в судебном заседании, видно, как перекресток улиц ____ – ____ проезжает транспортное средство, за которым сразу же следует транспортное средство потерпевшего П.., что подтверждает доводы потерпевшего П.., его защитника Б.. и свидетеля Ш.. о том, что транспортное средство потерпевшего двигалось на разрешающий сигнал светофора. В этот момент с правой стороны с высокой скоростью на перекресток выезжает транспортное средство ФИО1 и почти без торможения совершает столкновение с левой стороной транспортного средства потерпевшего, отчего его отбрасывает на столб освещения (л.м. 39).
Протокол № об административном правонарушении от 26.05.2023, составленный в отношении ФИО1, соответствует всем требованиям ст. 28.2 КоАП РФ (л.м. 2).
Нарушений прав ФИО1 при производстве по делу об административном правонарушении не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ полностью доказана.
К смягчающим вину ФИО1 обстоятельствам суд относит наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим вину ФИО1, является повторное совершение однородного правонарушения, так как из списка правонарушений (л.м. 3) установлено, что на момент совершения данного правонарушения, ФИО1, управляя транспортным средством ___ с государственными регистрационными знаками №, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, из которых шесть раз привлекался к административной ответственности в виде штрафа за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20 и 40 км/ч, в том числе за повторные совершения данных правонарушений.
Данное обстоятельство характеризует ФИО1 с отрицательной стороны – как лицо, склонное к опасному вождению и совершению правонарушений в сфере дорожного движения, вследствие чего представляющее повышенную общественную опасность.
Суд приходит к выводу, что наказания в виде административного штрафа исправительного воздействия на ФИО1 не оказали, он должных выводов для себя не делает, на путь исправления не встаёт и продолжает совершать умышленные правонарушения при управлении источником повышенной опасности.
В связи с этим, суд считает назначение наказания в виде штрафа нецелесообразным и назначает наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами на определенный срок в пределах санкции ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ. По мнению суда, данное наказание является справедливым на совершенное ФИО1 правонарушение, будет способствовать его исправлению и предупредит совершение новых правонарушений.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.11 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, суд
постановил:
ФИО1, ____ года рождения, уроженца ____, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ____; фактически проживающего по адресу: ____, имеющего паспорт №, выданный ____ ____ – признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
Согласно пункта 1.1 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
Согласно пункта 2 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в порядке статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Верховный суд Республики Саха (Якутия).
Судья Д.Е. Охлопков