УИД 78RS0016-01-2025-000135-47
Дело № 5-16/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 13 января 2025 года
Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Рябова Н.Д.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, - ФИО2,
переводчика ФИО3,
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <данные изъяты> регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, со слов проживающего по адресу: <адрес>,
установил
ФИО2, являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, в городе федерального значения Санкт-Петербурге, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут ФИО2, являющийся иностранным гражданином – <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, т.е. в городе федерального значения <адрес>, допустил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении с 00 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания (ДД.ММ.ГГГГ), чем нарушил ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просил назначить ему самостоятельное выдворение.
Помимо объяснений ФИО2 его вина в совершении указанного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, который составлен в соответствии с ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным на то лицом, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 00 минут по адресу: <адрес> результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками полиции выявлен гражданин ФИО2, который согласно сведениям из миграционной карты серии № № осуществил въезд на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ, на миграционный учет не вставал, патент на осуществление трудовой деятельности не оформлял, по истечении срока пребывания на территории РФ с 00 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ уклонился от выезда за пределы Российской Федерации, чем нарушил ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в городе федерального значения Санкт-Петербурге и его действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния;
- протоколами о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, и об административном задержании, из которых следует, что ФИО2 был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 00 минут по адресу: <адрес> для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, и ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 15 минут доставлена в 1 отдел полиции;
- рапортом полицейского ФИО1, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 00 минут по адресу: <адрес> был выявлен ФИО2, который нарушил правила пребывания на территории Российской Федерации;
- паспортом гражданина <данные изъяты> на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
- справками ИЦ ГУ МВД России по <адрес>, из которых следует, что ФИО2. в настоящее время к уголовной ответственности не привлекается, в розыске не находится, действующих административных наказаний за совершение однородных административных правонарушений не имеет;
- сведениями ФМС России, согласно которым ФИО2 является гражданином Республики Узбекистан, въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, не состоял на миграционном учете, действующего патента и иных документов на право заниматься трудовой деятельностью не имеет.
Все вышеуказанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными, дающими основания полагать вину ФИО4 доказанной.
В соответствии с абз.1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранным гражданином является физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.
Поскольку ФИО2 является иностранным гражданином – гражданином <данные изъяты>, что подтверждается паспортом гражданина Республики Узбекистан, на него распространяются требования Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Согласно ч. 2 ст. 5 названного Федерального закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
Никаких документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, ФИО2 не имеет.
Установленный законом срок пребывания ФИО2 на территории Российской Федерации истек ДД.ММ.ГГГГ и в установленном порядке не продлевался.
При таком положении, после окончания ДД.ММ.ГГГГ срока пребывания на территории Российской Федерации ФИО2 С.Ж. должен был покинуть территорию Российской Федерации в связи с отсутствием законных оснований для пребывания в Российской Федерации, однако не сделал этого, в связи с чем уклоняется от выезда с 00 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ.
Исключительных случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 5 указанного Федерального закона и освобождающих ФИО2 от обязанности выехать из Российской Федерации, в данном случае не установлено.
На основании изложенного полагаю установленным и доказанным совершение ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ, а именно нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, в городе федерального значения Санкт-Петербурге, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
При назначении наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, а также личность ФИО2, который полностью признал вину в совершении правонарушения, раскаялся в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, не имеется.
Также принимаю во внимание иные данные о личности ФИО2, который официально не трудоустроен, готов самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации.
При таком положении считаю, что ФИО2 необходимо назначить наказание в виде административного штрафа в пределах санкции с административным выдворением за пределы Российской Федерации. При этом, учитывая, что ФИО2 имеет удостоверяющий личность документ, намерен самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации, считаю целесообразным назначить ему административное выдворение за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ
Признать ФИО2 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.
Сумма административного штрафа подлежит внесению или перечислению по следующим реквизитам: получатель УФК по г. Санкт-Петербург (ГУ МВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области)
ИНН <***>
КПП 784201001
номер счета получателя платежа 03100643000000017200 в Северо-западном главном управлении Центрального банка Российской Федерации (Северо-Западное ГУ Банка России Санкт-Петербурга)
БИК 014030106,
КБК 18811601181019000140,
кор/счет 40102810945370000005,
номер счета получателя платежа: 03100643000000017200,
ОКТМО при оплате штрафов – 40303000,
УИН: 18880378250100002908.
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья