Материал № 9-548/2023

УИД 13RS0023-01-2023-003062-54

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении искового заявления

г. Саранск 12 сентября 2023 г.

Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия ФИО1,

рассмотрев вопрос о принятии искового заявления общества с ограниченной ответственностью «Феникс» о взыскании с ФИО2 задолженности по кредитному договору в размере 61 603 руб. 51 коп.,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Феникс» обратилось в суд с вышеуказанным исковым заявлением.

Исковое заявление подлежит возвращению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

На основании статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. При этом местом жительства лица является место его регистрации.

В то же время, статьей 32 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предоставляет сторонам право по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству (договорная подсудность).

По правилам статьи 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.

Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Как следует из материалов искового заявления, 08 октября 2019 КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) и ООО «Феникс» заключили договор уступки права (требований) (цессии) № rk-041019/1627, согласно которого к последнему перешло в числе прочих право требования по кредитному договору <***> от 12 марта 2013 г., заключенному с ФИО2

В соответствии с пунктом 1.2.5.1 Общих условий предоставления кредитов и выпуска банковских карт физическим лицам КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) все споры, возникающие из договоров или связанные с ними, касающиеся исполнения клиентом обязательств по договорам, подлежат разрешению в суде общей юрисдикции по месту нахождения банка в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно п. 1.1. данных Условий, место нахождения Банка: <...>.

При таких обстоятельствах пункт 1.2.5.1 Общих условий позволяет однозначно определить территориальную подсудность спора.

Соглашение об изменении территориальной подсудности было заключено между сторонами договора до подачи искового заявления в суд в установленном законом порядке, никем не оспаривалось и недействительным не признавалось.

Таким образом, исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к ФИО2 подсуден Симоновскому районному суду г. Москвы.

В соответствии с пунктом 2 части первой статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьей 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Феникс» исковое заявление о взыскании с ФИО2 задолженности по кредитному договору в размере 61 603 руб. 51 коп., разъяснить, что с указанным исковым заявлением истцу следует обратиться в Симоновский районный суд г. Москвы.

На определение судьи может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска в течение пятнадцати дней после получения копии настоящего определения.

Судья Ленинского районного суда

г. Саранска Республики Мордовия ФИО1