1-я инстанция: дело № 5-366/2-2023

(мировой судья Низамиева З.Ф.)

Дело № 12 – 73/2023

УИД 16MS0080-01-2023-002354-29

РЕШЕНИЕ

17 октября 2023 года г.Азнакаево

Судья Азнакаевского городского суда Республики Татарстан Абдуллин И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка №2 по Азнакаевскому судебному району РТ от 29 августа 2023 года по делу об административном правонарушении, которым ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с жалобой на постановление мирового судьи судебного участка № 2 по Азнакаевскому судебному району РТ от 29 августа 2023 года, которым он привлечен к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей. С указанным постановлением он не согласен, считает его незаконным и необоснованным по следующим основаниям: протокол об административном правонарушении датирован 28.08.2023, то есть по истечении 6-ти дней с даты, указанной ФИО3 о нанесении ей побоев; потерпевшая по делу не может быть одновременно и потерпевшей и свидетелей; экспертиза проведена по истечении двух дней с момента указанных потерпевшей событий; результаты экспертного заключения не подтверждают, что телесные повреждения нанес именно заявитель; удар в область левого глаза от которого ФИО3 испытала сильную физическую боль, не образуют кровоподтек, зафиксированный на фотоснимке. ФИО2 ставит под сомнение, что кровоподтек (со слов ФИО3) образованный 22 августа 2023 года, сохранился в неизменном виде до 24 августа 2023 года, до даты проведения экспертизы Время фиксации сообщения в дежурной части МВД указано 17 час. 35 мин., не согласуется со временем, указанном в рапорте. Кроме того ФИО2 не согласен с показаниями ФИО3, она его оговорила из-за неприязненных отношений. Просит постановление мирового судьи отменить, производство по делу прекратить.

Заявитель ФИО2 в судебном заседании жалобу поддержал по изложенным в ней доводам, суду показал, что потерпевшая шантажирует его в течении года, он ей побои не наносил.

Потерпевшая ФИО3 на судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела надлежаще извещена.

Выслушав участника процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В силу ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

В соответствии со статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности).

Иные насильственные действия, причинившие физическую боль, могут выражаться в щипании, выкручивании рук, причинении небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.

Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения, который подлежит установлению, является наступление последствий в виде телесных повреждений и/или физической боли.

Из протокола по делу об административном правонарушении следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. по 16 час. ФИО2, находясь <адрес>, со слов ФИО3 нанес ей побои, а именно ударил кулаком в область лица, после чего схватил за шею и толкнул в сторону забора, в следствие чего ФИО3 испытала физическую боль. Согласно заключению эксперта №185 от 24.07.2023 у ФИО3 обнаружены телесные повреждения, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении от 28.08.2023; сообщением медсестры п/п Азнакаевской ЦРБ ФИО4 в ОМВД России по Азнакаевскому району о том, что в приемный покой обратилась ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., со слов ФИО3, ее ударил бывший муж, диагноз: Ушиб мягких тканей лба, ушибленная рана левого века; заявлением ФИО3 от 22.07.2023 о привлечении к административной ответственности ФИО2, который нанес ей удар в область левого глаза, отчего она почувствовала сильную боль в голове и шее; рапортом УУП отдела МВД России по Азнакаевскому району ФИО5; заключением эксперта № 185 от 24.07.2023, из которого следует, что у на момент осмотра экспертом ФИО3 у нее обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтека на нижнем веке левого глаза с распространением в левую подглазничную область, на фоне которого ссадина, которые образовались от травматического воздействия (механизм – удар, сдавление, трение) твердого тупого предмета (предметов), в срок 1-2 суток до момента осмотра, не исключает возможности образования в срок указанный в постановлении 22.07.2023, что подтверждается морфологическими особенностями повреждений, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 по Азнакаевскому судебному району РТ от 29.08.2023, ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства.

Рассматривая дело по существу, мировой судья установил все фактические обстоятельства полно и всесторонне, в том числе путем опроса потерпевшей ФИО3, согласно которым ФИО3 приехала, чтобы забрать ключи от дома, так как по решению Верховного суда, половина дома присуждена ей. Хочет сделать отдельный вход в дом. Когда приехала, увидела ФИО1, раскрыла паспорт, чтобы показать, что у нее имеется прописка, он выхватил паспорт из рук, порвал и выкинул, ударил ее кулаком в левую часть лица. Ногтем он задел ей нижнее веко и оттуда пошла кровь. Она нагнулась, чтобы поднять паспорт, он ее сзади взял за шею и толкнул к забору. Она почувствовала сильную физическую боль, исследованными в ходе судебного заседания и получившими правильную оценку в постановлении. Все представленные доказательства были оценены мировым судьей в совокупности. Таким образом, на основе полного, всестороннего и объективного исследования всех обстоятельств дела, мировой судья пришел к правильному выводу о виновности ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ.

Доводы заявителя о том, что он данное правонарушение не совершал не состоятельны, они опровергаются указанными выше и исследованными в судебном заседании материалами дела об административном правонарушении, иные доводы заявителя, направленные на переоценку исследованных судом первой инстанции доказательств и не согласие с выводом суда, также не опровергают виновность ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ.

Каких - либо доказательств, свидетельствующих об оговоре потерпевшей ФИО3 суду не представлено.

Существенных нарушений, безусловно влекущих отмену обжалуемого постановления, как при составлении процессуальных документов, так и при проведении медицинского обследования потерпевшего, а также сборе доказательств, не допущено.

Наказание ФИО2 мировым судьей назначено с учетом характера совершенного административного правонарушения, личности правонарушителя, его имущественного положения, а также наличия смягчающих административную ответственность обстоятельств – пожилой возраст, состояние его здоровья, в пределах санкции статьи КоАП РФ, с учетом имущественного и семейного положения привлекаемого.

Поскольку при производстве по делу существенных нарушений норм процессуального права не допущено, наказание назначено в пределах санкции статьи в минимальном размере, законных оснований для отмены постановления мирового судьи не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч.1 ст. 30.7, 30.8 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка №2 по Азнакаевскому судебному району Республики Татарстан от 29 августа 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 оставить без изменения, а жалобу ФИО2 без удовлетворения.

Настоящее решение вступает в силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в порядке статьи 30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 указанного Кодекса, должностным лицом, направившим дело в суд, либо опротестовано прокурором в Шестой кассационный суд общей юрисдикции.

Судья: И.И.Абдуллин