К делу №

23RS0№-27

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Белореченск 27.05.2025

Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Пятибратовой И.В.,

при секретаре Архиповой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Истец просит суд признать ФИО2, ФИО3 и ФИО4 утратившими право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес> и снять их с регистрационного учета по указанному адресу.

В обоснование заявленных требований истец указывает, что она является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> с кадастровым номером № площадью 32,0 кв.м. Ответчика в указанном жилом доме были зарегистрированы с согласия предыдущего собственника – ФИО5, однако уже более десяти лет не проживают в домовладении, не несут бремя расходов на его содержание, не оплачивают расходы на коммунальные услуги, их личных вещей в доме также нет.

Истец в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчики, будучи извещенными о времени и месте, в судебное заседание не явились.

Согласно ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд считает правильным дело рассмотреть в порядке заочного производства и исковые требования удовлетворить в полном объеме, по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <...>.

Согласно справке администрации Черниговского сельского поселения Белореченского района от 14.04.2025, ФИО2 года рождения, ФИО6, дата года рождения, ФИО3, дата года рождения, ФИО4, дата года рождения, на территории Черниговского сельского поселения Белореченского района Краснодарского края не проживают длительное время.

В соответствии со ст.30 Жилищного Кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом и вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Согласно ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что в настоящий период времени, ответчики в спорном жилом доме не проживают, никаких иных соглашений по поводу проживания в жилом помещении между сторонами не заключено. Все указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ответчики прекратили право пользования жилым помещением, принадлежащим на праве собственности ФИО1, вследствие чего исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО2, дата года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, дата года рождения, утратившими право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>

Решение является основанием для снятия с регистрационного учета.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае если такое заявление подано в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заочное решение суда в окончательной форме принято 27.05.2025.

Судья И.В. Пятибратова