Дело № 5-476/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 ноября 2023 года г. Пермь

Судья Дзержинского районного суда г. Перми Богомолова Л.А.,

при секретаре Зайцевой А.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, Дата ...,

установил:

Дата в 10 часов 11 минут по адресу: Адрес было установлено, что ФИО1, являясь иностранным гражданином, въехал на территорию Российской Федерации 24.05.2023, на миграционном учете состоял с 10.06.2023 по 21.08.2023 по адресу: Адрес. Трудовой договор не заключал, разрешение на временное проживание, вид на жительство, не оформлял, с заявлением о приобретении гражданства не обращался. В срок законного пребывания с 24.05.2023 по 21.08.2023 с заявлением об увеличении сроков законного пребывания в РФ не обращался.

В нарушение требований ч.1 ст.5 Федерального закона РФ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», имея срок законного пребывания по 21.08.2023 года (90 суток из 180 суток), обязанность по выезду ФИО1 исполнил 06.09.2023. В период с 22.08.2023 по 06.09.2023 ФИО1 находился на территории РФ незаконно, уклоняясь от выезда.

В судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал, пояснив, что не смог своевременно выехать, так как у таксиста, которому он заплатил денежные средства в размере 7000 рублей, сломался автомобиль, смог выехать только Дата. Дата вновь приехал в РФ с целью работы, приехали они всей семьей, с родителями и двумя братьями, родители работают, братья устроены в школу Адрес в 3 и 8 классы, проживают вместе в арендованной квартире по адресу: Адрес181. В Киргизии они проживали в доме, который сейчас родителями сдан в аренду, иного жилья в Киргизии у него нет.

Заслушав ФИО1, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Административная ответственность по ч.1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев предусмотренных законом. Временно пребывающий в Российскую Федерацию иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия визы или срока, установленного настоящим Федеральным законом, если на момент истечения указанных сроков им не получено разрешение на продление срока пребывания либо разрешения на временное проживание.

Согласно ст.25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № от Дата; объяснением ФИО1; справкой инспектора ОВМ ОП № (дислокация Дзержинский район) УМВД России по г.Перми ФИО4; информационной карточкой АС ЦБДУИГ в отношении иностранного гражданина; миграционной картой.

Таким образом, ФИО1 являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, длительность пребывания на территории РФ в нарушение миграционного законодательства, личность виновного, который ранее к административной ответственности не привлекался, его возраст, имущественное и семейное положение.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд учитывает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Назначение наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Исполнение наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» влечет невозможность получения иностранным гражданином в течение пяти лет разрешения на въезд в Российскую Федерацию.

Из материалов данного дела не усматривается, что необходимость применения к ФИО1 административного выдворения за пределы Российской Федерации является единственно возможным способом достижения целей административного наказания и соответствует принципу баланса публичных и частных интересов.

Принимая во внимание изложенное, с учетом характера допущенного нарушения, незначительного срока пребывания в Российской Федерации в нарушение миграционного законодательства, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, а также конкретных обстоятельств совершенного правонарушения, нахождения всей семьи ФИО1 (родителей, младших братьев) на территории РФ, полагаю, назначение наказания в виде административного штрафа без применения дополнительного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации будет является достаточным, справедливым, отвечающим целям административного законодательства.

Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель платежа Управление МВД России по г.Перми, ИНН <***>, КПП 590401001, БИК 015773997, ОКТМО 57701000, ЕКС 40102810145370000048, НКС 03100643000000015600, банк получателя: Отделение Пермь Банка России//УФК по Пермскому краю г.Пермь, КБК 18811601181019000140, УИН 18891599990109260104.

Неуплата административного штрафа в срок 60 суток влечет наложение административного штрафа двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток в либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ.

Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо представить в Дзержинский районный суд г.Перми – <...> кабинет №1.

Постановление в течение 10 суток со дня получения (вручения) может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.

...

.... Судья Л.А. Богомолова