Дело №5-81/2025

УИД 42RS0012-01-2025-001427-96

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Мариинск 18 сентября 2025 года

Судья Мариинского городского суда Кемеровской области Тураева Н.Р.,

<...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.17.2 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, <...>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.14.17.2 КоАП РФ - незаконное перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения указанной алкогольной продукции по территории Российской Федерации физическими лицами в объеме не более 10 литров на одного человека, при следующих обстоятельствах:

29.12.2024 в 13 часов 50 минут на <...>, выявлен факт незаконного перемещения спиртосодержащей жидкости в количестве 8 полимерных емкостей объемом 5 литров каждая, из них: 6 полимерных емкостей объемом 5 литров каждая, наполненных жидкостью прозрачного цвета и 2 полимерных емкости объемом 5 литров каждая, наполненных жидкостью коричневого цвета в салоне автомобиля <...> Согласно заключению эксперта <...> от 13.02.2025, представленные на экспертизу жидкости являются спиртосодержащими жидкостями, изготовленные на основе этилового спирта, объемная доля (крепость) этилового спирта в представленных жидкостях на момент проведения экспертизы составила: для бесцветной прозрачной жидкости 39,6%, для жидкости коричневого цвета - 39,4%.

Таким образом, ФИО1 осуществил незаконное перемещение алкогольной продукции, перемещение которой запрещено или ограничено Федеральным законом №171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.14.17.2 КоАП РФ.

Изъятая алкогольная продукция в количестве 40 литров, признана вещественным доказательством и хранится в камере хранения ОМВД России «Мариинский».

ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежаще.

Должностное лицо А. в суд не явились, извещена надлежащим образом.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Рассмотрев дело об административном правонарушении, изучив материалы дела, считаю, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.17.2 КоАП РФ, доказана материалами дела: рапортом от 29.12.2024 (л.д.2), протоколом о досмотре транспортного средства <...> от 29.12.2024 (л.д.3), копией водительского удостоверения и копией свидетельства о регистрации транспортного средства (л.д.4-5), фотоматериалами (л.д.8-10), протоколом <...> от 29.12.2024 об изъятии вещей и документов (л.д.11), письменным объяснением ФИО1 от 29.12.2025 (л.д.12), актом приема-передачи вещей и документов на хранение <...> от 29.12.2024 (л.д.14), заключением эксперта <...> от 13.02.2025 (л.д.23-27).

28.07.2025 в отношении ФИО1 составлен протокол <...> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.14.17.2 КоАП РФ.

Согласно заключению эксперта <...>, представленные на экспертизу бесцветная прозрачная жидкость в полимерной бутылке, емкостью 5000 см.3, и жидкость темно-коричневого цвета, в полимерной бутылке, емкостью 5000 см.3, перевозку которых осуществлял «29.12.2024 <...> ФИО1, на автомобиле <...> являются спиртосодержащими жидкостями, изготовленные на основе этилового спирта. Объемная доля (крепость) этилового спирта в представленных жидкостях, на момент проведения экспертизы, составила: 39,6 об.% - для бесцветной прозрачной жидкости, 39,4 об.% - для жидкости темно-коричневого цвета, соответственно.

В представленной жидкости на момент проведения экспертизы, наличия таких денатурирующих добавок как бензин (керосин), кротоновый альдегид, битрекс на уровне чувствительности применяемых методов исследования, не обнаружено. Данные жидкости содержат в своем составе метанол (метиловый спирт) в концентрации: 0,011 об.% и 0,005 об.% соответственно.

Согласно ст.14.17.2 КоАП РФ перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения указанной алкогольной продукции по территории Российской Федерации физическими лицами в объеме не более 10 литров на одного человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения.

Согласно ст.26 Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются поставки и розничная продажа продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами.

При назначении наказания ФИО1 учитываю характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств отягчающих вину, количество перевозимой спиртосодержащей жидкости, считаю возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа в минимальном размере 15000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.14.17.2, 3.5, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛА:

Признать ФИО1, <...><...> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.17.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход федерального бюджета с зачислением указанной суммы на счет <...>

Вещественные доказательства: <...> - уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней.

Судья - Н.Р.Тураева

Постановление не вступило в законную силу.

Судья - Н.Р.Тураева

Секретарь - О.Н.Тарасенко

Подлинный документ подшит в деле №5-81/2025 Мариинского городского суда Кемеровской области.

Секретарь - О.Н.Тарасенко