Дело № 5-112/2025

УИД 29MS0035-01-2025-003465-49

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

10 сентября 2025 года город Новодвинск

Судья Новодвинского городского суда Архангельской области Кадушкина Е.В., рассмотрев (164900, <...>),

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

материалы дела об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ, поступившие из МО МВД России «Новодвинский», в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

ФИО1 разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции РФ.

Отводов, заявлений, ходатайств не поступило.

Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд,

установил:

ФИО1 виновен в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, совершенном при следующих обстоятельствах.

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

31 октября 2024 года около 23 часов 20 минут ФИО1, находясь возле второго подъезда дома 3 по улице Димитрова в городе Новодвинске Архангельской области, в ходе словесного конфликта, на почве личных неприязненных отношений, нанес Потерпевший №1 один удар правой ладонью по его левой щеке и один удар правой ногой по его левой ноге, причинив ему своими действиями физическую боль.

В судебном заседании ФИО1 вину в инкриминируемых действиях признал полностью.

Потерпевший Потерпевший №1, его законный представитель ФИО4 извещены о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в свое отсутствие.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, и оценив представленные доказательства, суд находит совершение инкриминируемого ему административного правонарушения доказанным, а его виновность установленной.

Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии ФИО1 уполномоченным должностным лицом, с соблюдением всех требований закона, в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, в нем указано место и событие совершения правонарушения, имеется подпись лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1 собственноручно указал о согласии с изложенными в протоколе обстоятельствами вмененного ему противоправного деяния.

Достоверность сведений, изложенных в протоколе об административном правонарушении подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.

В определении о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования УУП МО МВД России «Новодвинский» ФИО5 сообщила об обнаружении в действиях ФИО1 признаков состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ.

В письменных объяснениях Потерпевший №1 пояснил о том, что около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у ФИО2, в квартире на <адрес> в <адрес>. Через некоторое время, после 23 часов того же дня, когда спускался по лестнице подъезда у него вновь произошел конфликт с двумя другими мужчинами, один из которых ФИО1 нанес ему удары по лицу и ноге на детской площадке, от которых он испытал физическую боль.

Аналогичные сведения об обстоятельствах инкриминируемого ФИО1 административного деяния сообщили свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, которые пояснили о возникновении конфликта между Потерпевший №1 и ФИО1, в ходе которого тот нанес удары по лицу и ноге потерпевшему.

Изложенные потерпевшим сведения об обстоятельствах нанесения ему ФИО1 ударов по лицу и ноге, соответствуют письменным материалам дела о причинении ему побоев, подтверждаются показаниями свидетелей, не доверять которым, у судьи оснований нет. Исследованные в судебном заседании доказательства получены без процессуальных нарушений, в соответствии с установленной законом процедурой, в связи с чем, признаются судом допустимыми и достоверными по данному делу. При этом оснований для оговора ФИО1 потерпевшим и свидетелями не установлено, не назвал их и сам правонарушитель.

Объектом правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ является телесная неприкосновенность личности. Объективная сторона выражается в активных действиях по совершению побоев, к которым относятся многократное нанесение ударов, либо иных насильственных действий, которые могут выражаться в однократном воздействии на организм человека, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, но причинившие физическую боль потерпевшему.

При этом состав административного правонарушения является материальным и для квалификации содеянного по указанной норме требуется наступление последствий в виде физической боли при отсутствии вреда здоровью потерпевшего, определяемого в соответствии с ПриказомМинздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года N 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека".

Из показаний потерпевшего Потерпевший №1 следует, что от нанесенных ФИО1 ударов он испытал физическую боль и оснований не доверять этому у суда нет.

С учетом умышленного нанесения ФИО1 двух ударов Потерпевший №1, от которых он испытал физическую боль, действия виновного лица суд квалифицирует по ст. 6.1.1 КоАП РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 являются: признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не установлено.

Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного административного правонарушения, имущественное положение ФИО1, наличие обстоятельств смягчающих административную ответственность полагаю необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией статьи.

На основании ст.ст. 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Уплату штрафа УИН 18880429250297884083 произвести на расчетный счет <***>, в Отделении Архангельск Банка России, БИК банка 011117401, получатель: УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (УМВД России по Архангельской области), ИНН <***>, код БК 18811601061010101140, КПП 290101001, ОКТМО 11715000.

При неуплате административного штрафа в срок 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления в Архангельском областном суде.

Судья Е.В. Кадушкина