63RS0039-01-2023-004015-44
9-591/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении заявления без рассмотрения
31 июля 2023 года г. Самара
Судья Ленинского районного суда г. Самара Копьёва М.Д., изучив заявление ФИО1 об установлении факта принятия наследства,
установил:
ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.
В обоснование требования указывает, что умер отец заявителя - ФИО2, наследственное дело после смерти не открывалось. Наследниками первой очереди по закону являются дети ФИО2 – ФИО1 (заявитель), ФИО3, ФИО4 Наследственная масса состоит из автомобиля №, который фактически принял заявитель.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, заявитель просит установить факт принятия наследства после смерти умершего отца ФИО2
Ознакомившись с заявлением и представленными документами, суд полагает, что данное заявление подлежит оставлению без рассмотрения по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций (часть 1). Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства (пункт 9 части 2).
Согласно части 3 статьи 263 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
По смыслу данных норм юридический факт устанавливается в особом производстве (часть 1 статьи 262 ГПК РФ), когда отсутствует необходимость разрешать спор о самом субъективном праве, существование которого зависит от наличия или отсутствия данного факта. Заявление об установлении наличия или отсутствия права (права собственности, права из обязательства и др.) не подлежит рассмотрению в порядке особого производства.
Из приведенных выше положений закона следует, что суды могут принимать заявления об установлении фактов и рассматривать их в порядке особого производства, если установление факта не связывается с последующим разрешением спора о праве, подведомственного суду.
Обращаясь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, открытого после смерти отца заявителя - ФИО2, и состоящего из автомобиля, ФИО1 указывает на наличие иных наследников первой очереди – детей наследодателя ФИО3 и ФИО4, что очевидно обуславливает наличие спора о праве на наследственное имущество.
При таких обстоятельствах, исходя из положений ч. 3 ст. 263 ГПК РФ, суд приходит к выводу о том, что заявление не подлежит рассмотрению в порядке особого производства, поскольку из его содержания и представленных документов усматривается наличие спора о праве, разрешение которого возможно только в порядке искового производства, в связи с чем заявителю надлежит обратиться в суд с иском к ответчику в порядке искового производства.
Руководствуясь ст.ст.263, 224, 225 ГПК РФ, судья
определил:
Заявление ФИО1 об установлении факта принятия наследства – оставить без рассмотрения.
Разъяснить заявителю право на обращение с заявлением в порядке искового производства.
На определение может быть подана частная жалоба в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары в течение 15 дней со дня вынесения определения суда.
Судья (подпись) М.Д. Копьёва
Копия верна: судья