№ 5-73/2023
УИД 02RS0010-01-2023-000328-05
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
с. Чоя 15 апреля 2023 года
Судья Чойского районного суда Республики Алтай Берсимбаева С.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
установил а:
14 апреля 2023 года в 21 час 55 мин. в <адрес>, в районе <адрес> был обнаружен гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который находился в общественном месте с явными признаками опьянения: шаткая походка из стороны в сторону, резкий запах алкоголя изо рта, координация движений нарушена, покраснение кожи лица, неопрятный внешний вид (одежда испачкана, в грязи), своим видом ФИО1 оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, игнорировал нормы морали и поведения в обществе.
На неоднократные требования проследовать в служебный автомобиль для доставления в ПП «Чойский» для дальнейшего разбирательства ФИО1 ответил отказом, ФИО1 ещё раз было предложено проследовать в служебный автомобиль и было разъяснено, что он оказывает неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, и что если он добровольно не проследует в автомобиль для доставления в ПП «Чойский» для разбирательства, то на основании ч.1 ст.20 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 он будет принудительно препровожден в служебный автомобиль и доставлен в Пункт полиции, на что ФИО1 опять ответил отказом, побежал мимо ограждений домов, в гору в юго-восточном направлении и пытался скрыться, где для его задержания на основании ч.1 ст.20 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 была применена физическая сила, после чего ФИО1 был принудительно препровожден и посажен в служебный автомобиль, доставлен в ПП «Чойский» для дальнейшего разбирательства.
ФИО1 в судебном заседании вину признал, с протоколом согласился.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и виновность ФИО1 в его совершении подтверждаются: протоколом об административном правонарушении № 212 от 14.04.2023, рапортом сотрудника полиции ПП «Чойский» МО МВД РФ «Турочакский» ФИО2
Действия ФИО1 квалифицируются по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - как неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении наказания судья учитывает обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины в совершении административного правонарушения. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судьей не установлено.
ФИО1 не относится к категории лиц, предусмотренной ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, был подвергнут административному задержанию в 21 час 55 мин. 14.04.2023.
С учетом характера совершенного административного правонарушения, имущественного положения виновного, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста в минимальном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 19.3, 29.9, 29.10, 32.8 КоАП РФ, судья
постановил а:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 01 (одни) сутки.
Срок административного ареста исчислять с момента вынесения настоящего постановления, которое подлежит исполнению немедленно.
В срок административного ареста зачесть срок административного задержания с 21 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Чойский районный суд.
Судья С.А. Берсимбаева