ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 апреля 2023 года <адрес>

Судья Лазаревского районного суда <адрес> края ФИО2 рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 18.10 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Узбекистан, проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протокола об административном правонарушении номер от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов в <адрес> был выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1, который осуществлял трудовую деятельность в качестве разнорабочего без разрешения на работу (патента), предоставляющего право на осуществление трудовой деятельности иностранному гражданину на территории РФ, чем нарушил требования ч. 4 ст. 13 ФЗ номер от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ», т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное, ч.1 ст. 18.10 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Лазаревского районного суда <адрес> края ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.

<адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановление Лазаревского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено.

Лица участвующие в деле в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1 отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.10 КоАП РФ.

Согласно ч.1 ст.18.10 КоАП РФ осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В соответствии с частью 5 статьи 13.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев, который может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не требуется. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Из материалов административного дела следует, что ФИО1, прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ, согласно сведениям указанным в миграционной карте (л.д.7,10).

ФИО1, в установленном порядке подал заявление на получение патента.

ДД.ММ.ГГГГ в момент проверки сотрудниками полиции, патент не был предоставлен в силу задержки миграционной службой по не зависящим от ФИО1, техническим причинам.

По данному факту, в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ номер по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ.

Согласно материалам дела, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был выписан патент (л.д.43), информация о которой размещена на сайте миграционной службы.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что на момент составления протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, патент от ДД.ММ.ГГГГ фактически был выписан, что подтверждается материалами дела.

В связи с чем, следует полагать, что в действиях ФИО1 отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.10 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 2 ч.1 ст. 24.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.10 КоАП РФ, за отсутствием в его деянии состава правонарушения.