№9-301/2023
(УИД 13RS0025-01-2023-001675-35)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Саранск 17 июля 2023 года
Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия ФИО1, рассмотрев вопрос о принятии к производству суда искового заявления Военного прокурора Пензенского гарнизона, действующего в защиту интересов Российской Федерации, отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия к ФИО2 о применении последствий недействительности ничтожной сделки, взыскании в доход Российской Федерации в лице Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия денежных средств,
установил:
Военный прокурор Пензенского гарнизона, действуя в защиту интересов Российской Федерации, отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия обратился в суд с вышеуказанным иском к ФИО2
Определением судьи от 23 июня 2023 года исковое заявление оставлено без движения, заявителю предложено в срок не позднее 14 июля 2023 года исправить указанные судьей недостатки.
Копия определения направлена заявителю 26 июня 2023 года и получена им 4 июля 2023 года.
В определении судьи от 23 июня 2023 года заявителю разъяснялось, что лицо, подавшее заявление, должно предпринять все зависящие от него меры для устранения указанных судьей недостатков заявления и проинформировать суд о направлении соответствующих документов либо информации об их направлении (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.) до окончания установленного судьей срока.
До настоящего момента документы во исполнение определения судьи в суд не поступили.
Таким образом, заявителем, указанные в определении судьи, недостатки искового заявления не были устранены.
С заявлением о продлении процессуального срока, установленного судьей, для дальнейшего устранения недостатков заявления заявитель не обращался.
При таких обстоятельствах исковое заявление подлежит возврату.
Согласно части 2 статьи 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
возвратить Военному прокурору Пензенского гарнизона, действующему в защиту интересов Российской Федерации, отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия поданное исковое заявление к ФИО2 о применении последствий недействительности ничтожной сделки, взыскании в доход Российской Федерации в лице Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия денежных средств.
Разъяснить заявителю, что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению в суд о том же предмете и по тем же основаниям, если заявителем будут устранены допущенные нарушения.
На определение судьи может быть подана частная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.
Судья Октябрьского районного суда
г.Саранска Республики Мордовия ФИО1