Дело №

25RS0№-37

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 апреля 2023 года <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего судьи Корсаковой А.А.

при ведении протокола помощником судьи Козак Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО УК «Варяг» к ФИО1, третье лицо: ФИО2, о предоставлении доступа к общедомовому имуществу,

УСТАНОВИЛ:

истец обратился в суд с названным иском в обоснование требований указав, что ООО УК «Варяг» осуществляет управление многоквартирным домом № по <адрес> на основании решения общего собрания собственников и договора управления многоквартирным домом. В рамках договора о техническом обслуживании от ДД.ММ.ГГГГ, выполнение работ и услуг по техническому обслуживанию санитарному содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО УК «Варяг», осуществляет ООО УК «Витан».

Ответчик является собственником жилого помещения №, расположенного в многоквартирном <адрес>. В адрес ООО УК «Варяг» поступили обращения собственников помещений многоквартирного <адрес> по вопросу низкого давления в системе холодного водоснабжения.

ДД.ММ.ГГГГ проведено комиссионное обследование инженерных систем многоквартирного дома, в ходе которого установлено, что напор холодной воды не соответствует норме. Причиной низкого напора воды стала зашлакованность трубопроводов общедомовых систем холодного водоснабжения. Техническими специалистами было принято решение о необходимости замены стояка холодного водоснабжения.

ДД.ММ.ГГГГ управляющей компанией был произведена замена участка стояка холодного водоснабжения, проходящего через <адрес>, №, №. Ответчик ФИО1, являющая собственником <адрес> не предоставила доступ к инженерным сетям (части стояка холодного водоснабжения), являющимся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ООО УК «Варяг» в присутствии жильца <адрес> ФИО2 совершена попытка по вручению ответчику предписания о необходимости предоставления доступа к инженерным сетям многоквартирного дома и дальнейшего выполнения ремонтно-восстановительных работ.

В ходе устных переговоров представителей управляющей организации и собственника <адрес> ФИО1, ответчик отказала в доступе к инженерным коммуникациям без объяснения причины.

ДД.ММ.ГГГГ управляющей организацией было направлено требование в адрес ответчика о необходимости незамедлительного предоставления доступа к инженерным коммуникациям общедомового имущества. Указанное требование оставлено без рассмотрения.

ООО УК «Варяг» просит суд обязать ответчика предоставить доступ истцу к инженерным системам, являющимся частью общего имущества собственников многоквартирного <адрес>, для проведения ремонтных работ; взыскать с ответчика понесенные расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 000 руб.

В судебном заседании представитель истца ФИО3 поддержала заявленные требования в полном объеме по основаниям и доводам, изложенным в исковом заявлении. В настоящее время жильцы дома, проживающие этажами выше ФИО1, остаются с плохим напором воды.

Третье лицо ФИО2 исковые требования ООО УК «Варяг» поддержала, просила суд их удовлетворить. Пояснила, что дом многоэтажный, действительно имелись проблемы в холодным водоснабжением ввиду зашлакованности коммуникаций. Ранее управляющая организация проводила ремонтные работы по замене труб в ванных комнатах, ответчик пустила для проведения работ мастера. Вместе с тем, в настоящее время ФИО1 категорически отказывается пускать кого-либо в квартиру, в связи с чем истец и третье лицо предполагают произведение незаконной перепланировки в квартире, а также возможного использования горячего водоснабжения для обогрева пола в жилых комнатах.

ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела уведомлялась судом надлежащим образом, однако конверты возвращены в адрес суда с отметкой об истечении срока хранения и неявкой адресата. Кроме того, ответчик извещена телефонограммой о необходимости явиться в судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. 1 ст. 35 и п. 1 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (Далее - ГПК РФ) на лиц, участвующих в деле, возложена обязанность добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст.167 ГПК РФ, суд признает причины неявки ответчика неуважительными и с учетом мнения представителя истца, полагает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Суд, выслушав представителя истца, третье лицо, исследовав и оценив имеющиеся доказательства по делу, полагает собранные и представленные в соответствии с требованиями ст.ст.56-71 ГПК РФ доказательства допустимыми и достаточными для вынесения решения; считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений. В силу ст.67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (Далее – ЖК РФ) управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность (ч. 2 ст. 162 ЖК РФ).

В соответствии с ч. 4 ст. 17 ЖК РФ, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно положениям ст. 36 ЖК РФ закреплено право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно п. 5 раздела 1 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № предусмотрено, что в состав общего имущества включается внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях стояков, указанных отключающих устройств, коллективных приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях, внутридомовая инженерная система водоотведения, состояния из канализационных выпусков, фасонных частей, в том числе тройников, стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Согласно п.11 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № (2019) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ) установлено, что управляющая компания, на которую возложена обязанность по осуществлению эксплуатационного контроля за техническим состоянием зданий и внутриквартирного оборудования путем осуществления периодических осмотров, имеет право требовать допуска своих представителей в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение.

В соответствии с Письмом Минстроя России от ДД.ММ.ГГГГ N 794-АО/06 «О предоставлении доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ» установлено, что обязанность по обеспечению собственником помещения доступа к транзитным (общедомовым) инженерным коммуникациям, проходящих через помещение, установлена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 354, а также Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 170.

Из вышеуказанного Письма Минстроя России от ДД.ММ.ГГГГ № также следует, что в случае если внутридомовые инженерные сети располагаются в стенах или под полами в помещении собственника (или нанимателя), он должен обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу, находящемуся в его квартире, для проведения ремонтных работ специальными бригадами подрядной организации, осуществляющей капитальный ремонт.

Согласно п. 3.4.6 договора управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес>, собственник обязан, в том числе, обеспечивать доступ представителей Управляющей организации в принадлежащее ему помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирных инженерных коммуникаций, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в жилых и нежилых помещениях, для выполнения необходимых ремонтных работ в заранее согласованное с Управляющей организацией время, а работников аварийных служб – в любое время.

В ходе рассмотрения дела установлено, что ООО УК «Варяг» осуществляет управление многоквартирным домом № по <адрес> на основании решения общего собрания собственников и договора управления многоквартирным домом, что подтверждается договором управления многоквартирным домом от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с приложением № к договору управления МКД установлен перечень работ, услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества жилого многоквартирного дома. Согласно приложению № к договору управления МКД установлена стоимость услуг и работ.

В рамках договора о техническом обслуживании № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнение работ и услуг по техническому обслуживанию санитарному содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО УК «Варяг», осуществляет ООО УК «Витан».

В соответствии с выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, ответчик является собственником жилого помещения №, расположенного в многоквартирном <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ проведено комиссионное обследование инженерных систем многоквартирного дома. В ходе проведения обследования установлено, что напор холодной воды не соответствует норме. Причиной низкого напора воды стала зашлакованность трубопроводов общедомовых систем холодного водоснабжения. Техническими специалистами было принято решение о необходимости замены стояка холодного водоснабжения. Мастером ФИО4 подготовлено предписание собственнику кВ. 65 на предоставление доступа для замены стояка ХВС, собственник кВ. 65 в категорической форме отказался предоставлять доступ, предписание получать не стал в присутствии жильца <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ управляющей организацией было направлено требование в адрес ответчика о необходимости незамедлительного предоставления доступа к инженерным коммуникациям общедомового имущества.

Суд полагает требование ООО УК «Варяг» о возложении обязанности на ФИО1 обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу (стояку холодного водоснабжения) разумными, отвечающим требованиям жилищного законодательства и обеспечивающим права и законные интересы жильцов многоквартирного дома.

Действия ответчика в ограничении доступа специалистам ООО УК «Варяг» по проведению ремонта общего имущества многоквартирного дома является недопустимыми с точки зрения безопасности жильцов многоквартирного дома, их имущества. Данные действия ответчика и не соответствуют требованиям норм жилищного и санитарного контроля, поскольку бездействие ответчика потенциально создает аварийную ситуацию для всех жильцов многоквартирного дома и может привести к повреждению их имущества.

При таких обстоятельствах, поскольку ответчик, будучи неоднократно уведомленным о необходимости предоставить доступ в квартиру для ремонта общедомового имущества, уклоняется от совершения указанных действий, суд полагает необходимым удовлетворить заявленные исковые требования и обязать ответчика предоставить ООО УК «Варяг» доступ в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для производства ремонтных работ стояков холодного водоснабжения, относящегося к общему имуществу многоквартирного дома.

В силу ст.ст.88, 98 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, в связи с чем с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы, выразившиеся в уплате государственной пошлины при подаче искового заявления в суд в размере 6 000 руб., данные расходы подтверждаются платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

исковое заявление ООО УК «Варяг» к ФИО1, третье лицо ФИО2, о предоставлении доступа к общедомовому имуществу - удовлетворить.

Обязать ответчика ФИО1 предоставить доступ к инженерным системам, являющимся частью общего имущества собственников многоквартирного <адрес> в <адрес>, для проведения ремонтных работ.

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО УК «Варяг» расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 000 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Корсакова А.А.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.