47RS0№-87 Дело № 2-1298/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тихвин Ленинградской области 20 декабря 2022 года
Тихвинский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Удюковой И.В.,
при помощнике судьи ФИО2,
с участием прокурора ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тихвинского городского прокурора к СНТ № «ФИО5» об обязании согласовать создание мест (площадки) накопления твердых коммунальных отходов, об обязании оборудовать контейнерную площадку для сбора твердых коммунальных отходов на территории,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Тихвинский городской прокурор обратился в суд с исковым заявлением к СНТ № «ФИО6» об обязании согласовать создание мест (площадки) накопления твердых коммунальных отходов, об обязании оборудовать контейнерную площадку для сбора твердых коммунальных отходов на территории.
В обоснование иска указано, что Тихвинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения образовательным учреждением законодательства в области охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического законодательства.
Установлено, что СНТ № «ФИО7» не соблюдаются требования законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, а именно, на территории объединения отсутствуют контейнерные площадки для сбора и накопления отходов, создание мест (площадки) накопления твердых коммунальных отходов с администрацией района не согласовано.
Между тем, обязательное наличие специально оборудованных площадок сбора и накопления отходов потребления на территории садоводческих некоммерческих объединений граждан предусмотрено действующим федеральным и региональным законодательством.
Ненадлежащее обращение СНТ № «ФИО8» с твердыми коммунальными отходами приводит к образованию несанкционированных свалок на территории массива и прилегающей территории, создает реальную угрозу ухудшения состояния окружающей среды и санитарно-эпидемиологической обстановки, а также заболевания населения, чем нарушаются права неопределенного круга лиц благоприятную окружающую среду и среду обитания, предусмотренные ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
В судебном заседании прокурор ФИО3 исковые требования поддержала.
Представитель ответчика СНТ № «ФИО9», представитель третьего лица АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» и представитель третьего лица администрации МО Тихвинский муниципальный район <адрес> в судебное заседание не явились, извещались судом о времени и месте слушания дела.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав прокурора ФИО3, исследовав материалы гражданского дела, суд находит, что заявленное истцом требование подлежит удовлетворению.
Судом установлено и следует из материалов дела, что на территории СНТ № «ФИО10» отсутствуют контейнерные площадки для сбора и накопления отходов.
Доказательств обратному суду не представлено.
При изложенных обстоятельствах с учетом их правого регулирования: Федерального закона № 7-ФЗ от 10.01.2002 г. «Об охране окружающей среды», Федерального закона № 89-ФЗ от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления», Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федерального закона № 217-ФЗ от 29.07.2017 г. «О ведении гражданами садоводств и огородничества для собственных нужд», требования прокурора являются законными и обоснованными, следовательно, подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Тихвинского городского прокурора удовлетворить.
Обязать СНТ № «ФИО11» (ОГРН <***>) согласовать с администрацией муниципального образования Тихвинский муниципальный район Ленинградской области создание мест (площадки) накопления твердых коммунальных отходов.
Обязать СНТ № «ФИО12» (ОГРН <***>) оборудовать контейнерную площадку для сбора твердых коммунальных отходов на территории товарищества в соответствии с требованиями природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в Ленинградский областной суд посредством подачи апелляционной жалобы через Тихвинский городской суд Ленинградской области.
Мотивированное решение изготовлено 27 декабря 2022 года.
Судья И.В. Удюкова