КОПИЯ
Дело №5-1206/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
24 октября 2022 года г.Первоуральск Свердловской области
Судья Первоуральского городского суда Свердловской области Зиннурова Е.М., рассмотрев дело об административном правонарушении в соответствии со ст.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в помещении Первоуральского городского суда Свердловской области в отношении
ФИО1, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
23.10.2022 в 12:30 час. ФИО1, находясь в общественном месте, возле дома №10 по ул.Мамина Сибиряка г.Первоуральска Свердловской области, в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствовали нарушенная координация движений, запах алкоголя из полости рта, невнятная речь, тревожное поведение, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, отказавшись от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предусмотренного п.14 ч.1 ст.13 ФЗ №3-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011, ст.27.12.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела об административном правонарушении:
- протоколом об административном правонарушении 66 04 № от 23.10.2022 по ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, который соответствует требованиям ст.28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 23.10.2022, согласно которому, ФИО1 отказался от прохождения освидетельствования,
- рапортами сотрудников полиции от 23.10.2022 по обстоятельствам совершения ФИО1 административного правонарушения.
Выслушав объяснения ФИО1, исследовав все доказательства по делу в совокупности, судья считает, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Часть 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также за воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
В соответствии с пп. 8, 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагается обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Придя к выводу о виновности ФИО1, судья за основу своих выводов принимает протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1, рапорты сотрудников полиции, протокол о направлении на медицинское освидетельствование, так как они последовательны, согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями закона, ничем не опорочены.
В силу ст.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Следовательно, установление административного наказания и определение его размера в каждом конкретном случае должно основываться на принципах справедливости наказания, его соразмерности совершенному правонарушению.
При назначении наказания, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, все обстоятельства по делу в совокупности, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаю полное признание вины, раскаяние в содеянном. Вместе с тем, в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признаю повторное совершение ФИО1 однородного административного правонарушения. При таких обстоятельствах, считаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.
Каких-либо ограничений по назначению наказания в виде административного ареста, предусмотренных частью 2 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судьей по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 4 (ЧЕТВЕРО) суток.
Срок задержания исчислять с 15:30 час. 23.10.2022.
Окончание течения срока 15:30 час. 27.10.2022.
Копию постановления направить в ОМВД РФ по г. Первоуральску – для исполнения.
Постановление может быть обжаловано в Свердловском областном суде через Первоуральский городской Свердловской области суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: подпись. Е.М. Зиннурова
Копия верна. Судья: Е.М. Зиннурова
Секретарь: М.А. Погорильская
Постановление суда на 24.10.2022 не вступило в законную силу. Подлинник постановления подшит в материалах дела №5-1206 за 2022 год и хранится в Первоуральском городском суде Свердловской области.
Судья: Е.М. Зиннурова
Секретарь: М.А. Погорильская