ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Далматово Курганской области 21 июля 2025 года
ул. Ленина 62, кабинет № 7
Судья Далматовского районного суда Курганской области Ахмедова Лариса Сергеевна, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, родившегося **.**.**** в Адрес Обезличен, Данные Изъяты, Данные Изъяты, Данные Изъяты, Данные Изъяты, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес Обезличен, паспортные данные: серия №*, выдан **.**.**** Адрес Обезличен, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
19.07.2025 в 19 ч. 40 мин. ФИО1, находясь в общественном месте по ул.Советская около дома № 194 в г. Далматово Курганской области с признаками алкогольного опьянения (имел неопрятный внешний вид, запах алкоголя из полости рта, нарушенную координацию движения), не выполнил законного требования сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, – полицейский ОППСП ОМВД России «Далматовский» ФИО2 в судебном заседании протокол поддержал.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении указанного административного правонарушения признал полностью, с протоколом согласен, представлять доказательства и оспаривать что-либо не желает.
Заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Виновность ФИО1 подтверждается письменными материалами: протоколом об административном правонарушении № 657 от 19.07.2025; объяснением ФИО4 от 19.07.2025, справкой ДЦРБ от 19.07.2025, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 19.07.2025, актом об отказе от медицинского освидетельствования, протоколом о доставлении от 19.07.2025, протоколом № 142 об административном задержании.
Сведений о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не представлено. Предусмотренных законом обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 19.3, 29.7.-29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.
Разъяснить, что административный штраф подлежит добровольной уплате в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам:
Получатель платежа: ОМВД России по Далматовскому району Курганской области, ИНН <***>, КПП 450601001, р/с <***>, банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ КУРГАН БАНКА РОССИИ// УФК по Курганской области г. Курган, КБК 18811601191019000140, БИК 013735150, ОКТМО: 37508000, УИН: 18880445250008810267.
Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в Далматовский районный суд Курганской области.
Постановление может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии путём подачи жалобы через Далматовский районный суд Курганской области.
Судья Л.С. Ахмедова