УИД: 77RS0006-02-2022-015574-68

Дело № 5-3371/22

Дорогомиловский районный суд адрес

адрес

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

адрес 26 декабря 2022 года

Судья Дорогомиловского районного суда адрес фио, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1 угли, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по ч.3.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении ФИО1 фио угли, паспортные данные, гражданина адрес, зарегистрированного по адресу: адрес,

УСТАНОВИЛ:

фио фио угли, являясь гражданином адрес, совершил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, совершенное в городе федерального значения Москве, при следующих обстоятельствах:

25 декабря 2022 года в 03 час. 25 мин. по адресу: адрес, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства, при проведении проверочных мероприятий сотрудниками ОР ППСП ОМВД России по адрес, был выявлен гражданин адрес, фио фио угли, паспортные данные, который нарушил правила миграционного учета, установленные ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115 – ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а именно прибыв 19.01.2018 г. в Российскую Федерацию гр. фио угли после снятия с учета по месту пребывания превысил разрешенный срок временного пребывания в Российской Федерации, и уклонился (18.04.2018 года) от обязанности выехать из Российской Федерации по истечении срока действия временного пребывания.

В судебном заседании фио угли вину признал.

Выслушав привлекаемого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о виновности последнего в совершении описанного административного правонарушения, которая подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, рапортом, объяснением гражданина ФИО1 угли выпиской из автоматизированной базы данных СПО СК: АС ЦБД УИГ (Мигрант).

Изучив представленные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения дела по существу; все доказательства получены с соблюдением требований закона, оснований усомниться в их достоверности не имеется.

Согласно ч.1 ст.5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2007 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п. 2 ст. 5 указанного закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.

Таким образом, анализируя обстоятельства правонарушения и оценивая собранные по делу доказательства в соответствии с правилами ст. 26.11 КоАП РФ, суд полагает установленным факт совершения ФИО1 угли административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку он, являясь иностранным гражданином, прибыв на адрес в город федерального значения Москву в порядке, не требующем получения визы, уклонился от выезда с указанной территории, чем нарушил требования ФЗ № 115-ФЗ от 15.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства и характер совершенного правонарушения, признание ФИО1 угли вины, данные о личности виновного и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного контролируемого выезда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10, 32.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 фио угли, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в доход государства в размере сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного контролируемого выезда.

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: Управление Федерального казначейства по адрес (УВД по адрес ГУ МВД России по адрес л/с <***>) ИНН <***> КПП 772901001, Наименование банка: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес адрес БИК 044525988 № казначейского счета: 03100643000000017300, ОКТМО 45329000, Единый казначейский счет: 40102810545370000003 КБК 188 11601181019000140, УИН 18880477220012921612.

Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения копии в Московский городской суд через Дорогомиловский районный суд адрес.

Судья фио