Гражданское дело № 2-2513/2022

УИД 24RS0035-01-2022-003035-81

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Минусинск 13 декабря 2022 года

Минусинский городской суд в составе:

Председательствующего судьи Шибановой Р.В.,

при секретаре Лысовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Отделению пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю об обязании совершить действия,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратились в суд с иском к ГУ Отделению пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю с требованием обязать включить в льготный педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии периоды работы музыкальным руководителем в ДОУ № <данные изъяты> с 31 января 1998 года по 12 марта 2000 года.

Требования мотивировала тем, что 19.07.2022 года она обратилась к ответчику с заявлением о назначении пенсии, в чем ей было отказано, в педагогический стаж не были включены периоды работы музыкальным руководителем в ДОУ № <данные изъяты> с 31 января 1998 года по 12 марта 2000 года, в связи с тем, что наименование учреждения не соответствует Списку, утвержденному Постановлением № 781. Истец полагает отказ незаконным, поскольку право на выслугу лет вытекает не из правового статуса образовательного учреждения, а из самого факта занятия педагогической деятельностью в учреждении для детей, где она работала и выполняла должностные обязанности, предусмотренные тарификацией. Сведения о времени и месте работы в детском учреждении находит свое подтверждение в трудовой книжке.

В судебное заседание истец не явилась, извещена своевременно и надлежащим образом, просила рассмотреть дела в свое отсутствие.

Представитель ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности, возражала против удовлетворения иска, полагая решение об отказе законным и обоснованным.

Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Пенсия в связи с педагогической деятельностью назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей (ст. 27 ч.1 п.19 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»).

В соответствии с Постановлением Правительства № 781 от 29 октября 2002 года правом на досрочное назначение пенсии пользуются музыкальные руководители.

Постановлением Минтруда РФ № 39 от 23 июня 2003 года установлено тождество наименования должности «музыкальный работник" наименованию должности "музыкальный руководитель", предусмотренному Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность.

Из представленной копии трудовой книжки ФИО1 следует, что 13 января 1998 года она принята в ДОУ № <данные изъяты> музыкальным руководителем (детский сад), где работает по настоящее время. 07.04.2009г. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № <данные изъяты> комбинированного вида переименовано в Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Детский сад № <данные изъяты>» комбинированного вида». (л.д.9-11)

Ответчик отказал истице в зачете в льготный стаж периода работы, в том числе с 31.12.1998 года по 12.03.2000 года работы в МДОУ по основаниям, что Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года № 781 наименование учреждения не предусмотрено.

В соответствии с п. 9 Постановления Пленума ВС РФ № 25 от 20 декабря 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учетом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", периода его работы, подлежащего, по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 781 от 29 октября 2002 года, работа в детских комбинатах и МДОУ не включается в льготный педагогический стаж, такая возможность предусмотрена при работе в детских садах, яслях-саде.

31 декабря 1998 года при регистрации устава и выдаче свидетельства о государственной регистрации из наименования учреждения исключены слова «детский сад», а организация поименована как муниципальное дошкольное образовательное учреждение № <данные изъяты>».

Из Устава МДОУ № <данные изъяты>» следует, что задачами ДОУ является охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей, обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей, воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье.

ДОУ имеет 9 групп. Дети обеспечиваются питанием в ДОУ, организацию которого осуществляет заведующий ДОУ.

Приказом и.о. начальника управления образования № № от ДД.ММ.ГГГГ года Уставы МДОУ дополнены видом учреждения – «Детский сад»

С 13 марта 2000 года внесены соответствующие изменения в Устав учреждения, в результате чего оно стало вновь именоваться как детский сад № <данные изъяты>

Таким образом, суд приходит к выводам о том, что направление деятельности данного учреждения оставалось прежним – дошкольное воспитание детей.

Иных оснований для отказа истцу в назначении пенсии, кроме как не предусмотренное Списками наименование учреждения, приложение к решению ответчика не содержит.

Таким образом, суд считает необходимым обязать ответчика включить в льготный стаж для начисления пенсии ФИО1 спорные периоды.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Обязать Государственное учреждение – Отделение пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю включить ФИО1 в льготный педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии периоды ее работы в должности музыкального руководителя МДОУ № <данные изъяты> с 31 декабря 1998 года по 12 марта 2000 года.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 дней с момента изготовления мотивированного текста решения суда.

Председательствующий: Р.В. Шибанова

Мотивированный тест решения суда изготовлен 13 января 2023 года.