РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 февраля 2023 года пгт.Березово

Березовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Давыдова А.А., при секретаре судебного заседания Чевееве В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № (№) по иску прокурора Березовского района в интересах неопределенного круга лиц к ответчику Администрация Березовского района о возложении обязанности,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ в Березовский районный суд поступило исковое заявление прокурора Березовского района в интересах неопределенного круга лиц к ответчику Администрация Березовского района о возложении обязанности.

В обоснование иска указано, что прокурором проверено исполнение законодательства по обращению с отходами производства и потребления в части создания мест накопления отработанных ртутьсодержащих ламп. В ходе проверки было установлено, что на территории г.п.Березово отсутствуют места накопления отработанных ртутьсодержащих ламп, отсутствует информация для населения о данных местах, что является нарушением закона и правил обращения с отходами производства.

Истец просит обязать администрацию Березовского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу организовать создание мест накопления отработанных ртутьсодержащих ламп, а также информирование потребителей о расположении таких мест на территории г.п. Березово.

В судебном заседании помощник прокурора Березовского района ФИО2 настоял на удовлетворении иска по изложенным доводам.

Представитель ответчика ФИО3, действующая на основании доверенности, указала о согласии с иском, но просит увеличить срок для исполнения решения суда, так как заявленного в иске срока – 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу будет недостаточно, так как необходимо сформировать бюджет, который является дотационным, денежные средства запланированы для приобретения соответствующих контейнеров в 2024 году для чего необходимо время до ДД.ММ.ГГГГ.

Заслушав доводы представителя прокурора, ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В марте 2022 года в адрес главы администрации Березовского района направлено представление об устранении требований федерального законодательства по обращению с отходами производства и потребления в части создания мест (контейнеров) накопления отработанных ртутьсодержащих ламп. В котором указаны в том числе доводы, аналогичные исковому заявлению. (л.д.12-19)

ДД.ММ.ГГГГ из администрации Березовского района в адрес прокурора Березовского района направлен ответ на представление согласно которого признавалось нарушение требований законодательства в сфере создания мест (контейнеров) накопления отработанных ртутьсодержащих ламп, указано, что администрацией Березовского района изыскиваются денежные средства для приобретения соответствующих контейнеров и оборудования мест накопления отработанных ртутьсодержащих ламп.(л.д.19-22)

Согласно ответа администрации Березовского района от ДД.ММ.ГГГГ указано, что в целях организации мест накопления опасных отходов изучен рынок потенциальных поставщиков контейнеров. В бюджете на 2023 и 2024 годы в рамках муниципальной программы «Экологическая безопасность в Березовском районе» предусмотрены финансовые средства на приобретение контейнеров для накопления опасных отходов для населенных пунктов района на 2024 год в размере 675,3 тыс.руб, на 2025 год 662,7 тыс.руб. (л.д.24)

Согласно Территориальной схемы обращения с отходами в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, утвержденной распоряжением Правительства ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ №-рп (далее – Территориальная схема) установлено, что места накопления опасных отходов (ртутьсодержащих ламп) на территории г.п. Березово не определено, организации, осуществляющие обращение с отходами 1, 2 классов, деятельность на территории района не осуществляют.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.

Согласно ст. 58 Конституции Российской Федерации каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

В силу ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», п. 1 ст. 22 Федерального закона от 30.03.999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» отходы потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

На основании п. 18 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения отнесено участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов территории городского поселения.

Согласно ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов отнесено к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов.

В пункте 4.2.1 «ГОСТ Р 57740-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Требования к приему, сортировке и упаковыванию опасных твердых коммунальных отходов», утвержденном Приказом Росстандарта от 02.10.2017 №1283-ст (далее – ГОСТ), определено, что опасные ТКО, идентифицируемые этикеткой, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров, образующиеся у населения, подлежат сдаче на стационарных либо передвижных пунктах приема. Перечень пунктов приема опасных ТКО (с указанием адреса, телефона и времени работы) и перечень опасных ТКО, подлежащих сдаче в пунктах приема, должны быть доступны для населения (п. 4.2.2 ГОСТ).

В силу п. 4.2.3.2 ГОСТ отходы, содержащие ртуть и ее соединения, в том числе отработанные люминесцентные лампы трубчатые, отработанные ртутные лампы для наружного освещения, отработанные ртутные термометры, отработанные дуговые ртутные бактерицидные лампы, отработанные люминесцентные лампы с ультрафиолетовым составом относятся к наиболее распространенным опасным материалам, образующимся у населения и подлежащим сбору в качестве опасных ТКО.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2020 №2314 утверждены Правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде (далее – Правила).

В соответствии с п. 1 Правил, они устанавливают порядок обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств и электрических ламп, содержащих в своем составе ртуть и (или) ее соединения (ртутьсодержащие лампы), ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде.

Правилами определено, что отработанные ртутьсодержащие лампы – это ртутьсодержащие отходы, представляющие собой отходы от использования товаров с ртутным заполнением и содержанием ртути не менее 0,01 процента, утративших свои потребительские свойства (люминесцентные лампы с холодным катодом, люминесцентные лампы с внешним электродом, лампы люминесцентные малогабаритные, лампы люминесцентные трубчатые, лампы общего освещения ртутные высокого давления паросветные).

Потребители ртутьсодержащих ламп – юридические лица или индивидуальные предприниматели, физические лица, эксплуатирующие ртутьсодержащие лампы.

На основании п. 5 Правил органы местного самоуправления организуют создание мест накопления отработанных ртутьсодержащих ламп, в том числе в случаях, когда организация таких мест накопления в соответствии с пунктом 5 Правил не представляется возможной в силу отсутствия в многоквартирных домах помещений для организации мест накопления, а также информирование потребителей о расположении таких мест.

Сбор отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей осуществляют операторы в местах накопления отработанных ртутьсодержащих ламп, информация о которых должна быть отражена в территориальной схеме обращения с отходами субъекта Российской Федерации (п. 11 Правил).

Как установлено в судебном заседании на администрацию Березовского района возложены полномочия администрации г.п.Березово, что следует из п.12 ст.27 Устава.

Исходя из территориальной схемы на территории г.п.Березово отсутствуют контейнеры и контейнерные площадки для сбора ртуть содержащих ламп, а так же иных опасных отходов (батареек, ртутных термометров, энергосберегающих ламп).

Исходя из того, что на территории населенного пункта г.п.Березово проживает население, которые использует осветительные приборы, в том числе энерго сберегающие лампы, люминесцентные лампы; в населенном пункте имеется больница, которая имеет возможности использования ртутьсодержащих приборов (градусники, термометры, люминесцентные лампы, ртуть содержащие лампы), тем самым данные обстоятельства являются общеизвестным фактом и не подлежат доказыванию.

Следовательно, для сбора данного вида опасных отходов необходимы специальные контейнеры и уведомление населения о возможности сбора данного вида опасных отходов в определенном месте.

Проведенной проверкой прокуратуры Березовского района было установлено, что указанные выше контейнеры и места сбора опасных отходов не организованы, в связи с чем направлено представление в адрес главы администрации Березовского района, которое не исполнено.

Согласно пояснений представителя ответчика на территории г.п. Березово запланировано 15 эко контейнеров для сбора опасных отходов, однако, для их приобретения и установления информации об их установлении необходимо время до июля 2024 года.

Так как в судебном заседании нашло свое подтверждение нарушение законодательства в сфере сбора опасных отходов в частности ртутьсодержащих ламп, суд считает требования прокурора подлежащими удовлетворению.

Обсуждая вопрос о сроках исполнения решения суда, который указан прокурором – шесть месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, суд считает его явно недостаточным для возможности исполнения решения суда, так как заказ контейнеров, обустройство мест их установки, информирование населения о местах сбора опасных отходов, требует большего времени и значительных материальных затрат, тем более заказ на приобретение контейнеров должен происходить в порядке муниципального заказа. С учетом запланированных денежных средств в бюджете на закупку экобоксов, суд считает установить срок исполнения решения суда до ДД.ММ.ГГГГ, что будет достаточным для исполнения решения суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд,

Решил:

Иск прокурора Березовского района в интересах неопределенного круга лиц к ответчику Администрация Березовского района о возложении обязанности удовлетворить.

Обязать администрацию Березовского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в срок до 01 марта 2024 года организовать создание мест накопления отработанных ртутьсодержащих ламп, а также информирование потребителей о расположении таких мест на территории г.п. Березово

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Березовский районный суд ХМАО-Югры в течение месяца с момента принятия в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий судья А.А.Давыдов