УИД 77RS0013-02-2022-010675-38

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 марта 2023 года адрес

Кунцевский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Михайловой Е.С.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1115/23 по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес, Филиалу № 2 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес о признании решения незаконным, включении периодов трудовой деятельности в специальный страховой стаж, назначении пенсии,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ГУ-ГУ ПФР № 2 по адрес и адрес о признании решения незаконным, включении периодов трудовой деятельности в специальный страховой стаж, назначении пенсии. В обоснование своих исковых требований указал, что 08.12.2021 года он обратился в ГУ-ГУ ПФР № 2 по адрес и адрес с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости. Решением ГУ-ГУ ПФР № 2 по адрес и адрес от 30.03.2022 года № 220000031401/1947945/21 ФИО1 отказано в установлении пенсии в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", с применением норм п. 1 ст. 23 Договора между Российской Федерацией и адрес о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006 года, в рамках реализации Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза от 20.12.2019 года, ввиду отсутствия необходимого специального стажа. Истец просит: признать незаконными решение ГУ-ГУ ПФР № 2 по адрес и адрес от 30.03.2022 года и уточненное решение ГУ-ГУ ПФР № 2 по адрес и адрес от 05.08.2022 года об отказе в назначении истцу пенсии; обязать ответчика включить в специальный стаж истца следующие периоды работы: с 01.01.1992 года по 12.03.1992 года, с 13.03.1992 года по 05.09.1996 года, с 03.06.1997 года по 18.12.1998 года, с 18.10.2000 года по 18.12.2000 года; в страховой стаж истца период с 03.05.1988 года по 31.08.1988 года; обязать ответчика назначить истцу страховую пенсию по старости с даты обращения за ее назначением 08.12.2021 года.

На основании Федерального закона от 14 июля 2022 года № 236-ФЗ "О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации", постановления Правления Пенсионного фонда России от 19.09.2022 года № 191п «О реорганизации территориальных органов пенсионного фонда РФ по адрес и адрес» Государственное учреждение – Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 2 по адрес и адрес реорганизовано путем присоединения к ОСФР по адрес и адрес с одновременным переименованием в Филиал № 2 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес. Соответствующая запись была сделана в Едином государственном реестре юридических лиц, ГРН № 2237700000140 от 01.01.2023 года.

Согласно ч. 16, ч. 17 ст. 18 Федерального закона от 14 июля 2022 года № 236-ФЗ "О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации", за Фондом, территориальными органами Фонда и подведомственными Фонду учреждениями сохраняются права и обязанности Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, их территориальных органов и подведомственных учреждений, в том числе в административном, гражданском, арбитражном и уголовном судопроизводстве, в производстве по делам об административных правонарушениях, исполнительном производстве.

Исполнение судебных актов по делам, возбужденным до дня создания Фонда, территориальных органов Фонда, предусматривающих взыскание денежных средств, в том числе в виде возмещения судебных расходов, производится за счет бюджета Фонда.

В ходе судебного разбирательства была произведена замена ответчика на ОСФР по Москве и адрес; в качестве соответчика привлечен Филиал № 2 ОСФР по адрес и адрес.

Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований по основаниям, изложенным в письменных возражениях, приобщенных к материалам дела.

Суд, выслушав объяснения явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п. 1, п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: 1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам; 2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Согласно ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Как установлено п. «б» ч. 1 Постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. № 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются: при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:

Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года.

Согласно ч. 3, ч. 4 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

В соответствии с п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 года № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В силу п. 5 разъяснения Министерства труда РФ от 22 мая 1996 г. № 5 «О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона адрес "О государственных пенсиях в адрес", утв. Постановлением Министерства труда РФ от 22.05.1996г. № 29, право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

Аналогичные положения содержались и в разъяснениях от 8 января 1992 года № 1, утвержденных приказом Министерства труда и занятости адрес, Министерства социальной защиты населения адрес от 8 января 1992 года № 3/235.

Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц. Под характером работы понимаются особенности условий осуществления трудовой функции.

Списком № 2 от 22 августа 1956 г. № 1173 предусмотрены: раздел XV «Металлообработка» - стерженщики.

Списком № 2 от 26 января 1991 г. № 10 предусмотрены: раздел XIV «Металлообработка», позиция 2150100a-18865 - стерженщики машинной формовки; 2150100a-18867 - стерженщики ручной формовки.

Списком № 1 от 26 января 1991 г. № 10 предусмотрены: раздел XI «Металлообработка», литейное производство, позиция 1110100а-16626 Плавильщики металла и сплавов; позиция 1030400а-12176 - заливщики металла.

24.01.2006 года между Российской Федерацией и адрес заключен договор "О сотрудничестве в области социального обеспечения", ратифицированный Федеральным законом от 07.12.2006 года № 227-ФЗ, вступивший в силу для Российской Федерации с 29.03.2007 года (Договор от 24.01.2006 года).

Указанный договор является двусторонним международным договором, заключенным между Российской Федерацией и адрес.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Договора от 24.01.2006 года настоящий Договор регулирует государственное социальное обеспечение, обязательное (государственное) социальное страхование и обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний лиц, проживающих на адрес и являющихся их гражданами, а также членов семей этих лиц, подпадавших или подпадающих под действие законодательства Договаривающихся Сторон.

Согласно ст. 23 Договора от 24.01.2006 года, назначение и выплата трудовой пенсии по возрасту (по старости), по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет (в адрес) после вступления в силу настоящего Договора осуществляются в следующем порядке:

1) за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного до 13 марта 1992 года на территории бывшего СССР, пенсию назначает и выплачивает Договаривающаяся Сторона, на территории которой лицо постоянно проживает в момент обращения за пенсией, в соответствии с настоящим Договором;

2) за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные после 13 марта 1992 года на адрес, каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, в соответствии с настоящим Договором.

По желанию и на основании заявлений граждан Договаривающихся Сторон им может назначаться и выплачиваться пенсия согласно законодательству Договаривающейся Стороны, гражданами которой они являются, без применения положений настоящего Договора. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит.

Материалами дела установлено следующее.

08.12.2021 года ФИО1 обратился в ГУ-ГУ ПФР № 2 по адрес и адрес с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.

Решением ГУ-ГУ ПФР № 2 по адрес и адрес от 30.03.2022 года № 220000031401/1947945/21 ФИО1 отказано в установлении пенсии в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", с применением норм п. 1 ст. 23 Договора между Российской Федерацией и адрес о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006 года, в рамках реализации Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза от 20.12.2019 года, ввиду отсутствия необходимого специального стажа.

В решении ГУ-ГУ ПФР № 2 по адрес и адрес от 30.03.2022 года № 220000031401/1947945/21 указано следующее: из стажа на соответствующих видах работ были исключены следующие периоды: с 01.01.1992 года по 12.03.1992 года – отсутствует информация о полной занятости; из страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ исключены следующие периоды: с 03.05.1988 года по 31.08.1988 года – согласно поступившей архивной справки от 03.12.2021 года № 3447/29-24, лицевые счета за данный период не обнаружены; с 13.03.1992 года по 04.09.1996 года, с 03.06.1997 года по 18.12.1998 года, с 05.02.1999 года по 20.06.1999 года, с 03.04.2000 года по 25.09.2000 года – периоды работы на адрес не подтверждены документально компетентными органами.

Согласно уточненному решению ГУ-ГУ ПФР № 2 по адрес и адрес от 05.08.2022 года № 220000031401/1947945/21 из стажа на соответствующих видах работ исключены следующие периоды: с 01.01.1992 года по 12.03.1992 года – отсутствует информация о полной занятости; с 13.03.1992 года по 05.09.1996 года, с 03.06.1997 года по 18.12.1998 года, с 18.10.2000 года по 18.12.2000 года – в поступившем формуляре о стаже работы периоды работы отмечены обычными условиями. Из страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ исключены следующие периоды: с 03.05.1988 года по 31.08.1988 года – согласно поступившей архивной справки от 03.12.2021 года № 3447/29-24, лицевые счета за данный период не обнаружены.

Согласно записям в трудовой книжке истца, ФИО1 03.05.1988 года принят на работу на Луцинецкий завод по производству электродвигателей для сельского хозяйства временно в ремонтно-строительный участок штукатуром-маляром третьего разряда, 31.08.1988 года уволен по окончании срока договора. 03.10.1988 года ФИО1 принят на работу на Гомельский литейный завод «Центролит» учеником стерженщика участка формовки в литейный цех № 1, 22.12.1988 года – присвоен второй разряд стерженщика машинной формовки, 04.09.1996 года уволен по собственному желанию. 03.06.1997 года ФИО1 принят на работу на Гомельский литейный завод «Центролит» в цех плавки и специальных способов литья № 5 учеником плавильщика металла, 23.07.1997 года – присвоен второй разряд плавильщика металла, 08.05.1998 года – освоена смежная специальность заливщика металла второго разряда, 14.05.1998 года – переведен в ремонтно-механический цех № 16 заливщиком металла второго разряда; 22.06.1998 года – переведен на цветолитейный участок № 21 заливщиком металла второго разряда; 18.12.1998 года уволен по соглашению сторон. 18.10.2000 года ФИО1 принят на работу на завод КПД № 2 АП Гомельский ДСК по срочному трудовому договору формовщиком ж/б изделий и конструкций 3 разряда , 18.12.2000 года уволен в связи с прекращением трудового договора.

Как следует из справки № 44 от 10.12.2018 года о работе, дающей право на пенсию по возрасту в соответствии со статьями 12 (пункты «а» и «б») и 15 Закона Республики марка автомобиля «О пенсионном обеспечении», выданной ОАО «Гомельский литейный завод «Центролит», ФИО1 полный рабочий день работал:

- с 22.12.1988 года по 31.12.1991 года в производстве: литейное в качестве стерженщика; работа предусмотрена Списком № 2 (раздел XV подраздел 1 пункт а), утвержденным постановлением СМ СССР от 22.08.1956 года № 1173; особые условия в указанной профессии (должности) подтверждены результатами аттестации рабочих мест;

- с 01.01.1992 года по 31.12.1992 года в производстве: литейное, в качестве стерженщика машинной формовки 2150100а-18865; работа предусмотрена Списком № 2 (раздел XV подраздел 1 пункт а), утвержденным постановлением КМ СССР от 26.01.1991 года № 10; особые условия в указанной профессии (должности) подтверждены результатами аттестации рабочих мест (приказ № 474а от 23.10.1992 года);

- с 01.01.1993 года по 31.12.1995 года в производстве литейном, в качестве стерженщика машинной формовки 18865; работа предусмотрена Списком № 2 (раздел 1 подраздел 2), утвержденным постановлением СМ РБ от 25.05.2005 года № 536; особые условия в указанной профессии (должности) подтверждены результатами аттестации рабочих мест (приказ № 474а от 23.10.1992 года);

- с 19.07.1996 года по 05.09.1996 года в производстве литейном, в качестве стерженщика машинной формовки 18865; работа предусмотрена Списком № 2 (раздел 1 подраздел 2), утвержденным постановлением СМ РБ от 25.05.2005 года № 536; особые условия в указанной профессии (должности) подтверждены результатами аттестации рабочих мест (приказ № 237 от 19.07.1996 года);

- сведения о количестве рабочих дней, подлежащих исключению из специального стажа работы (в течение которых ФИО1 не был непосредственно занят выполнением работ, дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда: 1989 год – 6 рабочих дней, 1992 год – 20 рабочих дней, 1993 год – 69 рабочих дней, 1994 год – 209 рабочих дней, 1995 год – 144 рабочих дня, 1996 год – 31 рабочий день.

Согласно справке № 45 от 10.12.2018 года о работе, дающей право на пенсию по возрасту в соответствии со статьями 12 (пункты «а» и «б») и 15 Закона Республики марка автомобиля «О пенсионном обеспечении», выданной ОАО «Гомельский литейный завод «Центролит», ФИО1 полный рабочий день работал:

- с 23.07.1997 года по 13.05.1998 года в производстве: литейное в качестве плавильщика металла и сплавов 16626; работа предусмотрена Списком № 1 (раздел 1 подраздел 2), утвержденным постановлением СМ РБ от 25.05.2005 года № 536; особые условия в указанной профессии (должности) подтверждены результатами аттестации рабочих мест (приказ № 237 от 19.07.1996 года);

- с 14.05.1998 года по 18.12.1998 года в производстве: литейное в качестве заливщика металла 12176; работа предусмотрена Списком № 1 (раздел 1 подраздел 2), утвержденным постановлением СМ РБ от 25.05.2005 года № 536; особые условия в указанной профессии (должности) подтверждены результатами аттестации рабочих мест (приказ № 237 от 19.07.1996 года);

- сведения о количестве рабочих дней, подлежащих исключению из специального стажа работы (в течение которых ФИО1 не был непосредственно занят выполнением работ, дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда: 1997 год – 6 рабочих дней, 1998 год – 18 рабочих дней.

Согласно ответу Управления социальной защиты Администрации адрес от 19.04.2022 года № 02/1959, Управление предоставило в ГУ-ГУ ПФР № 2 по адрес и адрес льготные справки на фио, паспортные данные, за периоды его работы в качестве стерженщика и стерженщика машинной формовки с 22.12.1988 года по 31.12.1995 года и с 19.07.1996 года по 05.09.1996 года; в качестве плавильщика металлов и сплавов с 23.07.1997 года по 13.05.1998 года, в качестве заливщика металла с 14.05.1998 года по 18.12.1998 года в ОАО «Гомельский литейный завод «Центролит». Управление указало, что периоды работы фио в качестве формовщика ЖБИ с 18.10.2000 года по 18.12.2000 года на заводе КПД № 2 АП «Гомельский ДСК» на адрес в льготный стаж не входят, так как данные профессии отсутствуют в Списке № 1 и Списке № 2.

Согласно данным о стаже от 29.07.2022 года, период работы истца в ОАО «Гомельский литейный завод «Центролит» с 22.12.1988 года по 31.12.1991 года включен в специальный стаж истца как работы с тяжелыми условиями труда (Список № 2).

Таким образом, работодателем, а также уполномоченным органом подтверждены периоды работы истца, подлежащие включению в специальный стаж: в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях": с 01.01.1992 года по 31.12.1995 года (04/00/00) и с 19.07.1996 года по 05.09.1996 года (00/01/18), за исключением 474 рабочих дней (01/03/18), в течение которых ФИО1 не был непосредственно занят выполнением работ, дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда.

При таких обстоятельствах в специальный стаж истца, дающий право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" подлежит включению период работы с 01.01.1992 года по 31.12.1995 года, с 19.07.1996 года по 05.09.1996 года, за исключением периода общим сроком 1 год 03 месяца 18 дней, а всего подлежит включению в специальный стаж истца период работы сроком 02 года 10 месяцев 00 дней (04/00/00 + 00/01/18 – 01/03/18 = 02/10/00).

Работодателем, а также уполномоченным органом подтверждены периоды работы истца, подлежащие включению в специальный стаж в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях": с 23.07.1997 года по 18.12.1998 года (01/04/26), за исключением периода сроком 24 дня, в течение которых ФИО1 не был непосредственно занят выполнением работ, дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда.

При таких обстоятельствах в специальный стаж истца, дающий право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" подлежит включению период работы с 23.07.1997 года по 18.12.1998 года, за исключением периода сроком 24 дня, а всего сроком 01 год 04 месяца 02 дня (01/04/26 – 00/00/24 = 01/04/02).

Истец просит обязать ответчика включить в специальный стаж истца период работы с 18.10.2000 года по 18.12.2000 года.

Согласно ответу Управления социальной защиты Администрации адрес от 19.04.2022 года № 02/1959, периоды работы фио в качестве формовщика ЖБИ с 18.10.2000 года по 18.12.2000 года на заводе КПД № 2 АП «Гомельский ДСК» на адрес в льготный стаж не входят, так как данные профессии отсутствуют в Списке № 1 и Списке № 2.

При таких обстоятельствах исковые требования в данной части удовлетворению не подлежат.

Истец просит обязать ответчика включить в страховой стаж истца период с 03.05.1988 года по 31.08.1988 года.

Согласно уточненному решению ГУ-ГУ ПФР № 2 по адрес и адрес от 05.08.2022 года № 220000031401/1947945/21 из страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ исключен период: с 03.05.1988 года по 31.08.1988 года – согласно поступившей архивной справки от 03.12.2021 года № 3447/29-24, лицевые счета за данный период не обнаружены.

Данные доводы пенсионного органа не принимаются судом, факт работы истца в указанный период подтвержден записями в трудовой книжке, ответчиком не опровергнут, само по себе обстоятельство, что лицевые счета не обнаружены не может служить основанием для ограничения пенсионных прав истца.

При таких обстоятельствах исковые требования в данной части подлежат удовлетворению.

Как указано в уточненном решении ГУ-ГУ ПФР № 2 по адрес и адрес от 05.08.2022 года № 220000031401/1947945/21, стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" составил 03 года 00 месяцев 10 дней при требуемом не менее 10 лет; страховой стаж составил 25 лет 05 месяцев 13 дней, при требуемом 25 лет.

Таким образом, путем суммирования включенных судом спорных периодов общей продолжительностью 02 года 10 месяцев 00 дней и зачтенных пенсионным органом периодов – 03 года 00 месяцев 10 дней, стаж фио, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", на момент обращения в пенсионный орган составил 05 лет 10 месяцев 10 дней (02/10/00 + 03/00/10 = 05/10/10), при требуемом стаже не менее 12 лет 6 месяцев.

Стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", на момент обращения в пенсионный орган составил 01 год 04 месяца 02 дня при требуемом стаже 10 лет.

Согласно подп. 1, 2 п. 2 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516) при досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ: 1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах; 2) работы с тяжелыми условиями труда.

В соответствии с п. 3 Правил, суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления: к периодам работ, указанных в подпункте 2, - периодов работ, указанных в подпункте 1, а также периодов работ, указанных в подпунктах 5 - 7, 9, 12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона.

Таким образом, стаж фио, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", составляет 07 лет 02 месяца 12 дней (05/10/10 + 01/04/02 = 07/02/12).

Следовательно, страховая пенсия по старости должна быть назначена истцу с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы, т.е. с даты достижения ФИО1, паспортные данные, возраста 58 лет.

Возраста 58 лет ФИО1 достиг 11.01.2023 года, с указанной даты истцу должна быть назначена страховая пенсия по старости.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить частично.

Признать незаконными решения Государственного учреждения – Главного управления Пенсионного фонда Российской Федерации № 2 по адрес и адрес: решение от 30.03.2022 года № 220000031401/1947945/21, уточненное решение от 05.08.2022 года № 220000031401/1947945/21 в части исключения из специального стажа ФИО1, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях», периодов работы.

Обязать Филиал № 2 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес включить в специальный стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях», периоды работы: ОАО «Гомельский литейный завод «Центролит» в должности стерженщика с 01.01.1992 года по 31.12.1995 года, с 19.07.1996 года по 05.09.1996 года, за исключением периода общим сроком 1 год 03 месяца 18 дней, а всего включить в специальный стаж период работы сроком 02 года 10 месяцев 00 дней;

Обязать Филиал № 2 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес включить в специальный стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях», периоды работы: в ОАО «Гомельский литейный завод «Центролит» в должности плавильщика металлов и сплавов, заливщика металла с 23.07.1997 года по 18.12.1998 года, за исключением периода общим сроком 24 дня, а всего включить в специальный стаж период работы 01 год 04 месяца 02 дня.

Обязать Филиал № 2 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес включить в страховой стаж ФИО1 период с 03.05.1988 года по 31.08.1988 года.

Обязать Филиал № 2 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес назначить ФИО1 страховую пенсию по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях» с 11.01.2023 года.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Михайлова Е.С.

Решение в окончательной форме принято 27 марта 2023 года.

Судья Михайлова Е.С.