Дело № 12 -91/2023
УИД 33RS0019-01-2023-001223-45
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
15 сентября 2023 года г.Суздаль
Судья Суздальского районного суда Владимирской области Матвеева И.И., с участием прокурора - помощника Суздальского межрайонного прокурора Соболевой П.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу директора муниципального унитарного предприятия «Суздальские коммунальные системы» ФИО1 на постановление старшего государственного инспектора в области охраны окружающей среды по Владимирской области № ДПП-04-08/210 от 30 мая 2023, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.3 КоАП РФ,
установил:
постановлением старшего государственного инспектора в области охраны окружающей среды Владимирской области от 30 мая 2023 года № ДПП-04-08/210 должностное лицо – директор муниципального унитарного предприятия «Суздальские коммунальные системы» (далее МУП «СКС») ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.3 КоАП РФ, и ему назначено административное наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
В жалобе, поданной в Суздальский районный суд Владимирской области, директор МУП «СКС» ФИО1 просит отменить вышеуказанное постановление и прекратить производство по делу об административном правонарушении на основании ч.1 п.2 ст.24.5 КоАП РФ - ввиду отсутствия состава административного правонарушения.
В обоснование жалобы указал, что на момент вынесения постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении от 3 мая 2023 года и постановления о назначении административного наказания от 30 мая 2023 года решение о проведении проверки соблюдения законодательства о недропользовании в адрес МУП «СКС» не поступало. Проверка соблюдения законодательства о недропользовании в деятельности МУП «СКС» проводилась ранее Суздальской межрайонной прокуратурой 1 июня 2022 года, по результатам которой он (директор МУП «СКС» ФИО1) привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.7.3 КоАП РФ. Ссылаясь на положения ч.5 с.4.1 КоАП РФ, считает, что он (ФИО1) не может быть привлечен к административной ответственности дважды за одно и тоже административное наказание.
В судебное заседание директор МУП «СКС» ФИО1, извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, не явился, в письменном ходатайстве просил рассмотреть жалобу в его отсутствие.
Министерство природопользования и экологии Владимирской области, извещено надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, представитель не явился в судебное заседание, в письменном ходатайстве и.о.
министра природопользования и экологии Владимирской области ФИО2 просил о рассмотрении жалобы в отсутствие представителя.
Изучив материалы дела, обсудив вопрос о подведомственности рассмотрения данной жалобы, выслушав мнение прокурора Соболевой П.Д., не возражавшей направить жалобу по подведомственности в Октябрьский районный суд г.Владимира, прихожу к следующим выводам.
В силу п. 3 ч. 1 ст. 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5.1 КоАП РФ, в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Дело об административном правонарушении в отношении должностного лица - директора МУП «СКС» рассмотрено старшим государственным инспектором Министерства природопользования и экологии Владимирской области по адресу: <...>, что находится в юрисдикции Октябрьского районного суда г.Владимира.
Следовательно, территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом нахождения соответствующего органа, то есть жалоба на данное постановление подлежит рассмотрению судьей Октябрьского районного суда г. Владимира.
В соответствии с п. 3 ст. 30.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо направляют жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.
Учитывая изложенное, рассмотрение жалобы директора МУП «СКС» на постановление старшего государственного инспектора в области охраны окружающей среды по Владимирской области № ДПП-04-08/210 от 30 мая 2023 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.3 КоАП РФ, не относится к компетенции судьи Суздальского районного суда Владимирской области и жалоба подлежит направлению для рассмотрения по подведомственности в Октябрьский районный суд г. Владимира.
Руководствуясь ст.30.4 КоАП РФ,
определил:
жалобу директора муниципального унитарного предприятия «Суздальские коммунальные системы» ФИО1 на постановление старшего государственного инспектора в области охраны окружающей среды по Владимирской области № ДПП-04-08/210 от 30 мая 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.3 КоАП РФ, направить по подведомственности в Октябрьский районный суд г. Владимира.
Определение может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Суздальский районный суд Владимирской области в течение десяти дней со дня получения или вручения его копии.
Судья И.И. Матвеева