Судья Волкова Е.В. 61RS0003-01-2023-000734-11
дело 33-14963/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
31 августа 2023 г. г. Ростов-на-Дону
Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда
в составе председательствующего судьи Калашниковой Н.М.
судей Гросс И.Н., Федорова А.В.
при секретаре Загутиной С.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1575/2023 по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области, третье лицо - ГКОУ РО «Красносулинская специальная школа-интернат №1», о признании решения незаконным, включении периодов работы в специальный страховой стаж, назначении досрочной страховой пенсии по старости, по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону от 18.05.2023 года, заслушав доклад судьи Гросс И.Н., судебная коллегия
установила:
ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что 26 мая 2022 г. она обратилась ГУ ОПФР по Ростовской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по п.19 ч.1 ст. 30 Федерального Закона № 400 от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях в РФ».
Решением ГУ ОПФР по Ростовской области НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от 22.06.2022 ФИО1 отказано в назначении пенсии с 26 мая 2022 года по ст. 30 п. 1 пп.19 Федерального Закона № 400 от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях в РФ», из-за отсутствия требуемого стажа, дающего право на назначение досрочной страховой пенсии 25 лет, так как имеется 17 лет 07 месяцев 28 дней.
В специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии не были засчитаны следующие периоды работы: с 01.09.2000 г. по 31.12.2000 г., с 01.09.2006 г. по 31.12.2010 г., с 01.07.2011 г. по 31.08.2013 г., так как не полная ставка, школа - интернат № 1, воспитатель.
С данными выводами истец не согласна, все эти периоды времени она работала в школе - интернат, в должности воспитателя на полную ставку.
Полагая свои пенсионные права нарушенными, истец просит суд признать решение ГУ ОПФР по Ростовской области об отказе в установлении страховой пенсии НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от 22.06.2022г. в части исключения периодов работы из специального стажа для назначения досрочной страховой пенсии: с 01.09.2000 г. по 31.12.2000 г., с 01.09.2006 г. по 31.12.2010 г., с 01.07.2011 г. по 31.08.2013 г. в должности воспитателя в школе-интернате № 1, обязать ГУ ОПФР по Ростовской области включить в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости периоды работы: с 01.09.2000 г. по 31.12.2000 г., с 01.09.2006 г. по 31.12.2010 г., с 01.07.2011 г. по 31.08.2013 г. в должности воспитателя в школе-интернате № 1.
Протокольным определением суда от 20.04.2023 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечено ГКОУ РО «Красносулинская специальная школа-интернат №1».
Решением Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону от 18.05.2023г. исковые требования ФИО1 оставлены без удовлетворения.
В апелляционной жалобе истец ставит вопрос об отмене решения суда по мотиву его незаконности и необоснованности, настаивает на своей правовой позиции, согласно которой считает, что спорные периоды работы подлежат включению в ее специальный стаж, с учетом которых у нее возникает право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности с момента обращения в пенсионный орган, указывает на то, что все это время она работала воспитателем на полную ставку, а работодатель нарушал ее права, занижая и давая меньше часов, чем положено на ставку, чем нарушал ее права и интересы.
ОРСФР по Ростовской области поданы возражения на апелляционную жалобу, в которых Отделение просит решение оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на нее, посчитав возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон, в порядке ст. 167 ГПК РФ, надлежащим образом извещенных о дате и времени рассмотрения апелляционной жалобы, проверяя законность и обоснованность оспариваемого решения в пределах доводов апелляционной жалобы (ч.1 ст.327.1 ГПК РФ), возражений на нее, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных положениями ст. 330 ГПК РФ, для отмены решения суда первой инстанции.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены вступившим в силу с 1 января 2015 г. Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее также - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.
В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 указанного федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
Из материалов дела следует, что ФИО1, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, 26.06.2022г. обратилась в ГУ ОПФР по Ростовской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением ГУ ОПФР по Ростовской области НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от 22.06.2022 ФИО1 отказано в установлении досрочной страховой пенсии в связи с отсутствием стажа требуемой продолжительности.
Страховой стаж составил 32 года 02 месяца 11 дней, специальный страховой стаж -17 лет 07 месяцев 28 дней.
В специальный страховой стаж ФИО1 не включены периоды работы с 01.09.2000 г. по 31.12.2000 г., с 01.09.2006 г. по 31.12.2010 г., с 01.07.2011 г. по 31.08.2013 г. в должности воспитателя в школе-интернате № 1, так как неполная ставка.
Отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований, суд первой инстанции пришел к выводу о недоказанности обстоятельств, положенных в обоснование заявленных требований и об отсутствии правовых оснований для включения в специальный стаж спорных периодов работы, поскольку не выполнялось условие о полной занятость на ставку заработной платы воспитателя.
Суд апелляционной инстанции считает, что выводы суда первой инстанции соответствуют обстоятельствам дела и основаны на правильном применении норм материального права.
В соответствии с п. 19 ч. 1 ст.30 Закона №400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 указанного федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, лицам, не менее 25 лет, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений ст. 30 Закона №400-ФЗ.
Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо oт возраста в соответствии с п. 19-21 ч. 1 ст. 30 Закона №400-ФЗ, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к указанному федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с п. 21 ч. 1 ст. 50 Закона №400-ФЗ, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к указанному федеральному закону.
В ч.2 ст. 30 Закона №400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 ст. 30 указанного федерального закона, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (ч.3 ст.30 Закона №400-ФЗ).
В ч. 4 ст. 30 Закона № 400-ФЗ указано, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
В целях реализации положений ст. 30 и 31 Закон №400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. N 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».
Подпунктом «м» п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 предусмотрено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются:Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Закона №400-ФЗ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагоги ческой деятельностью в школах и других учреждениях для детей», с применением положений абзаца третьего п. 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;
Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;
Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.
Согласно данным выписки ИЛС у ФИО1 в период работы с 01.09.2000 г. по 31.12.2000 г., с 01.09.2006 г. по 31.12.2010 г., с 01.07.2011 г. по 31.08.2013 г. в должности воспитателя была следующая занятость на ставку заработной платы учителя: с 01.09.2000 по 31.12.2000-0,82, с 01.09.2006 по 31.12.2006-0,96, с 01.01.2007 по 31.08.20070,96, с 01.09.2007 по 31.12.2007-0,92, с 01.01.2008 по 24.02.2008-0,92, с 25.02.2008 по 31.08.2008-0,96, с 01.01.2009 по 31.08.2009-0,92, с 01.09.2009 по 31.12.2009-0,98, с 01.01.2010 по 09.02.2010-0,98, с 10.02.2010 по 24.02.2010-0,98, с 25.02.2010 по 30.03.2010-0,98, с 01.07.2010 по 21.07.2010-0,98, с 04.08.2010 по 22.08.2010-0,98, с 23.08.2010 по 31.08.2010-0,98, с 01.09.2010 по 29.09.2010-0,96,с 30.09.2010 по 07.10.2010-0,96, с08.10.2010 по 31.12.2010-0,96, с 01.07.2011 по 30.09.2011-0,96, с 01.10.2011 по 31.10.2011-0,90, с 01.11.2011 по 08.11.2011-0,90, с 09.11.2011 по 31.12.2011-0,90, с 01.01.2012 по 15.01.2012-0,90, с 16.01.2012 по 03.02.2012-0,90, с 04.02.2012 по 31.03.20121-0,90, с 01.04.2012 по 03.05.2012-0,96, с 04.05.2012 по 12.05.2012-0,96, с 13.05.2012 по 30.06.2012-0,96, с 01.07.2012 по 30.07.2012-0,96, с 31.07.2012 по 13.08.2012-0,96, с 14.08.2012 по 14.08.2012-0,96, с 15.08.2012 по 07.09.2012-0,96, с 08.09.2012по 30.09.2012-0,82, с 01.10.2012 по 31.12.2012-0,82, с 01.01.2013 по 31.03.2013-0,82, с 01.04.2013 по 30.06.2013-0,82, с 01.07.2013 по 31.08.2013-0,82.
Согласно уточняющей справке ГКОУ РО «Красносулинская специальная школа-интернат №1» №25 от 02.05.2023, ФИО1 работает в государственном казенном общеобразовательном учреждении Ростовской области «Красносулинская специальная школа-интернат № 1» с 01.09.1993 и по настоящее время в должности воспитателя. Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической или учебной нагрузки) за ставку заработной платы по занимаемой должности в период с 01.09.2000 по 31.08.2003: с 01.09.2000 по 31.08.2001 приказ от 01.09.2000 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН - 20,5 часа, с 01.09.2001 по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА приказ от 01.09.2001НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН -20,5часа. 21,0 час (приказ от 07.09.2001 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН), с 01.09.2002 по 31.08.2003 приказ от 02.09.2002 № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН - 25,0 часов.
В соответствии с пунктом 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781, периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.
Работа в должностях (в том числе без занятия штатной должности), предусмотренных Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1067, включалась в выслугу при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2003 года № 191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений» норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы (нормируемая часть педагогической работы) воспитателям в школах-интернатах составляет 30 часов.
Аналогичная норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы предусматривалась для педагогических работников Рекомендациями о порядке исчисления заработной платы работников образовательных учреждений (приложение к письму Министерства образования РФ и профсоюза работников народного образования и науки РФ от 16 января 2001 года НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН).
Однако материалами гражданского и пенсионного дела не подтверждается, что в спорный период истец работала и осуществляла педагогическую деятельность на условиях полной занятости, ею была выработана нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы.
Таким образом, суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии предусмотренных законом оснований для включения периодов с 01.09.2000 по 31.12.2000, с 01.09.2006 по 31.12.2010, с 01.07.2011 по 31.08.2013 в должности воспитателя ГКОУ РО Красносулинская школа-интернат №1 в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии.
Доводы истца о том, что в соответствии с п. 2.5. Приказом Министерства образования и науки РФ от 22.12.2014 г. №1601 «О продолжительности рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» норма педагогической работы 25 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям, осуществляющим обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, являются несостоятельными, поскольку указанный правой акт начал действовать с 02.06.2019г., в то время как спорные правоотношения проходили в более ранний период.
Доводы ФИО1 о том, что под полным рабочим днем в целях досрочного пенсионного обеспечения понимается выполнение работ в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80% рабочего времени, и с включением в него вспомогательных, подготовительных и других работ, судебной коллегией отклоняются, поскольку указанные положения применимы к гражданам, осуществляющим трудовую деятельность во вредных условиях труда.
В целом доводы апелляционной жалобы истца направлены на иную оценку представленных по делу доказательств и установленных обстоятельств, которые были предметом исследования и оценки суда первой инстанции. Иных правовых доводов, которые могли бы повлиять на существо состоявшегося судебного решения и, соответственно, явиться основаниями к его отмене, апелляционная жалоба не содержит, в связи с чем она не может быть удовлетворена.
Судом первой инстанции с достаточной полнотой исследованы обстоятельства дела и дана надлежащая оценка представленным доказательствам по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Выводы суда первой инстанции не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу установлены правильно, нормы материального права к спорным правоотношениям применены верно, существенных нарушений норм процессуального права не допущено, соответственно, оснований для отмены решения суда не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 328-330 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
определила:
решение Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону от 18.05.2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Мотивированный текст апелляционного определения изготовлен 01. 09.2023г.