№ 5-2052/22

УИД 77RS0031-02-2022-026547-65

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

адрес 19.12.2022 г.

Судья Хорошевского районного суда адрес фио, по адресу: адрес, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, в отношении фио, ...паспортные данные, не работает, находится в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, фактическое местонахождения: ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по адрес,

УСТАНОВИЛ:

фио, в период времени с 19.07.2022 г. по 08.12.2022 г., содержащийся под стражей в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по адрес, расположенного по адресу: адрес, допустил публичную демонстрацию нацисткой атрибутики или символики, публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами (символика, восьмиконечные звезды с черно-белыми лучами, принадлежность которых относится к общественному движению (А.адрес)), которые находится на его груди и коленях, в открытом виде для ознакомления другими гражданами, совершил нарушение ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.

В судебное заседание привлекаемый, не явился, не был доставлен, извещался о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом.

Руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, считаю правильным рассмотреть дело в отсутствии привлекаемого лица, извещался о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, ходатайство об отложении дела в суд не направил.

Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.

В силу ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до сумма прописью с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до сумма прописью с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до сумма прописью с конфискацией предмета административного правонарушения.

Факт совершения фио административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении, в котором изложена суть правонарушения (л.д. 1), письменными объяснениями фио от 08.12.2022 г., (л.д. 2), фотоматериалом (л.д. 7-19), справкой об исследовании (л.д. 21-34), другими материалами дела.

Суд не находит оснований не доверять представленным доказательствам, так как они согласуются между собой, отвечают требованиям КоАП РФ.

Оценивая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что вина фио по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ доказана вышеуказанными материалами дела и квалификация его действиям дана правильно, так как он публично демонстрировал нацистскую символику.

Переходя к вопросу о назначении наказания, судья учитывает: характер общественно опасного совершенного правонарушения, данные о личности привлекаемого, который вину в совершении правонарушения признал, считает правильным назначить ему наказание в виде административного штрафа, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ :

Признать фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма в доход государства.

Штраф оплатить по следующим реквизитам: УФК по адрес (ГУ МВД России по адрес), ИНН <***>, КПП 770701001, ОКТМО 45382000, р/сч <***> в ГУ Банк России по ЦФО, БИК 044525988, КБК 18811601201019000140, УИН 18880477220000322602.

Разъяснить последствия, предусмотренные ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу может быть наложен административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Квитанцию об оплате штрафа предъявить в уголовную канцелярию Хорошевского районного суда адрес.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вручения через Хорошевский районный суд адрес.

Судьяфио