Дело № 2 – 4913/2023

76RS0016-01-2023-004487-07

изготовлено 27.10.2023.

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 октября 2023 года г. Ярославль

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе

судьи Ю.А. Шумиловой,

при секретаре Щербаковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью "Антарес-Аутсорсинг" о выплате пособия по случаю рождения ребенка, пособия по уходу за ребенком до полутора лет,

установил:

Истец обратилась в суд с иском к ответчику о выплате пособия по случаю рождения ребенка, пособия по уходу за ребенком до полутора лет, в обоснование указав, что с 08.08.2022г. состоит в трудовых отношениях с ответчиком, в должности заведующей производством столовой МОУ «ДС№ 173», в связи с рождением ребенка 22.03.2023г.р. находится в декретном отпуске по беременности и родам, ответчик в нарушение действующего законодательства не произвел положенные истцу выплаты, заявлено об устранении нарушенных прав, выплате причитающихся пособий, пени в связи с невыплатой, заявлено о компенсации морального вреда 20 000руб.

В судебном заседании истец, в ее интересах адвокат по ордеру ФИО2 дали пояснения в пределах доводов заявленных требований, по доводам ОФПСС РФ по ЯО о порядке выплаты пособий, н возражали.

В судебном заседании представитель третьего лица - ОФПСС РФ по ЯО, по доверенности, ФИО3, дала пояснения в пределах письменного отзыва.

В судебном заседании ответчик, надлежащим образом уведомленный о времени и месте слушания дела, участие не принимал, о времени и месте слушания дела уведомлен надлежаще, причина неявки суду неизвестна.

Дело постановлено судом рассмотреть при имеющейся явке в порядке заочного судопроизводства.

Выслушав пояснения явившихся участников процесса, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд установил следующее.

В соответствии с Положением о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 г. № 101, основными задачами Фонда являются обеспечение гарантированных государством пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а также социального пособия на погребение и другое.

Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, определены Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона № 255-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат лица, работающие по трудовым договорам.

С 1 июля 2020 года назначение и выплата пособий по обязательному социальному страхованию работающим гражданам производится отделением Фонда напрямую путем перечисления пособия на банковский счет застрахованного лица или через организацию Федеральной почтовой связи, иную организацию.

Порядок назначения и выплаты пособий за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации определен Положением об особенностях назначения и выплаты в 2021 году застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 г. № 2375 «Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2021 году территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников» (далее - Положение № 2375).

На основании п. 2 Положения № 2375 при наступлении страхового случая застрахованное лицо (его уполномоченный представитель) представляет страхователю по месту своей работы (службы, иной деятельности) документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты пособия в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае их отсутствия у страхователя.

Страхователь не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) документов (сведений), указанных в п. 2 Положения № 2375), представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации поступившие к нему документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты страховщиком соответствующих видов пособия, в том числе сведения о застрахованном лице, а также опись представленных документов (сведений), составленную по форме, утверждаемой Фондом.

После получения документов (сведений), необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, либо реестра сведений территориальный орган Фонда в течение 10 календарных дней со дня их получения принимает решение о назначении и выплате пособий. После чего производится выплата пособия работнику на указанный им в заявлении лицевой счет в банке или почтовым переводом.

Электронный реестр сведений для назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет, а также единовременного пособия в связи с рождением ребёнка, страхователем в адрес отделения Фонда не предоставлен.

Таким образом, заявленные требования подлежат удовлетворению частично с возложением на ответчика обязанности направить реестр сведений для назначения пособия по уходу за ребенком до полутора лет, а также единовременного пособия в связи с рождением ребёнка, для расчета размера начислений истцу.

Требования о взыскании пеней не основаны на законе.

В силу ст. 237 ТК РФ требования истца о компенсации морального вреда в связи с допущенным ответчиком нарушении трудовых прав истца, являются обоснованными и подлежат удовлетворению. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает, что действиями работодателя работнику были причинены нравственные страдания, выразившиеся в переживаниях из-за незаконного увольнения, суд также учитывает основания, послужившие причиной для увольнения, длительность нарушения трудовых прав истца, требования разумности и справедливости, и определяет компенсацию морального вреда, подлежащую взысканию с ответчика в пользу истца, в размере 5 000 руб.

С учетом изложенного, исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой при подаче иска истец был освобожден.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198,199, 233-237 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 (<данные изъяты>) к Обществу с ограниченной ответственностью "Антарес-Аутсорсинг" (<данные изъяты>) о выплате пособия по случаю рождения ребенка, пособия по уходу за ребенком до полутора лет – удовлетворить частично.

Обязать Общество с ограниченной ответственностью "Антарес-Аутсорсинг" (<данные изъяты>) направить реестр сведений в ГУ – Ярославское региональное отделение Фонда Социального страхования РФ (<данные изъяты> для назначения пособия по случаю рождения ребенка, пособия по уходу за ребенком до полутора лет, для расчета размера начислений ФИО1 (<данные изъяты>

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Антарес-Аутсорсинг" (<данные изъяты>) в пользу ФИО1 (<данные изъяты>) компенсацию морального вреда в размере 5 000 руб.

В удовлетворении остальной части требований отказать.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью "Антарес-Аутсорсинг" (<данные изъяты>) в доход бюджета г. Ярославля государственную пошлину – 300руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Ю.А. Шумилова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>