дело № 2-1-411/2023
12RS0016-01-2023-000669-63
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Козьмодемьянск 18 августа 2023 года
Горномарийский районный суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Мельников С.Е., при секретаре судебного заседания Кудрявцевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации городского округа «<адрес>» о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд к администрации городского округа «<адрес>» о признании права собственности на земельный участок, расположенный под принадлежащим истцу гаражом в гаражном кооперативе «Березка». В обоснование заявленного иска указано, что ФИО1 является членом гаражного кооператива «Березка», в котором ей принадлежит гараж №. В соответствии с постановлением главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок под строительство гаражей отведен гаражному кооперативу «Березка». По причине отсутствия надлежащим образом оформленных правоустанавливающих документов на спорный объект недвижимости истец в настоящее время лишен возможности зарегистрировать в установленном порядке право собственности на земельный участок.
В суд истец ФИО1 не явилась, в представленном в суд заявлении отказалась от исковых требований к администрации городского округа «<адрес>» о признании права собственности на земельный участок.
Ответчик администрация городского округа «<адрес>» представителя в суд не направила, извещена судом о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, просили рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.
Третье лицо - потребительский гаражный кооператив владельцев индивидуальных гаражей «Березка» представителя в суд не направил, о времени и месте судебного разбирательства извещен.
Исследовав материалы гражданского дела, суд считает возможным принять отказ истца от иска, и прекратить производство по настоящему делу.
В соответствии с ч. 1 ст. 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска заносится в протокол судебного заседания и подписывается им. В случае, если отказ от иска выражен в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. При этом согласно части второй этой же статьи суд разъясняет истцу последствия отказа от иска и предусмотренные ст. 221 ГПК РФ последствия прекращения производства по делу.
Отказ ФИО1 от иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов. Суд принимает во внимание, что истцу разъяснены последствия отказа от иска и предусмотренные ст. 221 ГПК РФ последствия прекращения производства по делу.
Таким образом, имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу.
В силу ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда.
Согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ истцом уплачена государственная пошлина в сумме 300,00 рублей.
Согласно абз. 2 п. 3 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ при заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов.
Поскольку производство по делу прекращено в связи с отказом истца от иска на стадии рассмотрения дела судом первой инстанции до принятия судом решения, то истцу подлежит возврату из бюджета 70% государственной пошлины, уплаченной при подаче иска, т.е. 210,00 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 39, ст. 173, 220, абзац 4, 221 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
производство по гражданскому делу по иску ФИО1 к администрации городского округа «<адрес>» о признании права собственности на земельный участок прекратить в связи с отказом истца от иска.
Возвратить ФИО1 государственную пошлину в размере 300 рублей, уплаченную по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ.
Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Марий Эл через Горномарийский районный суд в течение 15 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.
Судья Мельников С.Е.