К делу № 5-735/2022

УИН 23RS0021-01-2022-003056-09

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Станица Полтавская, Краснодарского края, 15 ноября 2022 года

улица Коммунистическая, 197

Красноармейский районный суд Краснодарского края в составе

судьи Мануиловой Е.С.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт гражданина №, выдан ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ код подразделения №, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, привлекаемого к административной ответственности по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ,

установил:

ФИО2 нарушил Правила дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, то есть, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Правонарушение совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часа 55 минут, на ФИО2, управляя транспортным № государственный номер № в <адрес> и допустил столкновение в транспортным средством № государственный номер № под управлением ФИО1, движущееся по главной дороге. В результате произошедшего ДТП водитель ФИО1 получила легкий вред здоровью.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшей стороне, пояснил, что не заметил как произошло столкновение транспортных средств.

Потерпевшая ФИО1 пояснила суду, что до сих пор ощущает последствия травмы от ДТП, просит суд признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа.

Исследовав материалы дела, заслушав объяснения потерпевшей, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ., рапортом сотрудника полиции, определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ, схемой дорожно-транспортного происшествия, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения № от ДД.ММ.ГГГГ., объяснениями ФИО1, данными в ходе досудебного производства по делу, заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого у ФИО1 обнаружены следующие повреждения: ссадины в теменной области справа, на правой щеке, обширные кровоподтеки на ягодичной области слева, на правом плече, в области обоих коленных суставов, на левой голени, на задней поверхности грудной клетки.

Действия ФИО2 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

К обстоятельствам смягчающим административную ответственность, предусмотренным ст. 4.2 КоАП РФ, суд относит раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 3.8., ч. 1 ст. 12.24, ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Разъяснить, что в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного п.п. 1.1 или 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ по следующим реквизитам:

ИНН: <***>

КПП: 233601001

БИК: 010349101

Наименование банка: Южное ГУ Банка России//УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар,

Р/с: <***>

ОКТМО: 03623000 УИН 18810423220390011179

КБК: 1881 1601123 01 000 11 40

Разъяснить, что в случае неуплаты штрафа в указанный срок, постановление будет передано для принудительного исполнения и привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в срок, предусмотренный законом.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти дней через Красноармейский районный суд со дня вручения или получения копии постановления.

Судья

Красноармейского районного суда Мануилова Е.С.