Гр. дело № 2-70/2023
УИД 51RS0007-01-2022-002857-66
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 января 2023 года город Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Тычинской Т.Ю.
при секретаре Зубакиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области о восстановлении срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области (до 1 января 2023 года - государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Мурманской области) о восстановлении срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего.
В обоснование иска указала, что 5 марта 2021 года умер ее отец – ФИО2. В связи с тем, что она не знала о наличии пенсионных накоплений, а также ей никто не сообщил о наличии накоплений, то не смогла своевременно обратиться в пенсионный орган за их получением.
Просит восстановить срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего.
В судебное заседание истец не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен. Согласно отзыву, правопреемники ФИО2 не уведомлялись о возможности получения средств пенсионных накоплений, поскольку отсутствовала информация об их наличии, оставляет решение на усмотрение суда и просит дело рассмотреть в свое отсутствие.
Суд, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрел дело в отсутствие сторон.
Исследовав письменные материалы дела, суд полагает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью шестой статьи 7 Федерального закона 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок. Порядок обращения правопреемников за выплатами средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц, порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат и порядок расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 38 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ" за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной пенсии по старости, срочные пенсионные выплаты, единовременные выплаты, предусмотренные законодательством РФ, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в ч. 7 ст. 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", в случаях и порядке, которые установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии".
В соответствии с ч. 3 ст. 38 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ", выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд РФ в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
Срок обращения за выплатой правопреемником умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.
Аналогичный срок для обращения правопреемников умершего застрахованного лица с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений предусмотрен ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» и п. 10 Правил выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июля 2014 года № 711, действующих с 01 января 2015 года.
Согласно пункту 5 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года № 711, выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования), правопреемникам по заявлению производится в соответствии с заявлением о распределении средств пенсионных накоплений, поданным застрахованным лицом в территориальный орган Фонда по месту его жительства.
Восстановление срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда РФ за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц, зависит от усмотрения суда, которое по общему правилу, обусловлено наличием или отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с личностью правопреемника, повлекших пропуск названного срока (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2008 года, утвержденный постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2008 года).
При рассмотрении дел по заявлениям правопреемников о восстановлении им срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда РФ за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц, необходимо выяснять как причины пропуска указанного срока, так и их уважительность.
Какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить пропущенный срок, законодательство не содержит, поэтому вопрос решается судом по каждому делу с учетом его конкретных обстоятельств.
Из материалов дела следует, ФИО2, <дата> года рождения, умер 5 марта 2021 года, что подтверждается свидетельством о смерти от 10 марта 2021 года №I-ДП №744235.
Умерший ФИО2 приходился истцу отцом, что подтверждается копией свидетельства о рождении.
Как установлено в судебном заседании, ФИО2 являлся застрахованным лицом в системе обязательного пенсионного страхования, на его индивидуальном лицевом счете имеются средства пенсионных накоплений. Каких-либо заявлений о распределении средств пенсионных накоплений с указанием правопреемников умерший в территориальный пенсионный орган не подавал, сведениями о наличии у умершего правопреемников пенсионный орган не располагает, никто из них с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений в пенсионный орган не обращался.
В судебном заседании установлено, что истцу не было известно о наличии у отца средств пенсионных накоплений.
Иных правопреемников, заявляющих права на получение средств пенсионных накоплений ФИО2, судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что имеются основания для восстановления срока на обращение с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ, с 1 января 2023 года государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Мурманской области переименовано в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194–198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (паспорт <.....>) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области (ОГРН <***>) о восстановлении срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего удовлетворить.
Восстановить ФИО1 срок для обращения в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Мурманской области с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений ФИО2, умершего 5 марта 2021 года.
Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца.
Председательствующий Т.Ю. Тычинская