Дело № 5-171/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
424028
город Йошкар-Ола 09 июня 2023 года
ул.Баумана 91-А
Судья Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл Сабирьянов Р.Я.,
с участием лица в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении
ЯНВ, <иные данные>
о совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 11 минут ФИО1 не выполнил требования сотрудника полиции инспектора ОСБ ДПС ГИБДД МВД по РМЭ лейтенанта полиции ЧАС в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, а равно воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей, а именно находился в автмобиле <иные данные> государственный номер № под управлением ВДВ, у которого имелись признаки алкогольного опьянения. В дальнейшем вышел на проезжую часть дороги и перегородил путь служебного автомобиля ДПС <иные данные> государственный номер № ИДПС ЧАС, предъявил ФИО1 неоднократное законное требование покинуть проезжую часть дороги. ФИО1 требования проигнорировал и продолжил преграждать путь служебной автомашине. В отношении него была применена физическая сила и специальные средства наручники.
В судебном заседании ФИО1 вину в предъявленном правонарушении признал, в содеянном раскаялся.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
Согласно части 1 статьи 19.3 КоАП РФ административная ответственность наступает за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Федеральный закон от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции", определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности (часть 1 статьи 1), возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13, 27 и 28).
В соответствии с пунктами 2, 11 части 1 статьи 12 Федерального закона "О полиции" в числе иных на полицию возложены обязанности: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В силу пунктов 1, 2, 8 части 1 статьи 13 названного Закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Согласно пункту 20 статьи 13 Федерального закона "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.
Частями 3, 4 статьи 30 указанного Закона установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1, кроме признания своей вины, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом ИДПС ОСБ ДПС ГИББД МВД по РМЭ ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, письменными объяснениями АМВ и ЧАС от ДД.ММ.ГГГГ, которым дана оценка на предмет достоверности, допустимости, относимости и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Как следует из рапорта ИДПС ОСБ ДПС ГИББД МВД по РМЭ ФИО7, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 11 минут у <адрес> ФИО1 не выполнил законное требование сотрудника полиции ЧАС в связи с исполнением им своих обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественно безопасности, а равно воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей, находился в автомобиле <иные данные> государственный номер № под управлением ВДВ, у которого были признаки опьянения. В дальнейшем вышел на проезжую часть дороги и преградил путь служебной автомобили ДПС <иные данные> государственный номер №, на котором повезли водителя автомобиля <иные данные> ВДВ в медицинское учреждение для прохождения медицинского свидетельствования на состояние опьянения. ИДПС ЧАС предъявил ФИО1 неоднократное законное требование покинуть проезжую часть дороги. ФИО1 требования проигнорировал.
Из письменных объяснений ЧАС и АМВ следует аналогично изложенному в рапорте.
Исходя из содержания материалов дела, сотрудники полиции действовали в рамках предоставленных им законом полномочий с целью выполнения возложенных на них обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения. В частности, действия сотрудников полиции соответствовали положениям Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции"
В соответствии со статьей 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Судом установлено, что сотрудники полиции исполняли обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Поскольку сотрудники полиции исполняли свои служебные обязанности, сотрудниками обоснованно были предъявлены к ФИО1 определенные законные требования. В соответствии с законодательством у ФИО1, как субъекта воздействия, имелась обязанность выполнить распоряжения сотрудников полиции. Не выполнив законные требования сотрудников полиции, ФИО1 посягнул на установленный порядок государственного управления, действовал он при этом умышленно.
При назначении наказания суд учитывает требования статьи 4.1 КоАП РФ и наказание назначает с учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, смягчающие, отягчающие ответственность обстоятельства и других заслуживающих внимание обстоятельств, престарелый возраст.
В качестве смягчающих обстоятельств является признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, так же учитывается состояние здоровья его и его близких родственников, все его положительные характеристики.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств суду не предоставлено.
С учетом характера совершенного административного правонарушения, объектом которого является порядок управления, фактических обстоятельств дела, личности лица, привлекаемого к административной ответственности, считаю, что цели, предусмотренные статьей 3.1 КоАП РФ, будут достигнуты назначением ФИО1 административного наказание в виде штрафа, размер которого также обсужден судьей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 - 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ЯНВ виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Реквизиты для оплаты штрафа:
Управление Федерального Казначейства по Республике Марий (МВД по Республике Марий Эл)
Банк получателя – Отделение – НБ Республики Марий Эл Банк России/ УФК по Республике Марий Эл г. Йршкар-Ола,
р/с <***>, кор/сч 40102810545370000075, БИК 018860003, ИНН <***>, КПП 121501001; КБК 18811601191019000140, ОКТМО 88701000, УИН 18810412230200008692.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл, либо жалоба может быть подана непосредственно в Верховный Суд Республики Марий Эл, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья- Р.Я. Сабирьянов