<данные изъяты>
Дело 5-250/2023
УИД 56RS0033-01-2023-001334-44
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 июля 2023 года г. Орск Оренбургской области
Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе
председательствующего судьи Курносовой Ю.В.,
при секретаре Плотниковой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
<данные изъяты>. ФИО2 из <адрес>, являясь физическим лицом, не имея лицензии на право осуществления данного вида деятельности, не состоя в трудовых отношениях с организацией, имеющей право н продажу алкогольной продукции, допустил факт реализации спиртосодержащей пищевой жидкости – самогон в пластиковой таре объемом 0,5 литра в количестве 1 бутылки за 150 рублей, которая согласно заключению эксперта №Э5/12-1115 от 23 января 2023 года является спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления – самогоном, с видимой объемной долей этилового спирта 41,0%, в которой денатурирующих добавок, микропримеси диэтифталата не выявлено, чем нарушил ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22.11.1995 года.
По данному факту ДД.ММ.ГГГГ по итогам административного расследования в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ.
ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен посредством направления смс-извещения.
Объективно вина ФИО2 подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- протоколом об административном правонарушении серии № от ДД.ММ.ГГГГ;
- объяснениями свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ. он приобрел бутылку самогона в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра по цене 150 рублей по <адрес> у мужчины славянской внешности;
- объяснениями ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился неизвестный мужчина, которому по его просьбе он дал бутылку самогона безвозмездно;
- протоколом изъятия вещей, явившихся орудием предметом совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым по <адрес> в присутствии понятых ФИО5, ФИО6 изъята пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью объемом 0,5 л.;
- заключением эксперта № Э5/12-1115 от 23 января 2023 года, согласно которому содержащаяся в вышеуказанной бутылке жидкость является спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления – самогоном с видимой объемной долей этилового спирта 41,0%. В представленной жидкости денатурирующих добавок, микропримеси - диэтилфталат не выявлено.
Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
Частью 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
На основании абзаца 24 пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается, в том числе, розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями.
В силу положений пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается розничная продажа алкогольной продукции и (или) произведенной в домашних условиях продукции, содержащей этиловый спирт, физическими лицами, за исключением случаев, установленных названным Федеральным законом.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, ФИО2, в нарушение ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», незаконно осуществила реализацию спиртосодержащей алкогольной продукции (самогона) в пластиковой таре в количестве 1 бутылки емкостью 0,5 л, по цене 150 рублей за бутылку.
Данный факт подтверждается показаниями ФИО2, объяснениями, отобранными в ходе административного расследования у ФИО2 и ФИО4, которые согласуются между собой и объективно подтверждаются письменными доказательствами.
В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, указанные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями КоАП РФ.
Таким образом, факт совершения административного правонарушения, а именно продажи алкогольной пищевой продукции ФИО2 установлен.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ как розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, судом не установлено.
Решая вопрос о виде административного наказания, суд учитывает, что назначенное наказание должно соответствовать целям предупреждения совершения новых правонарушений, соразмерности и справедливости наказания, а также балансу публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении ФИО2 наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, установленном санкцией ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ.
Решая вопрос о применении конфискации изъятой алкогольной продукции, суд учитывает положения ч. 3 ст. 3.7 КоАП РФ, согласно которым не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения, подлежащих в соответствии с федеральным законом возвращению их законному собственнику, а также изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.
В силу требований ст. 12 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», изъятая у ФИО2 алкогольная продукция подлежит изъятию из незаконного оборота и уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 27.10, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 (паспортные данные: <данные изъяты>) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысячи) рублей, без конфискации предмета административного правонарушения.
Изъятая алкогольная продукция: 2 пластиковые бутылки спиртосодержащей жидкости объемом 0,5 л. - подлежит изъятию из незаконного оборота и уничтожению.
Штраф перечислить в доход государства по следующим банковским реквизитам: <данные изъяты>
Протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
Судья подпись Ю.В. Курносова
<данные изъяты>