№ 2-1405/2025

50RS0031-01-2024-016664-13

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово 03 июля 2025 года

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Селина Е.А.,

при секретаре Каспровой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Управление Интеллектуальной Собственностью» к ФИО2 о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на фотографическое произведение,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Управление Интеллектуальной Собственностью» обратилось в суд к ФИО2 с требованиями о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на фотографическое произведение в размере № руб., судебных расходов, связанных с оплатой госпошлины, в размере № руб.

В обоснование иска указано, что ООО «Управление Интеллектуальной Собственностью» в сети Интернет на странице сайта ..... было зафиксировано незаконное размещение фотографических произведений (пять фактов нарушения исключительного права), автором которых является ФИО4, который на основании договора № доверительного управления исключительными правами от ДД.ММ.ГГГГ передал принадлежащие ему исключительные права на объект интеллектуальной собственности в доверительное управление ООО «Управление Интеллектуальной Собственностью». Администратором доменного имени .....», адресующего на сайт, является ФИО5 Истец не давал своего разрешения ответчику на использование исключительных прав, управление которыми осуществляет истец. Поскольку ответчик опубликовал данные фотографии с нарушением требований норм гражданского законодательства об авторском праве, истец предъявил настоящие требования в суд.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен, в представленном суду ходатайстве просил дело рассмотреть в его отсутствие, исковые требования – удовлетворить.

Ответчик в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен, дело просил рассмотреть в его отсутствие, в представленном отзыве просил в удовлетворении требований отказать, поскольку истцом не подтверждено наличие исключительных прав на фотографии, кроме того, размещение фотографий на сайте ....., принадлежащем ответчику, является личным блогом, не связанным с извлечением прибыли.

Третье лицо Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в судебное заседание представителя не направило, о рассмотрении дела извещено, о причинах неявки не сообщило.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие участвующих в деле лиц.

Изучив и проанализировав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

На основании п. 1 ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающее исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (ст. 1233 ГК РФ), если названным Кодексом не предусмотрено иное. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом. Использование средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается названным Кодексом.

Статьей 1259 ГК РФ к объектами авторских прав отнесены произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии; географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам. Действующее законодательство не устанавливает никаких специальных условий, которые были бы необходимы для признания фотографии объектом авторского права и для предоставления ему соответствующей охраны.

Следовательно, автор фотографии уже в силу самого факта создания произведения (любой фотографии) обладает авторскими правами на него вне зависимости от его художественного значения и ценности. Само по себе отсутствие новизны, уникальности и (или) оригинальности результата интеллектуальной деятельности не может свидетельствовать о том, что такой результат создан не творческим трудом и, следовательно, не является объектом авторского права. Процесс создания любой фотографии является творческой деятельностью, поскольку представляет собой фиксацию с помощью технических средств различных отражений постоянно изменяющейся действительности.

Как установлено п. 3 ст. 1259 ГК РФ, авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звукозаписи или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (п. 4 ст. 1259 ГК РФ).

Фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, относятся к объектам авторских прав.

Согласно ст. 1295 ГК РФ, исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное. Работодатель может обнародовать служебное произведение, если договором между ним и автором не предусмотрено иное, а также указывать при использовании служебного произведения свое имя или наименование либо требовать такого указания.

В соответствии со ст. 1250 ГК РФ интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.

Статьей 1252 ГК РФ предусмотрено, что защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в том числе, путем предъявления требования: о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним; о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ООО «Управление Интеллектуальной Собственностью» в сети Интернет на странице сайта ..... было зафиксировано незаконное размещение фотографических произведений (пять фактов нарушения исключительного права), что подтверждается протоколом осмотра исключительных прав, осуществленным дистанционно в сети «Интернет» (л.д. 16-21).

Согласно ответу АО «Региональный Сетевой Информационный Центр», администратором домена .....» в соответствии с регистрационными данными является ФИО2 (л.д. 35).

ФИО2 не отрицал наличие указанных фотографий на сайте ....., администратором домена которого он является.

Автором фотографических изображений является ФИО4, который на основании договора № доверительного управления исключительными правами от ДД.ММ.ГГГГ (далее – Договор) передал принадлежащие ему исключительные права на объект интеллектуальной собственности в доверительное управление ООО «Управление Интеллектуальной Собственностью» (л.д. 23-29).

Пунктом 1.4 Договора установлены объем и цель передачи исключительных прав в доверительное управление: - получение компенсации за использование объекта интеллектуальной собственности в любом объеме без согласия учредителя управления, либо при ином нарушении исключительных прав учредителя управления, а также прав, предусмотренных ст. 1300 ГК РФ, а также защита прав интеллектуальной собственности, в случае нарушения таких прав (любые действия по защите права).

Таким образом, исключительное право на данное служебное воспроизведение принадлежит ООО «Управление Интеллектуальной Собственностью».

Доводы ФИО2 о том, что сайт ..... является личным блогом, не связанным с извлечением прибыли, а также то, что администрация сайта не участвует в создании материалов, что исключает ее ответственность за возможные нарушения авторских прав, судом отклоняются исходя из следующего.

В соответствии с п. 14 ст. 2 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» страница сайта в сети Интернет – это часть сайта в сети Интернет, доступ к которой осуществляется по указателю, состоящему из доменного имени и символов, определенных владельцем сайта в сети Интернет.

Доменное имя - обозначение символами, предназначенное для адресации сайтов в сети «Интернет» в целях обеспечения доступа к информации, размещенной в сети «Интернет» (п. 15 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

Решением Координационного центра национального домена в сети Интернет от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила регистрации доменных имен в доменах RU и РФ (далее - Правила), которые определяют основные права и обязанности пользователей и взаимодействующих с ними лиц в связи с регистрацией доменных имен второго уровня в домене RU.

Согласно положениям названных Правил, администратор домена - физическое лицо, или индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, на которого зарегистрировано доменное имя.

Ответственность за содержание информации на сайте администратора домена должен нести владелец домена, так как фактическое использование ресурсов сайта невозможно без участия в той или иной форме администратора домена, являющегося лицом, создавшим соответствующие технические условия для посетителей своего Интернет-ресурса.

Кроме того, подлежат отклонению доводы ФИО2 о том, что истцом не представлено доказательств исключительных прав на спорные фотографические произведения, поскольку исходя из разъяснений п. 55 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», при рассмотрении дел о защите нарушенных интеллектуальных прав судам следует учитывать, что законом не установлен перечень допустимых доказательств, на основании которых устанавливается факт нарушения (статья 55 ГПК РФ, статья 64 АПК РФ). Поэтому при разрешении вопроса о том, имел ли место такой факт, суд в силу статей 55 и 60 ГПК РФ, статей 64 и 68 АПК РФ вправе принять любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством, в том числе полученные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в частности сети «Интернет».

Допустимыми доказательствами являются, в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 67 ГПК РФ, статья 71 АПК РФ).

Исходя из характера спора о защите авторских прав, на истце лежит обязанность доказать факты принадлежности ему авторских прав и использования данных прав ответчиком, на ответчике - выполнение им требований действующего законодательства.

Представленный истцом протокол осмотра исключительных прав, осуществленный дистанционно в сети «Интернет» (л.д. 16-21), судом признан допустимым и надлежащим доказательством в рамках рассмотрения настоящего дела.

Также стороной истца представлено приложение № к Договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 подтвердил, что является автором фотографий, а также то, что не давал согласия и разрешения на использование указанных фотографий (л.д. 28).

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что ФИО2 нарушил исключительные права истца, обладающего исключительным правом на фотографические произведения.

На основании п. 3 ст. 1252 ГК РФ в случаях, предусмотренных ГК РФ для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения.

При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков. Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных данным Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

В свою очередь, согласно п. 1 ст. 1301 ГК РФ, в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.

В п. 43.3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что, рассматривая дела о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, суд определяет сумму компенсации в указанных законом пределах по своему усмотрению, но не выше заявленного истцом требования.

При этом суд не лишен права взыскать сумму компенсации в меньшем размере по сравнению с заявленным требованием, но не ниже низшего предела, установленного статьей 1301, абзацем 2 статьи 1311, подпунктом 1 пункта 4 статьи 1515 или подпунктом 1 пункта 2 статьи 1537 Гражданского кодекса Российской Федерации, то есть не менее 10 000 рублей за каждое нарушение авторских прав.

Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть обоснован судом. При определении размера компенсации суд, учитывая, в частности, характер допущенного нарушения, срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности, степень вины нарушителя, наличие ранее совершенных лицом нарушений исключительного права данного правообладателя, вероятные убытки правообладателя, принимает решение, исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

Истец просит взыскать с ответчика вышеуказанную компенсацию исходя из следующего расчета (л.д. 22): 5 .....

При определении размера компенсации суд исходит из того, что фотографическое произведение использовано ответчиком в предпринимательской деятельности, спорные фотографические произведения использовались ответчиком для привлечения пользователей сайта, увеличения количества просмотров и извлечения прибыли, что следует из приложений и пояснений, указанных в возражениях на иск.

Вместе с тем, разрешая заявленные требования, при определении размера компенсации за нарушение исключительного права на фотографическое произведение, суд, учитывая характер допущенного нарушения, срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности, степень вины нарушителя, однократное воспроизведение фотографических изображений, считает разумным и справедливым определить сумму денежной компенсации за нарушение исключительного права на фотографические произведения, подлежащую взысканию, в минимальном размере, а именно по 10 000 руб. за каждый из пяти фактов нарушения исключительного права (л.д. 16 – 18, 28), а всего в размере 50 000 руб.

На основании изложенного, исковые требования ООО «Управление Интеллектуальной Собственностью» подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В силу ст. 98 ГПК РФ, в связи с частичным удовлетворением иска с ответчика в пользу истца подлежит взысканию госпошлина пропорционально размеру удовлетворенных требований, а именно в размере 1 700 руб.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «Управление Интеллектуальной Собственностью» к ФИО2 о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на фотографическое произведение – удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 (СНИЛС: № в пользу ООО «Управление интеллектуальной собственностью» (ИНН: №)

компенсацию за нарушение исключительного права на фотографические произведения в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) руб. 00 коп.;

судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины, в размере 1 700 (одна тысяча семьсот) руб. 00 коп.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Одинцовский городской суд АДРЕС в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.А. Селин