Дело № 5-671/25
УИД 77RS0032-02-2025-010977-16
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
адрес 30 июля 2025 года
Судья Черемушкинского районного суда адрес Бондарь фио, рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «ФИРМА», ИНН <***>, ОГРН <***>, дата регистрации 07.08.2015, юридический адрес: адрес, ранее не привлекавшегося к административной ответственности (сведений не имеется)
УСТАНОВИЛ:
15 мая 2025 в 00 час. 01 мин. по адресу: адрес, : адрес ООО «ФИРМА» совершило административное правонарушение, выразившееся в умышленном невыполнении законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, а именно: в рамках производства по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, в адрес ООО «ФИРМА на основании ст. 26.10 КоАП РФ направлено определение об истребовании сведений от 05.05.2025, в соответствии с которым юридическому лицу надлежит в трехдневный срок со дня его получения представить в МАДИ сведения: сведения о водителе, управлявшим транспортным средством с регистрационный знак ТС, его данные и копии документов. Согласно отчету об отслеживании почтовой корреспонденции по идентификатору 14580608526506 указанные документы получены адресатом 08.05.2025. Истребуемые сведения в установленные ст. 26.10 КоАП РФ сроки не направлены.
Представитель ООО «ФИРМА» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд считает, что вина ООО «ФИРМА» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от 09.06.2025, согласно которому 15 мая 2025 в 00 час. 01 мин. по адресу: адрес, : адрес ООО «ФИРМА» совершило административное правонарушение, выразившееся в умышленном невыполнении законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, а именно: в рамках производства по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, в адрес ООО «ФИРМА на основании ст. 26.10 КоАП РФ направлено определение об истребовании сведений от 05.05.2025, в соответствии с которым юридическому лицу надлежит в трехдневный срок со дня его получения представить в МАДИ сведения: сведения о водителе, управлявшим транспортным средством с регистрационный знак ТС, его данные и копии документов. Согласно отчету об отслеживании почтовой корреспонденции по идентификатору 14580608526506 указанные документы получены адресатом 08.05.2025. Истребуемые сведения в установленные ст. 26.10 КоАП РФ сроки не направлены;
- обращением фио с фотоматериалом;
- информацией о собственнике;
- выпиской из ЕГРЮЛ;
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 25.04.2025,
- определением об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении от 05.05.2025.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Все письменные доказательства оформлены надлежащим образом, в соответствии с предъявляемыми к данному виду доказательствам требованиями закона, каких-либо нарушений, влияющих на решение вопроса об их допустимости, не содержат.
Оценив все представленные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ООО «ФИРМА» в совершении инкриминируемого административного правонарушения полностью доказанной и квалифицирует действия ООО «ФИРМА» по ст. 17.7 КоАП РФ.
В судебном заседании установлено, что у ООО «ФИРМА» имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но ООО «ФИРМА» не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Оценив все представленные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ООО «ФИРМА» в совершении инкриминируемого административного правонарушения полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст. 17.7 КоАП РФ.
Оснований для признания правонарушения малозначительным, суд не усматривает. Состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.7 КоАП РФ, является формальным и не предусматривает в качестве обязательного условия наступление последствий, в связи с чем отсутствие вреда и не наступление в результате допущенных нарушений последствий само по себе не свидетельствует о малозначительности деяния.
При назначении административного наказания юридическому лицу суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Общество с ограниченной ответственностью «ФИРМА» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма
Разъяснить, что согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен на следующие реквизиты:
УФК по адрес (МАДИ, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 770701001, ГУ Банка России по ЦФО, ЕКС 40102810545370000003, к/с 03100643000000017300, КБК 7821160117201000140, БИК 004525988, ОКТМО 45382000, УИН 0356043010425060902000047.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через Черемушкинский районный суд адрес.
фио Бондарь