ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении №
23 августа 2022 года <адрес>
Судья Красноглинского районного суда <адрес> Кремнева Т.Н., с участием лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <дата> года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протокола 22 № об административном правонарушении, составленного <дата> ДДЧ ОП № УМВД России по <адрес>, установлено, что <дата> в 01.30 часов ФИО1, являясь гражданином Таджикистана, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания на территории Российской Федерации, который истек <дата>.
В действиях ФИО1 усмотрены признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
При рассмотрении протокола ФИО1 вину в правонарушении признал, пояснил, что въехал на территорию РФ в 2016 году, трудоустроился в такси водителем, по причине многочисленности штрафов его паспорт работодателем взят в залог до погашения задолженности. Задолженность погашена 1,5 года назад, однако выехать из Российской Федерации было невозможно по причине пандемии. ФИО1 указал, что проживает с сожительницей, которая является гражданином РФ, имеют двух совместных малолетних детей возраста 4 года и 6 лет, у которых проблемы со здоровьем. Отцом детей ФИО1 в свидетельства о рождении не вписан. ФИО1 указал, что он единственный работающий в семье, поскольку дети нуждаются в постоянном контроле и уходе. Работает в настоящий момент на стройке неофициально, средний доход 25000-30000руб. Планировал выехать из Российской Федерации и въехать заново с целью получения нового срока пребывания, а затем получить гражданство Российской Федерации.
Выслушав лицо, привлекаемое к ответственности, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему выводу.
Часть 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от <дата> № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Согласно ст. 11 Федерального закона от <дата> № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с указанным законом, временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
Указанным законом установлено, что законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В силу ст. 24 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда на территорию РФ» от <дата> №114-ФЗ иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от <дата> № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия выданной ему визы.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное пребывание, принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со ст. 13.2 настоящего Федерального закона.
Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в РФ.
Частью 2 статьи 5 Федерального закона от <дата> № 115-ФЗ «ФИО2 положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии со статьей 25.10 Федерального закона Федерального закона от <дата> N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Установлено, что ФИО1 въехал на территорию РФ <дата>, был зарегистрирован с <дата> по <дата> по адресу: <адрес>, <адрес>.
По окончании срока пребывания из Российской Федерации не выехал, с проживает в Российской Федерации без постановки на миграционный учет, без документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации на законных основаниях.
Введенный мораторий, установленный Указом Президента РФ от <дата> №, истек <дата>, в связи с чем суд приходит к выводу, что срок временного пребывания в Российской Федерации, составляющий девяносто суток, истек по состоянию на <дата>.
Вина ФИО1 подтверждается представленными материалами: протоколом об административном правонарушении от <дата>, пояснениями ФИО1, из которых следует, что он прибыл на территорию РФ в <дата>, миграционной картой, уведомлением о прибытии иностранного гражданина, протоколом о задержании, и иными материалами.
Наличие родственников на территории Российской Федерации, правового значения не имеет, так как в силу п. 2 ст. 5 Закона о правовом положении иностранных граждан он обязан был выехать из Российской Федерации по истечении 90 суток - срока, установленного абзацем вторым пункта 1 названной статьи. Однако данное требование миграционного законодательства ФИО1 не выполнил, от выезда из Российской Федерации по истечении указанного срока уклонился.
Таким образом, судом установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении в силу ст. 26.1 КоАП РФ.
Оценив в совокупности установленные выше обстоятельства, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что он уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока.
Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающее обстоятельство в виде признания вины, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде минимального штрафа в пределах санкции статьи с административным выдворением в форме самостоятельного контролируемого выезда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, <дата> года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, путем самостоятельного и контролируемого выезда из Российской Федерации с возложением обязанности контроля на сотрудников ОП № УМВД России по <адрес>.
Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вынесения.
Административный штраф подлежит уплате не позднее дня выезда за пределы Российской Федерации, но не более 60 суток со дня вступления постановления в законную силу по реквизитам:
получатель платежа ОП № по <адрес>, ИНН №, КПП №, р/счет №, банк получателя Отделение Самара Банка России//УФК по <адрес> <адрес>, КБК №, БИК № ОКТМО №, УИН №, протокол № №.
Квитанцию об уплате штрафа представить в Красноглинский районный суд <адрес> по адресу: <адрес>. №, либо на адрес электронной почты суда krasnoglinsky.sam@sudrf.ru с указанием номера постановления.
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Судья. Т.Н. Кремнева