Дело <№>
УИД 33RS0<№>-14
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
<адрес> 9 января 2023 года
Ковровский городской суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Рябининой М.В.,
с участием представителя ответчика, ответчика председателя ТСЖ «Мир» ФИО1,
при секретаре Алфимовой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к председателю товарищества собственников жилья «Мир», членам ТСЖ «Мир», товариществу собственников жилья «Мир» в защиту прав потребителей,
УСТАНОВИЛ
ФИО2, с учетом уточнений в порядке ст. 39 ГПК РФ, обратилась в суд с иском к председателю ТСЖ «Мир», членам ТСЖ «Мир», ТСЖ «Мир» с исковым заявлением, в котором просила:
- признать незаконными действия председателя ТСЖ «Мир», связанные с не предоставлением информации по заявлению истца от <дата>;
- обязать председателя ТСЖ «Мир» предоставить истцу всю информацию, касающуюся заявления от <дата>;
- выдать истцу копию договора ТСЖ «Мир» с ООО «Владимиртеплогаз» о предоставлении сведений потребления коммунальных услуг по теплу по ОДПУ1 и ОДПУ 2 и платы за ОДН (общедомовые нужды) по дому с приложением к редакции договора формы документа передачи сведений в ООО «ВТГу» с данными техпаспортов –характеристики дома;
- выдать копию договора ТСЖ «Мир» с работником, списывающим показания коммунальных услуг и передающим данные всех ОДПУ (общедомовых приборов учета) в ООО «Владимиртеплогаз» и форму регистра передачи потребления коммунальных услуг, цену оплаты договора;
- обязать ответчика выдать информацию о площади мест общего пользования отапливаемых помещений, о площади каждого отапливаемого помещения, входящего в места общего пользования отдельно;
- выдать информацию на какую величину увеличилась отапливаемая площадь в квартирах <№> и <№> после переустройства их в нежилые помещения и после переустройства системы отопления в квартире в результате присоединения к площади квартиры площади холодного балкона;
- выдать сведения о внесении в технический паспорт дома сведений об увеличении отапливаемой площади дома, за чей счет внесены изменения;
- выдать копию договора ТСЖ «Мир» с АО «ЭнергоСбыт Плюс» о передаче, снятии показаний общедомовых приборов учета (ОДПУ) потребления коммунальных услуг (объемов электроэнергии) на местах общего пользования в доме с приложением формы документа-передачи коммунальных услуг-объемов потребления электроэнергии по ОДПУ МОП по дому, формы-раскладки счет-фактуры на оплату за МОП по дому (места общего пользования), цена договора снятия показаний и передачи показаний ОДПУ в АО «ЭнергоСбыт Плюс», срок предоставления счета-фактуры за электроэнергию МОП в доме в ТСЖ «Мир»;
- возложить на ответчика компенсацию затрат на подачу документов в суд;
- взыскать с председателя правления ТСЖ «Мир» ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 5000 руб.;
- взыскать с ТСЖ «Мир», учредителей ТСЖ «Мир» -членов ТСЖ «Мир» компенсацию морального вреда в размере 10000 руб.;
- обязать учредителей ТСЖ «Мир» - членов ТСЖ «Мир» ограничить доминирующее положение власти, единовластия председателя правления ТСЖ «Мир» ФИО1;
- обязать учредителей ТСЖ «Мир» - членов ТСЖ «Мир» подготовить и выдать истицу копии достоверных отчетов по управлению домом ФИО1 за время его правления с доказательствами.
В обоснование исковых требований указано, что <дата> истец обратилась в ТСЖ «Мир» с заявлением о предоставлении информации о ежесуточном потреблении теплоэнергии отдельно по ОДПУ1 и ОДПУ 2 с <дата> по <дата>, ежесуточном и ежемесячном потреблении теплоэнергии по каждому ОДПУ1 ОДПУ2 за 2 полугодие 2019 года, за 2020,2021 годы с указанием объемов по каждому месяцу года по ГВС и ХВС ОДПУ1, ОДПУ2 и ОДН по дому за 2020,2021,2022 годы. <дата> она получила ответ на ее заявление, однако никакой информации истцу не было представлено. Председатель ТСЖ «Мир» указывает на отсутствие обязанности в предоставлении истцу запрашиваемых документов, не представлены документы и после подачи иска в суд. <дата> истцом получено письмо от ТСЖ «Мир», в котором истцу предложено ознакомиться с запрашиваемыми документами путем фотосъемки или снятия копий за свой счет. Данное поведение ответчика ФИО1 истец полагает аморальным, поскольку ею оплачивается ТСЖ «Мир» все расходы на оргтехнику, в том числе множительную, за заправку техники. Оплачивается труд председателя ТСЖ. Аморальное поведение официального лица заслуживает дискриминации и освобождения от чина или права власти. Труд работников ТСЖ также оплачивается за счет жителей, однако договоров об оплате их труда ответчиком также не предоставляется. Не предоставляется и отчетов по управлению домом, учредители- участники ТСЖ «Мир» не контролируют работу председателя ТСЖ.
В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела без своего участия. Ранее в судебном заседании пояснила, что является собственником 1/3 доли <адрес>. Сособственниками данной квартиры являются ФИО3 и ФИО4 –ее дочь и внук, с которыми она проживает совместно. По обоюдному соглашению с сособственниками квартиры квитанции по оплате коммунальных услуг выдаются на имя истца ею оплачиваются, в том числе по услугам, оказываемым ТСЖ «Мир». Указанный дом является двухуровниевым – состоит из 9-ти и 10-ти этажной секции, образующих единый дом с единым адресом. Управление данным домом, начисление оплаты за отопление и горячее водоснабжение, электроэнергию собственникам на общедомовые нужды с 2011 года осуществляет ТСЖ «Мир». Однако проверить правильность начисления оплаты истец не имеет возможности, поскольку в квитанциях, выставляемых ТСЖ «Мир» не содержится необходимой информации о показаниях общедомовых приборов учета (ОДПУ). Копии договоров с ресурсоснабжающими организациями ответчики также отказываются истцу предоставлять. Сведений о технических характеристиках дома, отапливаемой площади помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, о переустройстве квартир <№> и <№> в нежилые помещения и присоединения холодных балконов к площади квартир, истцу также не предоставляются. Поэтому истец полагает, что как потребитель коммунальных услуг обладает правом на получение от ответчиков информации о наличии договоров, заключенных ТСЖ «Мир» с ООО «Владимиртеплогаз», ООО «ЭнергоСбыт Плюс» о порядке передачи показаний коммунальных услуг по теплоснабжению и электроснабжению с предоставлением их копий, показаний объемов потребления коммунальных ресурсов по общедомовым приборам учета, а также договоров с работниками, списывающими показания приборов учета, поскольку осуществляет оплату за оказание данных услуг ТСЖ «Мир». Просила исковые требования удовлетворить.
Представитель ответчика ТСЖ «Мир», ответчик председатель правления ФИО1 в судебном заседании с иском не согласился, указав, что статьей 143.1 и ст. 161 Жилищного кодекса РФ установлен объем информации, которую потребитель вправе получить от ТСЖ, но не предусмотрена обязанность предоставления данной информации в копиях. На письмо ФИО2 от <дата> дан ответ с указанием причины непредставления информации. С документами, указанными в иске, ей было предложено ознакомиться, что подтверждается направленным в адрес истца уведомлением от <дата>, получив которое ФИО2 в ТСЖ «Мир» для ознакомления с запрашиваемыми документами не обратилась. Поэтому полагает, что со стороны ответчика прав ФИО2 не нарушено. Кроме того, он является председателем ТСЖ «Мир» с 2014 года. Техническую документацию на дом ему передал прежний председатель ТСЖ. С 2014 года изменения в техническую документацию дома не вносились. Сведениями о переоборудовании квартир <№> и <№> указанного многоквартирного дома в нежилые помещения ТСЖ «Мир» не обладает, изменения в технический паспорт дома не вносились. Списание показаний общедомовых приборов учета по отоплению, горячему водоснабжению и их передачу в ООО «Владимирпетлогаз» осуществляет ООО «Первая лига» на основании заключенного с ТСЖ «Мир» договора. Показания ОДПУ по электроэнергии передает председатель правления ТСЖ ФИО1 Полагает, что поскольку прав истца ответчиками не нарушалось, не подлежат взысканию компенсация морального вреда и понесенные истцом судебные расходы. Просил в удовлетворении иска отказать.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО "Владимиртеплогаз" в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении гражданского дела без его участия.
Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, АО «ЭнергоСбыт Плюс», ООО «Первая Лига» в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, возражений относительно исковых требований не предоставили.
С учетом положений ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело без участия не явившихся истца и представителей третьих лиц.
Выслушав представителя ответчика, ответчика, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Закон РФ от <дата> <№> "О защите прав потребителей" регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Судом установлено, что ФИО2 на праве собственности принадлежит 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии <№> от <дата>.
Протоколом общего собрания собственников многоквартирного жилого <адрес> от <дата> создано ТСЖ «Мир», которому переданы функции по управлению многоквартирным домом.
Председателем правления ТСЖ «мир» является ФИО1, что подтверждено протоколом <№> от <дата>.
Согласно квитанции об оплате коммунальных услуг ТСЖ «Мир» оказывает ФИО2 услуги по содержанию жилого помещения, ГВС, водоотведение, электроэнергии для содержания общего имущества.
Следовательно, ФИО2 является потребителем коммунальных услуг, оказываемых ТСЖ «Мир».
Поэтому к возникшим между ней и ТСЖ «Мир» отношениям применяется Закон РФ от <дата> <№> "О защите прав потребителей" (далее Закон РФ «О защите прав потребителей»).
Абзацем 4 п. 2 ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" определено, что информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать, в т.ч. цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.
В силу частей 1 и 3 ст. 143.1 Жилищного кодекса РФ члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами: 1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества; 2) реестр членов товарищества; 3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок); 4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества; 5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе; 6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества; 7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования; 8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы; 9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.
В соответствии с частью 10.1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе. Порядок, состав, сроки и периодичность размещения в системе информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, если иной срок размещения в системе указанной информации не установлен федеральным законом.
В силу ч. 2 ст. 165 Жилищного кодекса РФ органы местного самоуправления, управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию, в том числе с использованием системы, об установленных ценах (тарифах) на услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с установленными ценами (тарифами), об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и (или) выполняемых работ, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг, об участии представителей органов местного самоуправления в годовых и во внеочередных общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах.
Из п.п. «б» п. 9 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных постановлением Правительства РФ от <дата> <№> (далее Правила <№>), следует, что условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом определяются в договоре о предоставлении коммунальных услуг, заключаемом с товариществом или кооперативом с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, в котором создано товарищество или кооператив.
В силу п. 13 указанных Правил предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом либо организацией, указанной в подпункте "б" пункта 10 настоящих Правил, посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям, в том числе путем их использования при производстве отдельных видов коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение) с применением оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и надлежащего исполнения таких договоров. Условия договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов для предоставления коммунальных услуг потребителям определяются с учетом настоящих Правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
В соответствии с п.п. «р» п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных постановлением Правительства РФ от <дата> <№>, исполнитель обязан предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды.
Данные обязанности ТСЖ также установлены пунктом 34 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> <№> "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами".
Сведения о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета согласно абз.4 п. 34 предоставляются за период не более 3 лет со дня снятия показаний в срок не позднее 3 рабочих дней со дня поступления запроса (обращения).
В силу п. 36 указанных Правил срок для ответа на запрос (обращение) собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме по вопросам, не перечисленным в пунктах 31, 32 и 34 настоящих Правил, составляет не более 10 рабочих дней со дня получения управляющей организацией, товариществом или кооперативом соответствующего запроса (обращения).
В соответствии с п.п. «г» п.33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных постановлением Правительства РФ от <дата> <№>, потребитель имеет право получать от исполнителя информацию, которую он обязан предоставить потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.
В силу п. 40 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", утвержденных постановлением Правительства РФ от <дата> <№>, собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе: а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен; б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы); в) требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.
<дата> ФИО2 обратилась в ТСЖ «Мир» в лице председателя правления ФИО1 с заявлением о предоставлении информации о показаниях общедомовых приборов учета тепловой энергии ОДПУ1 и ОДПУ2 за период с <дата> по <дата>, за второе полугодие 2019 года ежесуточное и ежемесячное, за 2020 год, с <дата> по май 2021 года с указанием чисел списания показаний приборов учета и передачи в ресурсоснабжающие организации, объемов потребления по ГВС и ХВС ОДПУ 1 и ОДПУ2 и ОДН по дому за 2020,2021,2022 годы по каждому месяцу года.
Письмом от <дата> ТСЖ «Мир» в ответ на заявление ФИО2 истцу даны рекомендации по обращению за получением информации о потребленной теплоэнергии в ООО «Владимиртеплогаз», а также указано, что данная информация отражена в платежных документах.
Вместе с тем, с учетом положений п.п. «р» п. 31 Правил <№> и п. 34 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> <№> "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами", ТСЖ «Мир» в лице председателя правления ФИО1 указанные сведения обязано было предоставить истцу за период не более 3 лет со дня снятия показаний.
Следовательно, с учетом даты обращения истца в ТСЖ указанные сведения следовало предоставить за период, начиная с <дата>.
Непредставлением указанной информации нарушены права ФИО2 как потребителя коммунальных услуг, оказываемых ТСЖ «Мир».
Таким образом, исковые требования ФИО2 в части возложения обязанности по предоставлению ТСЖ «Мир» указанной информации являются обоснованными.
По тем же основаниям являются обоснованными требования истца о предоставлении сведений об объемах потребления электроэнергии по общедомовому прибору учета.
Между ОАО «Владимирские коммунальные системы» и ТСЖ «Мир» в лице председателя ФИО1 <дата> заключен договор <№> покупки электроэнергии (мощности) для содержания общего имущества в многоквартирном доме. Поскольку в данном договоре содержаться условия об определении объемов потребления коммунальных услуг для содержания общего имущества МКД, о предоставлении сведений об объемах потребления, информация о порядке расчета размера платы за коммунальную услугу и урегулировании споров по качеству поставляемой электроэнергии потребителям, предоставлении сведений о потребителях, истец имеет право на предоставление указанного договора.
По аналогичным основаниям ФИО2 имеет право на ознакомление с договором, заключенным между ТСЖ «Мир» и ООО «Владимиртеплогаз» <№> от <дата> на поставку горячей воды в целях содержания общего имущества многоквартирного дома.
Кроме того, истец имеет право на ознакомление с договором, заключенным ТСЖ «Мир» и ООО «Первая лига», который заключен со слов председателя правления ТСЖ в целях списания показаний общедомовых приборов учета за теплоэнергию. В указанном договоре содержатся сведения о порядке списания и передачи показаний приборов учета в ресурсоснабжающую организацию, сроках предоставления услуг.
Кроме того, согласно ст. 143.1 Жилищного кодекса РФ истец имеет право на ознакомление с годовыми отчетами об управлении многоквартирным домом, технической документацией на многоквартирный дом, информацией об отапливаемой площади помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома.
Таким образом, указанные требования ФИО2 также подлежат удовлетворению.
Из письма Росреестра по <адрес> от <дата> следует, что сведения о многоквартирном доме по адресу: <адрес> внесены в Единый государственный реестр недвижимости на основании технического паспорта от <дата>.
Согласно пояснениям, данным председателем правления ТСЖ «Мир» ФИО1 в судебном заседании, в настоящее время у ТСЖ «Мир» имеется технический паспорт жилого дома по состоянию на 1989 год, сведениями о проведенном переустройстве в квартирах <№> и <№> указанного многоквартирного дома ТСЖ «Мир» не обладает, изменения в технический паспорт дома в период осуществления им деятельности председателя правления ТСЖ не вносились, поэтому сведениями об увеличении (уменьшении) отапливаемой площади дома он не обладает.
Следовательно, в указанной части требования ФИО2 удовлетворению не подлежат.
Согласно п. 9 ч. 2 ст. 145 Жилищного кодекса РФ к полномочиям общего собрания членов ТСЖ, являющегося высшим органом управления товарищества, входит рассмотрение жалоб на действия правления товарищества, председателя правления товарищества и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества.
Сведений о рассмотрении общим собранием членов ТСЖ во внесудебном порядке жалоб ФИО2 на действия председателя правления ТСЖ ФИО1, в том числе вопроса об ограничении доминирующего положения власти, единовластия председателя правления ТСЖ «Мир» ФИО1, истцом суду не представлено.
Поэтому требования истца в указанной части удовлетворению не подлежат.
На основании ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Согласно разъяснениям, данным в п. 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата> <№> "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.
Поскольку факт причинения нравственных страданий ФИО2 в результате ненадлежащего исполнения ТСЖ «Мир» обязательств перед потребителем по своевременному предоставлению информации нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, суд считает требования истца о компенсации морального вреда обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению.
Определяя размер денежной компенсации морального вреда истцу в сумме 1000,00 руб., суд исходит из характера причиненных истцу нравственных страданий, а также степени вины ответчика, которым после предъявления иска предпринимались меры к ознакомлению ФИО2 с запрашиваемыми ею документами путем направления истцу уведомления от <дата>.
На основании ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» и с учетом разъяснений, данных в п. 46 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата> N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, независимо от того, заявлялось ли ими такое требование.
Следовательно, с ТСЖ «Мир» в пользу ФИО2 подлежит взысканию штраф в размере 50% от присужденных в ее пользу сумм, что составит по 500 руб. (1000 руб.:2).
Требования ФИО2 о взыскании штрафа с членов ТСЖ «Мир» и председателя ТСЖ «Мир» удовлетворению не подлежат, поскольку в правоотношениях, регулируемых законом «О защите прав потребителей» истец состоит только с ТСЖ «Мир».
В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В силу ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Статьей 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, отнесены в том числе почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.
Истцом понесены расходы на направление искового заявления ответчику и в суд, заявлений об уточнении исковых требований, изготовление ксерокопий заявлений и приложенных к ним документов, что подтверждается представленными почтовыми квитанциями и квитанциями об оплате услуг по ксерокопированию на общую сумму 667,24 руб.
Указанные расходы суд признает обоснованными и подлежащими взысканию с ответчика.
В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, с ответчика в доход бюджета муниципального образования <адрес> подлежит взысканию государственная пошлина в размере 600 руб. (300 руб. за удовлетворение требований нематериального характера и 300 руб. за требование о компенсации морального вреда)
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования ФИО2 удовлетворить частично.
Признать действия председателя ТСЖ «Мир» по не предоставлению информации на обращение ФИО2 от <дата> незаконными.
Обязать товарищество собственников жилья «Мир» предоставить ФИО2 информацию по обращению от <дата>, а именно:
- письменную информацию о помесячных объемах (количестве) потребленной теплоэнергии по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета, установленных в многоквартирном <адрес>, об объемах (количестве) тепловой энергии, предоставленной на общедомовые нужды за периоды <дата> по <дата>, за 2020, 2021, 2022 годы;
- об объемах потребления электроэнергии по общедомовому прибору учета за период не более 3 лет со дня снятия показаний;
- копию договора, заключенного ТСЖ «Мир» и ООО «Владимирпеплогаз» о поставке горячей воды в целях содержания общего имущества многоквартирного дома;
- копию договора ТСЖ «Мир» с АО «ЭнергоСбыт Плюс» о покупке электрической энергии (мощности) для содержания общего имущества в многоквартирном доме;
- копию договора ТСЖ «Мир» с ООО «Первая Лига» о предоставлении услуг по списанию и передаче показаний общедомовых приборов учета тепловой энергии в ресурсоснабжающую организацию;
- представить для ознакомления техническую документацию на многоквартирный дом, информацию об отапливаемой площади помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, годовые отчеты об управлении многоквартирным домом за период осуществления деятельности председателем правления ТСЖ «Мир» ФИО1
Взыскать с Товарищества собственников жилья «Мир» в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 1000 руб., штраф в размере 500 руб., почтовые расходы и расходы по ксерокопированию в общем размере 667,24 руб.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Взыскать с товарищества собственников жилья «Мир» в доход бюджета муниципального образования <адрес> государственную пошлину в размере 600 (триста) рублей 00 коп.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Ковровский городской суд <адрес> в течение месяца с даты составления решения суда в окончательной форме.
Председательствующий М.В. Рябинина
Мотивированное решение изготовлено <дата>.