Дело № 2-458/2025

24RS0033-01-2024-003258-35

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 января 2025 г. г.Лесосибирск

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Пудовкиной Е.А.,

при секретаре Юсуповой Г.В.,

с участием представителя истца ФИО1,

прокурора г.Лесосибирска Дядиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации г. Лесосибирска к ФИО2 А,С. о признании утратившим права пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

истец обратился в суд к ответчику с настоящим иском.

Требования мотивированы тем, что в реестре муниципальной собственности Муниципального образования г. Лесосибирск Красноярского края находится жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> в котором на регистрационном учете состоит ФИО2, однако не проживает более 10 лет, сохраняя в жилом помещении лишь регистрацию, выехал из квартиры добровольно.

Факты препятствий для проживания ответчика в спорной квартире не установлены.

Истец просит признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Представитель истца Администрации г. Лесосибирска ФИО1, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении, обстоятельства, изложенные в иске, подтвердила.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен своевременно и надлежащим образом, заявлений, ходатайств не представил, о причинах неявки суд не уведомил.

Представитель третьего лица ООО УК «Гарант-С» в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен своевременно и надлежащим образом, заявлений, ходатайств не представил, о причинах неявки суд не уведомил.

Суд, с учетом мнения представителя истца, позиции прокурора г.Лесосибирска Дядиной А.В., считает возможным рассмотрение дела в порядке заочного судопроизводства, по правилам главы 22 ГПК РФ, в отсутствие ответчика.

Выслушав сторону истца, заслушав заключение прокурора г.Лесосибирска Дядиной А.В., полагавшей исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к следующим выводам.

Согласно части первой статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно статье 71 Жилищного кодекса Российской Федерации временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Согласно пункту 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах возникших при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>, находится в собственности Муниципального образования г. Лесосибирск Красноярского края, что подтверждается выпиской из реестра муниципальной собственности.

В указанной квартире с 26 октября 2010 года по настоящее время зарегистрирован ответчик ФИО2

Согласно акту ООО УК «Гарант-С» от 17 сентября 2024 г., ФИО2 фактически по адресу: <адрес> не проживает более 10 лет.

Согласно информации, представленной начальником пункта полиции в <адрес> многоквартирный дом по адресу: <адрес> снесен в 2014 г. ФИО2 по указанному адресу не проживает.

Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что ответчик ФИО2 добровольно выехал из спорной квартиры, выезд носил постоянный характер, при этом, ответчик после выезда из спорной квартиры обязательств по уплате коммунальных услуг и содержанию жилья не исполнял, что также свидетельствует об отказе ответчика от права пользования спорным жилым помещением, об отсутствии у ответчика интереса в жилом помещении и добровольности отказа от его пользования, и как следствие утрате ответчиком права пользования спорной квартирой.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233, 235, 237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования Администрации г. Лесосибирска к ФИО2 А,С. о признании утратившим права пользования жилым помещением - удовлетворить.

Признать ФИО2 А,С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Взыскать с ФИО2 А,С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 3000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Апелляционная жалоба подается в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд Красноярского края.

Председательствующий: Е.А. Пудовкина

Мотивированное решение изготовлено 21 января 2025 г.