Копия Дело № 12-638/2023
УИД: 16RS0050-01-2023-008219-52
РЕШЕНИЕ
14 ноября 2023 г. г. Казань
Судья Кировского районного суда г. Казани Крюченкова А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по РТ от 18.08.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.6 КоАП РФ и на решение начальника отдела по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ от 30.08.2023,
УСТАНОВИЛ:
постановлением инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по РТ 18.08.2023 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 1 000 руб. Решением начальника отдела по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ от 30.08.2023 постановление от 18.08.2023 оставлено без изменения.
ФИО1 не согласился с данным постановлением и обратился в суд с жалобой. Просит постановление отменить, производство по делу прекратить. Так, он был пристегнут ремнем безопасности. На фото с камеры не видно, что он не пристегнут.
ФИО1 в судебном заседании просил жалобу удовлетворить по основаниям, изложенным в жалобе.
Заслушав ФИО1, изучив доводы, изложенные в жалобе, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
Согласно ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к данной статье.
Из ч. 1 ст. 2.6.1 указанного Кодекса следует, что к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Административная ответственность по ст. 12.6 КоАП РФ наступает за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
Судьей установлено, что основанием для возбуждения дела об административном правонарушении явилась фиксация нарушения требований п. 2.1.2 Правил дорожного движения ДД.ММ.ГГГГ. у д<адрес> г. Казани транспортным средством «КИА <данные изъяты>», принадлежащимЖолобову М.Н.
ФИО1 отрицает свою вину в совершении административного правонарушения, утверждает, что был пристегнут ремнем безопасности.
На фотоснимке с постановления по делу об административном правонарушении надлежащим образом не зафиксирован факт того, что ФИО1 не был пристегнут ремнем безопасности. Таким образом, позиция заявителя нашла свое подтверждение при исследовании письменных материалов дела. В деле, действительно, нет достаточных доказательств того, что ФИО1 на данном участке автодороги не был пристегнут ремнем безопасности. Имеющаяся фотография события правонарушения не позволяет сделать однозначный вывод об этом.
При таких обстоятельствах судья считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения не подтверждена доказательствами.
При таком положении постановление нельзя признать законным и обоснованным.
В соответствии с ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление, судья отменяет постановление и прекращает производство по делу.
С учетом изложенного, акт должностного лица административного органа о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении - прекращению на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по РТ от 18.08.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.6 КоАП РФ и решение начальника отдела по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ от 30.08.2023 в отношении ФИО1 отменить, производство по делу прекратить, жалобу ФИО1 - удовлетворить.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения, через Кировский районный суд города Казани Республики Татарстан.
Судья: подпись А.О. Крюченкова
Копия верна
Судья Кировского районного суда г. Казани
Республики Татарстан: А.О. Крюченкова