Дело № 2-4748/23

50RS0029-01-2023-005425-64

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 декабря 2023г. г. Наро-Фоминск

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Бузылевой Н.А.,

при секретаре судебного заседания Щербининой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4748/23 по иску ФИО1 к ФГАУ «Росжилкомплекс» филиала «ФИО4» ФИО4 Российской Федерации о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФГАУ «Росжилкомплекс» филиала «ФИО4» ФИО4 Российской Федерации, в котором просит прекратить право собственности Российской Федерации, прекратить право оперативного управления ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры Комплекс» МинОбороны РФ; признать за ней право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> порядке приватизации.

В обоснование исковых требований указано, что ФИО1, ФИО2, ФИО3 проживают в 2-х комнатной квартире, находящейся по адресу: ФИО4 <адрес>,8 кв. м, жилая 31,6 кв. м. <адрес> предоставлена им в качестве улучшения жилищных условий в 2008 году. В июне 2014 года решением Наро-Фоминского городского суда признано право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> на условиях социального найма. ФИО1 решила реализовать свое право на приватизацию жилой площади, поскольку Закон Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» ст. 11 установил, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого смещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз. Полагает, что она имеет право зарегистрировать право собственности (в порядке приватизации) квартиры, в которой они проживают. В целях реализации своего права на приобретение в собственность жилого помещения, полученного ими по договору социального найма, в силу ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации» она обратилась в ФИО4 Российской Федерации, в адрес ФГАУ «Росжилкомплекс». Ответа от последнего не получила. В соответствии с полученной Выпиской из ЕГРН право собственности спорного жилого помещения зарегистрировано за Российской Федерацией, право оперативного управления за ФГАУ «Росжилкомплекс». Поскольку в Министерстве Обороны Российской Федерации отсутствует процедура передачи жилья в собственность, признание права собственности на занимаемые гражданами жилые помещения возможно в порядке гражданского судопроизводства. Таким образом, учитывая вышеизложенные обстоятельства, получается, что из-за отсутствия уполномоченного органа и утвержденного ФИО4 Российской Федерации, порядка передачи жилых помещений в собственность граждан, она не имеет возможности во внесудебном порядке заключить договор передачи в собственность жилого помещения, полученного по договору социального найма. Так как по независящим от нее причинам, она не может реализовать свое право на приватизацию жилого помещения, полученного по договору социального найма, которое не относится в соответствии со ст.4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилого фонда в Российской Федерации» к категории жилья, не подлежащего приватизации, и, учитывая, что ранее она, в приватизации жилья не участвовала, вынуждена обратиться в суд с заявлением о признании права собственности, на занимаемое по договору социального найма жилое помещение. На основании изложенного, а также с учетом того что муж и сын отказались участвовать в приватизации, подписав нотариальное согласие на приватизацию на ее имя.

Истец ФИО1, надлежащим образом извещенная о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебном заседании отсутствовала, не возражала против рассмотрения дела в свое отсутствие.

Представитель ответчика ФГАУ «Рожилкомплекс», надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебном заседании отсутствовал.

Третьи лица ФИО3, ФИО2, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебном заседании отсутствовали, просили рассмотреть дело в свое отсутствие, исковые требования поддерживают.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки, по делу может быть вынесено заочное решение.

Суд пришел к выводу о возможности рассмотрении дела в отсутствие ответчика в порядке заочного решения.

Исследовав письменные материалы дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Из материалов дела следует, что жилое помещение- квартира, расположенная по адресу: ФИО4 <адрес> была выделена ФИО2, что следует из выписки из протокола № заседания жилищной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35).

В квартире, расположенной по адресу: ФИО4 <адрес>, Наро-Фоминский городской округ, <адрес> зарегистрированы с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ФИО1, ФИО3 (л.д. 10).

Решением Наро-Фоминского городского суда ФИО4 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признан недействительным договор найма служебного жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ в части, регулирующей найм служебного жилого помещения, расположенного по адресу: ФИО4 <адрес>. За ФИО2 и ФИО1 признано право пользования жилым помещением по указанному адресу на условиях социального найма (л.д. 11-17).

Согласно справке ГУП МО МОБТИ сведений об участии ФИО2, ФИО1, ФИО3 в приватизации не имеется и учет собственности за ними в службе БТИ не проводился. (л.д. 20).

Согласно техническому паспорту квартира, расположенная по адресу: Наро-Фоминский городской округ, р.<адрес> имеет общую площадь жилых помещений 57,8 кв. м в том числе жилую 31,6 кв. м, подсобную- 26,2 кв. м (л.д. 23-26).

ФИО2 и ФИО3 дано согласие на приватизацию квартиры по адресу: <адрес>, на имя ФИО1, от включения их в договор передачи в собственность указанной квартиры отказываются (л.д. 21, 22).

Согласно сведений ЕГРН право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, зарегистрировано за РФ, право оперативного управления за ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» ФИО4 РФ (л.д. 27-30).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в адрес ФГАУ «Росжилкомплекс» филиал «ФИО4» ФИО4 РФ направлено заявление о передаче жилого помещения в собственность в порядке приватизации (л.д. 31, 32).

Согласно отчету об отслеживании отправления заявление было получено адресатом ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33, 34).

Ответ на заявление в адрес ФИО1 на поступил.

В соответствии со ст. 2 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно ст.6 указанного Закона передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Согласно ст. 16 Жилищного кодекса РФ, к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.

В соответствии со ст.4 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Статьей 11 установлено, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Из разъяснений, содержащихся в п.п. 5, 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 года № 8 INCLUDEPICTURE "https://www.vsrf.ru/local/templates/vs/img/icons/print.svg" \* MERGEFORMATINET «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" следует, что требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст.2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную). При этом за гражданами, выразившими согласие на приобретение другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения, поскольку в указанном случае предоставленная этим лицам ст.11 названного Закона возможность приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз не была реализована при даче согласия на приватизацию жилья другими лицами.

Исходя из смысла преамбулы и ст.ст.1,2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

В ходе судебного заседания установлено и подтверждено представленными доказательствами, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес> зарегистрированы с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ФИО1, ФИО3. Решением Наро-Фоминского городского суда ФИО4 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признан недействительным договор найма служебного жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ в части, регулирующей найм служебного жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. За ФИО2 и ФИО1 признано право пользования жилым помещением по указанному адресу на условиях социального найма.

Статьей 4 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ установлен перечень оснований для отказа в приватизации жилых помещений.

Сведений о включении спорного жилого помещения в разряд служебных жилых помещений, не имеется. Представленный ордер отметки «Служебное» не содержит.

Таким образом, данное жилое помещение не относится к жилищному фонду, не подлежащему приватизации.

Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что поскольку истец занимает жилое помещение на условиях социального найма, ранее в приватизации жилья не участвовал, совершеннолетние лица, зарегистрированные по данному адресу отказались от приватизации, то она имеет право приобрести данное жилое помещение в собственность. При этом право собственности РФ и право оперативного управления ФГАУ «Росжилкомплекс» подлежат прекращению.

Согласно п.2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Судебное решение, устанавливающее право на имущество, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество обязаны осуществить государственную регистрацию права.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФГАУ «Росжилкомплекс» филиала «ФИО4» ФИО4 Российской Федерации о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации удовлетворить.

Прекратить право собственности Российской Федерации, прекратить право оперативного управления ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (Комплекса)» ФИО4 РФ на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> порядке приватизации.

Ответчик вправе подать в Наро-Фоминский городской суд ФИО4 <адрес> заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Бузылева Н.А.

Решение в окончательной форме изготовлено 07.03.2024.