Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПО ДЕЛУ ОБ ФИО2 ПРАВОНАРУШЕНИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Советского районного суда <адрес> Республики Дагестан Валетдинова Р.Р., рассмотрев дело об ФИО2 правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об ФИО2 правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении До ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Вьетнам,
УСТАНОВИЛА:
ДД.ММ.ГГГГ, в 17 час. 30 мин. по адресу: <адрес>, с/т Мелиоратор, <адрес>, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства, сотрудниками ОИК УВМ МВД по РД был выявлен гражданин Республики Вьетнам До ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Гражданин Республики Вьетнам До ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на территории Российской Федерации находится с ДД.ММ.ГГГГ, по окончании разрешенного срока пребывания (срок действия визы истек ДД.ММ.ГГГГ), уклонился от выезда за пределы Российской Федерации, чем нарушил требования статей 2 и 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и статьи 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Гражданин Республики Вьетнам До ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения каких-либо разрешительных документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации свыше установленных законом сроков т.е с ДД.ММ.ГГГГ не имеет.
Постановлением судьи Советского районного суда <адрес> Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ гражданин Республики Вьетнам До ФИО1 признан виновным в совершении ФИО2 правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об ФИО2 правонарушениях, и подвергнут ФИО2 наказанию в виде ФИО2 штрафа в размере 2 000 рублей с ФИО2 выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
Решением Верховного Суда Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ указанное постановление отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Советский районный суд <адрес> Республики Дагестан.
При новом рассмотрении ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании До ФИО1 через переводчика Нгуен Тиен Кыонг, представившего суду вид на жительство, пояснил, что приезжал в Российскую Федерацию на заработки, работал в <адрес>. В связи с тем, что с ним не был произведен расчет по заработной плате он не смог приобрести билеты после истечения срока действия визы. На территории РФ близкие родственники, являющиеся гражданами РФ не проживают. На сегодняшний день содержится в Центре временного содержания иностранных граждан МВД России по <адрес>, паспорт передан в службу судебных приставов, ввиду чего не может оформить билеты. В <адрес> официально не был трудоустроен.
Защитник До ФИО1 А.М. просил освободить До ФИО1 от ФИО2 наказания виде принудительного выдворения. До ФИО1 желает самостоятельно покинуть РФ, не может приобрести билет из-за изъятия паспорта судебными приставами.
Должностное лицо Управления по вопросам миграции МВД России по <адрес> ФИО4 пояснил, что До ФИО1 впервые привлечен к ответственности за нарушение миграционного законодательства, к ФИО2 и уголовной ответственности не привлекался.
Выслушав До ФИО1, давшего пояснения через переводчика Нгуен Тиен Кыонг, представившего вид на жительство, должностного лица Управления по вопросам миграции МВД России по <адрес> ФИО4, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности вины До ФИО1, в совершении ФИО2 правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об ФИО2 правонарушениях (нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения ФИО5 к ФИО2 ответственности) ФИО2 правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ).
Из пункта 2 статьи 5 названного закона следует, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного указанным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением оговоренных данной нормой случаев.
Факт совершения ФИО2 правонарушения и виновность До ФИО1, подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об ФИО2 правонарушении; письменными объяснениями До ФИО1, данными им на стадии производства по делу об ФИО2 правонарушении; данными из Автоматической системы центрального банка данных учета иностранных граждан (АС ЦБДУИГ), копией паспорта привлекаемого лица и копией вида на жительство переводчика, а также иными материалами дела.
Данные доказательства оформлены должностным лицом в рамках выполнения им своих служебных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, причиной их составления послужило непосредственное выявление ФИО2 правонарушения, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми.
Оценив все вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об установлении и доказанности факта ФИО2 правонарушения и вины До ФИО1, в его совершении. Суд квалифицирует ФИО2 правонарушение, совершенное До ФИО1 по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, т.к. он уклонился от выезда с территории Российской Федерации по истечении установленного срока пребывания.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности виновного конкретные обстоятельства дела, тот факт, что До ФИО1, трудовую деятельность в установленном законом порядке не осуществляет, сведения об источниках дохода в материалах дела отсутствуют, учитывая сведения имеющиеся из уполномоченного органа, считаю, что До ФИО1 должно быть назначено ФИО2 наказание в виде ФИО2 штрафа с ФИО2 выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения с помещением в Центре временного содержания иностранных граждан МВД России по РД.
Наказания в виде ФИО2 выдворения за пределы Российской Федерации основано на данных, подтверждающих необходимость применения к До ФИО1, меры ответственности, а также ее соразмерность целям ФИО2 наказания, предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ и связанным с предупреждением совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
гражданина Республики Вьетнам До ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении ФИО2 правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об ФИО2 правонарушениях и назначить ему наказание в виде ФИО2 штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей 00 копеек в доход государства с ФИО2 выдворением за пределы территории Российской Федерации в форме принудительного выдворения с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан МВД России по <адрес>.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ ФИО2 штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об ФИО2 правонарушении по следующим реквизитам:
Реквизиты для оплаты штрафа: р/с 03№, Отделение - НБ Республики Дагестан Банк России <адрес>, получатель: УФК по <адрес> (МВД по <адрес>), ИНН <***>; КПП 057201001, код ОКТМО 82701000, БИК 048209001, КБК 18№, УИН 18№. Наименование платежа: ФИО2 штраф.
Поместить и содержать До ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Центр временного содержания иностранных граждан МВД России по <адрес> на срок до вступления настоящего постановления в законную силу и срок необходимый для принудительного выдворения за пределы РФ.
Документ, свидетельствующий об уплате ФИО2 штрафа, необходимо представить в Советский районный суд <адрес>.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Советского районного суда
<адрес> Республики Дагестан Р.Р. Валетдинова